Скачиваний:
125
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
169.98 Кб
Скачать

6. Обращения граждан.

Впервые право граждан на обращения было закреплено в Конституции СССР 1977 г. В ст. 49 было записано, что граждане имеют право «вносить в государственные органы и общественные организации предложения об улучшении их деятельности, критиковать недостатки в работе». Это означало, что институт права на обращение стал конституционной нормой, конституционным правом на непосредственное участие граждан в управлении государственными и общественными делами.

Однако в данной редакции статья Конституции СССР не только сужала предмет обращений граждан, сводя их к предложениямв адрес органов государственной власти и общественных организаций по улучшению их деятельности, но и фактически лишала их возможности защищать свои собственные интересы. Кроме того, имело место противоречие конституционной нормы и норм Указа Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г., поскольку им предусмотрено рассмотрение государственными органамии жалобграждан, о которых в Конституции СССР не упоминалось.

По сравнению с прежними Конституциями, право обращения граждан в государственные и иные органы, закрепленное в Конституции РФ 1993 г., значительно расширено и уточнено: обращаться можно устно и письменно, индивидуально и коллективно(ст.33 Конституции РФ). Естественно, что обращения граждан подлежат рассмотрению адресатами в установленном порядке, что вытекает из положений главы 2 Конституции РФ о правах и свободах человека и гражданина, в частности, из ст. 55 о недопустимости ограничения этих прав и свобод. По Конституции РФ гражданин может обратиться в государственные органы и органы самоуправления не только с предложениями, заявлениями и жалобами, но и по другим вопросам, например за получением законным способом необходимой ему информации, справок, копий документов (ч.2 ст. 24 Конституции РФ).

Переход к гражданскому обществу и правовому государству выдвигает требование о том, чтобы обращения членов гражданского общества постепенно становились одним из основных средств их участия в государственной и общественной жизни, важным источником информации о реальном состоянии дел на разных участках хозяйственной и социальной жизни.

Обращения граждан в государственных и иные организации имеют определенные формы, давно выработанные, широко применяемые на практике и закрепленные в законодательстве. Рассмотрим их.

Заявлениегражданина обычно содержит просьбы автора заявления об удовлетворении его личных прав, законных интересов, оказании помощи (например, заявление о приеме на работу, поступлении в учебное заведение и т.д.). Словом, через заявления осуществляется реализация преимущественно прав, а не обязанностей.

Предложениесодержит мнения автора по совершенствованию и улучшению хозяйственных дел и социальной жизни, деятельности государственного аппарата.

Жалобагражданина имеет существенное отличие от уже названных форм обращений:

- основанием для обращения с жалобой является только нарушение прав и законных интересов гражданина по его мнению. В заявлениях и предложениях, если и говорится о нарушениях закона, то для пояснения и обоснования просьб и предложений.

- право подачи жалобы принадлежит лишь тому лицу, чьи права или законные интересы нарушены или его законному представителю, защитнику;

- для подачи жалобы обычно устанавливаются сроки. Так, согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, продлен этот срок может быть только по уважительным причинам.

В качестве самостоятельной формы обращения иногда называют ходатайство.

Таким образом, обращения граждан в государственные и иные организации имеют три формы (предложения, заявления и жалобы), отличающиеся по содержанию.

Выделяют два способа подачи и рассмотрения обращений граждан – административный и судебный. Кроме того, и административный, и судебный порядок могут бытьобщим и специальным. На примере права жалобы сказанное можно обозначить следующей схемой:

Право граждан

на обжалование

Общее право

на обжалование

Специальное право

на обжалование

На подачу

судебной

жалобы

На

судебное

На подачу

администра-

тивной жалобы

На внесудебное

(администра-тивное)