Скачиваний:
125
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Общий административный порядок обжалования

Порядок разрешения обращений, поданных в общем административном порядке регламентируется Федеральным закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Вплоть до принятия указанного федерального закона правоотношения, возникающие в связи с обращениями граждан в органы государственной власти и в органы местного самоуправления по большей части регулировалась субъектами Российской Федерации, а так же внутриведомственными нормативными актами. Вызвано это было тем, что действовавший до принятия ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» федеральная нормативная база была представлена значительно устаревшим Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. «О порядке рассмотрения предложений заявлений и жалоб граждан». В связи с чем, в значительном числе субъектов РФ (в 37 субъектах), в т.ч. Красноярском крае имелись законы, регламентирующие рассматриваемый срез правовых отношений, что вносило существенные значительный объем «местных» особенностей правового регулирования порядка рассмотрения обращений граждан применительно к каждому субъекту Российской Федерации. После принятия указанного выше федерального законно необходимость в функционировании региональных законодательных актов в указанном направлении была устранена, а сами акты – утратили силу.

Право направлять обращения имеют отдельные лица, группы лиц, общественные организации. Обращения могут быть как письменными, так и устными.

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату

Обращение, не содержащее установочных данных заявителя, признается анонимным и рассмотрению не подлежит.

Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Однако, направление гражданином обращения должностному лицу, не компетентному рассмотреть обращение по существу вопроса не является основанием для отказа в его рассмотрении. Должностное лицо, получившее такое обращение, обязано направить его в орган исполнительной власти, компетентный рассмотреть его по существу, о чем гражданин, направивший обращение, уведомляется в письменном виде.

Предложения граждан рассматриваются в срок до 30 дней, в исключительных случаях, а так же в случаях когда рассмотрение обращения по существу требуют от органа исполнительной власти, рассматривающего такое обращение, ведения деловой переписки с иными организациями срок рассмотрения может быть продлен еще на 30 дней, о чем сообщается лицу, внесшему предложение.

В тех случаях, когда обращение не относится к полномочиям органов и лиц, к которым оно поступило, оно направляется в 7-дневнй срок по принадлежности с извещением об этом заявителя.

Жалобы граждан не могут быть направлены на разрешение в те органы или тем должностным лицам, решения и действия которых обжалуются.

Руководители и другие должностные лица государственных органов, организаций обязаны вести личный прием граждан, проводить его в установленные и доведенные до сведения граждан дни и часы, в удобное для них время, в необходимых случаях – в вечерние часы.

При обращениях граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления необходимы не только мотивированные ответы, но и ознакомление с материалами, касающимися рассмотрения обращений. В соответствии с ч.2 ст.24 Конституции РФ каждому должна быть предоставлена возможность ознакомления с материалами и документами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Лица, чьи права и свободы непосредственно затронуты имеющейся в органах государственной власти и органах местного самоуправления информацией, имеют полное право на получение этой информации, а соответствующие органы обязаны предоставить ее этим лицам.

Общий судебный порядок обжалования

Общий судебный порядок обжалования действий и решений государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц определяется Законом Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», ГПК РФ.

В соответствии с названным законом каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных или муниципальных органов, организаций или должностных лиц нарушены его права и свободы. Суды рассматривают жалобы на любые действия (решения), нарушающие права и свободы граждан, кроме:

- действий (решений), проверка которых отнесена законодательством к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации;

- действий (решений), в отношении которых законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

В суд могут быть обжалованы действия (решения) государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, в результате которых:

- нарушены права и свободы гражданина;

- созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

- на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Граждане вправе обжаловать также бездействие указанных органов, если оно повлекло за собой перечисленные выше последствия.

Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, организации или должностному лицу (то есть до обращения в суд использовать право административной жалобы). Как указывалось, вышестоящие орган, организация, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы было отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.

По усмотрению гражданина жалоба подается либо в суд по месту его жительства, либо в суд по месту нахождения органа, организации, должностного лица.

Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

- три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;

- один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, организации, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.

Жалоба гражданина на действия (решения) государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц рассматривается судом по правилам гражданского судопроизводства с учетом особенностей, установленных Законом РФ 1993 г. При этом на государственные органы, органы местного самоуправления, действия которых обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений); гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод.

Специальный порядок обжалования

В отдельных случаях законодателем устанавливаются специальные, частные правила рассмотрения обращений, особенно жалоб граждан, которыми и руководствуются соответствующие органы и должностные лица. Так, например, Кодексом РФ об административных правонарушениях определен свой, особый порядок подачи и рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях. Причем такая жалоба может быть подана как в вышестоящий орган, так и в суд (ст. 30.1 КоАП РФ).

Заключение

В лекции рассмотрены вопросы, определяющие: место граждан, среди субъектов административного права, понятие и основные элементы административно-правого статуса граждан, иностранцев и лиц без гражданства, права и обязанности граждан в сфере государственного управления, административно-правовые гарантии прав граждан и регламентирующие порядок обращения граждан в органы исполнительной власти, как одну из основных форм реализации таких гарантий

Подводя общий итог рассмотрению темы об административно-правовом статусе российских и иностранных граждан, следует отметить, что действующая система конституционных прав и обязанностей граждан, система гарантий этих прав обеспечивают возможность практической реализации прав и обязанностей граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Хотелось бы обратить ваше внимание на обязательное требование - к занятиям в группах необходимо проработать названные в лекции нормативные источники, без чего качественное уяснение материала предложенной темы невозможно.

Литература