Скачиваний:
123
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
169.98 Кб
Скачать
  1. Права и обязанности граждан в сфере государственного управления.

Права и обязанности граждан неравноценны по своей природе, по значимости, по формам и способам их реализации и т.д. В соответствии с этим разные авторы выделяют разные группы прав, свобод и обязанностей граждан.

Различают абсолютные и относительные права человека.

Абсолютнымиявляются такие права человека, реализация которых зависит только от волеизъявления гражданина. Это право на жизнь, право не подвергаться пыткам, насилию, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести, свободу совести и вероисповедания, а также право на судебную защиту, правосудие и связанные с ними важнейшие процессуальные права.

Относительнымиявляются такие права, реализация которых зависит не только от волеизъявления гражданина, но также от наличия фактических возможностей для их осуществления. Например, право граждан на поступление в высшие учебные заведения, право на вождение транспортного средства и ряд других подобных прав.

Большинство обязанностей граждан в сфере государственного управления относятся к абсолютным, например, обязанность соблюдать правила поведения в общественных местах. Вместе с тем ряд обязанностей имеет относительный характер. Например, обязанность проходить военную службу по призыву в соответствии Федеральным законом 1999 г. «О воинской обязанности и военной службе» имеют только граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, годные к военной службе по состоянию здоровья и не имеющие освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.

Другим критерием классификации прав и обязанностей граждан в сфере административного права является их деление на общие и специальные.

Общие права и обязанности распространяются на все сферы государственного управления, например, право на обжалование незаконных действий государственных органов и должностных лиц.

Специальные административные права и обязанности – это права и обязанности граждан в определенной сфере государственного управления, например, в сфере образования.

Попов Л.Л. предлагает права и обязанности граждан в сфере государственного управления объединить в четыре блока.

Первый блокохватывает права и обязанности граждан, необходимые им для участия в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, а также посредством равного доступа к государственной службе (ст.32 Конституции РФ). Особенность данной группы прав и обязанностей граждан состоит в том, что их реализация требует прежде всего активного волеизъявления самих граждан как субъектов административного права.

Второй блокправ и обязанностей граждан отличается тем, что для их реализации необходима активная деятельность (содействие) исполнительной власти. Так, без соответствующей реакции государственных структур граждане не в состоянии реализовать свое право на проведение собраний, митингов, демонстраций и других публичных мероприятий (ст.31 Конституции РФ), право на объединение для защиты своих интересов (ст.30), право на обращение в государственные органы или органы местного самоуправления (ст.33), право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст.53) и др.

Третий блокправ и обязанностей граждан в сфере государственного управления (личных, экономических, социальных) характерен тем, что их реализация требует от органов исполнительной власти, должностных лиц многообразной функциональной деятельности по их защите, государственной гарантии, созданию условий для практического осуществления. Так, каждый гражданин имеет право на равную защиту закона, на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или выдворению из страны и т.д.

Четвертый блокправ и обязанностей граждан в сфере государственного управления связан с их участием в деятельности органов исполнительной власти, например, в качестве членов экспертно-консультативных, координационных советов, рабочих комиссий, внештатных сотрудников (например, милиции), в составе общественных формирований, например, добровольных народных дружин.

Авторский коллектив Санкт-Петербургского университета выделяет:

Основные (естественные) права и свободы, в их числе – право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, собственность, труд, социальное обеспечение и др. Эти права реализуются в законодательстве через нормы самых различных отраслей права. Например, право на свободу обеспечивается нормами административного, уголовного, уголовно-процессуального и др. отраслей права.

Права и свободы, рассматриваемые как элементы (составляющие) более общего права.Таково, например, право на свободу совести и религии, закрепленное в ст.18 Всеобщей декларации прав человека.

Права, используемые в качестве элемента правового механизма реализации основных прав и свобод.К ним относятся, например, восстановление в правах в случаях их нарушения.

Специальные права, приобретаемые гражданином персонально.В их числе: право на охоту, управление транспортными средствами, занятие некоторыми видами профессиональной деятельности, требующей специальной квалификации (например, врачебная деятельность).