Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prava_cheloveka.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
409.6 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра общественно-гуманитарных наук

Т. П. ЦЕЛЕХОВИЧ

ПРАВА

ЧЕЛОВЕКА

Учебно-методическое пособие

для самостоятельной работы студентов 1 курса

всех факультетов медицинских вузов

Гомель

ГомГМУ

2013

УДК 347.152(072)

ББК 67.91я73

Ц 34

Рецензент:

кандидат исторических наук,

доцент кафедры общественно-гуманитарных наук

Гомельского государственного медицинского университета

М. Е. Абраменко

Целехович, Т. П.

Ц 34 Права человека: учеб.-метод. пособие для самостоятельной работы

студентов 1 курса всех факультетов медицинских вузов / Т. П. Целехович. — Гомель: ГомГМУ, 2013. — 52 с.

ISBN 978-985-506-521-1

В учебно-методическом пособии рассматриваются и систематизируются основные знания о правах человека; раскрываются ключевые теоретические понятия данной отрасли знания. Пособие включает структурно-содержательные компоненты лекционного курса; особо выделена тема, посвященная реализации прав человека в Республике Беларусь.

Предназначено для самостоятельной работы студентов 1 курса всех факультетов медицинских вузов, преподавателей, а также всех, интересующихся вопросами права.

Утверждено и рекомендовано к изданию Центральным учебным научно-методическим советом учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет» 1 февраля 2013г., протокол № 1.

УДК 347.152(072)

ББК 67.91я73

ISBN 978-985-506-521-1 © Учреждение образования

«Гомельский государственный

медицинский университет», 2013

Введение

Процессы гуманизации и демократизации общества, формирование и развитие правового государства непосредственно связаны с развитием прав и свобод человека. Республика Беларусь через Конституцию закрепляет свою солидарность с основными международными стандартами по правам человека и проводит работу по их реализации на уровне государственных органов и общественных организаций. Между тем, для полноценного и эффективного формирования правового государства каждый гражданин страны должен иметь арсенал знаний о правах и свободах. Для решения этой задачи наибольшим потенциалом обладает курс «Права человека».

Целью преподавания данной дисциплины является повышение правовой культуры молодежи, формирование гуманистического мировоззрения, воспитание чувства человеческого достоинства, самоуважения, гражданской ответственности, глубокого понимания своих прав и прав других людей, общественных интересов, а также обязанностей государства перед своими гражданами.

Данное пособие призвано дать студенту базовые знания по изучаемому предмету; сформировать понятие о правах человека как сложном, многогранном явлении, результате длительной истории развития человечества, его величайшей ценности; сформировать представление о взаимосвязи права и закона, прав человека и прав гражданина, взаимодействие прав и обязанностей, уяснить значение и объем каждого права; определить пределы вмешательства государства в сферу основных прав и свобод.

Большое внимание уделено природе правового статуса человека и гражданина, структуре прав человека, их взаимодействию с правом, политикой и нравственностью, взаимодополняемости внутригосударственной и международной форм их обеспечения и защиты.

Для реализации поставленных задач в данном учебно-методическом пособии определены соответствующие структура и содержание. Пособие включает восемь разделов, соответственно со структурированным поэтапным ознакомлением студентов с миром прав и свобод человека.

Пособие направлено на совершенствование качества подготовки студентов к семинарским занятиям, а также на формирование у них навыка систематизации полученных знаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]