Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prava_cheloveka.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
409.6 Кб
Скачать

2.5. Юридическое закрепление прав человека в Европе и Северной Америке в эпоху Нового времени

В XVIII в. в период 1776–1783 гг. конституировалось новое государство — Соединенные Штаты Америки, утвердившее свою независимость. Идеологическое обоснование процесса борьбы за независимость осуществлялось группой политических деятелей: Джефферсона, Вашингтона, Франклина. Джеферсон являлся автором Декларации независимости США (1776 г.), которая провозгласила: все люди сотворены равными, и все одарены Создателем некоторыми неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежат жизнь, свобода и стремление к счастью. Но это право не распространялось на рабов и «дикарей», как называли индейцев.

В 1787 году принимается Конституция США, в которой, правда, отсутствовал перечень прав личных свобод граждан, среди гарантий которых утверждался как наиболее общий принцип разделения властей, предотвращающий возможность тирании. Данная Конституция через четыре года дополняется десятью поправками, известными ныне как американский «Билль о правах» (1791 г.). Вместе с тем Билль не внес изменений в вопрос о рабстве. Лишь в 1865 г. вступила в силу тринадцатая поправка, запретившая существование рабства.

При всей социальной противоречивости Конституция США, сопровождаемая многовековой традицией толкования Верховного суда, сформировавшего большинство последующих поправок в XIX–XX вв. в области прав человека, осталась в истории наиболее устойчивой конституцией. Эффективность американской политической системы подтверждается на практике: за сотни лет в стране ни разу не возникло угрозы утверждения диктаторского, деспотического или авторитарного правления.

26 августа 1789 года принимается французская «Декларация прав человека и гражданина». Права и свободы человека и гражданина, провозглашенные во французской Декларации, приобрели общемировое значение и стали основой обновления и гуманизации общественных и государственных порядков. Идеи Декларации оказали огромное воздействие на взгляды передовых мыслителей Германии, России и других стран.

2.6. Становление идей прав человека после Второй мировой войны

Дальнейшее формирование стандартов в области прав человека активизировалось после Второй мировой войны. Именно тогда вопрос защиты прав человека вышел за узко национальные рамки и стал объектом регулирования международного права. Фундаментальное значение в вопросах международной коллективной безопасности имело создание ведущими участниками антигитлеровской коалиции Организации Объединенных Наций. Устав ООН был утвержден на Сан-Франциской конференции, проходившей с апреля по июнь 1945 года, и был подписан 26 июня 1945 года представителями 51 государства. Устав объявил целью ООН осуществление международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера, в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка, религии.

В 1948 г. Организацией Объединенных Наций была принята Всеобщая декларация прав человека — первый документ универсального характера, который на международном уровне провозгласил основные гражданские, политические, социально-экономические и культурные права и тем самым установил стандарты и идеалы, которым и сегодня стремятся следовать все страны мира. Первый проект Декларации был предложен в сентябре 1948 года, причем в подготовке окончательного проекта участвовало свыше 50 государств-членов. В своей резолюции от 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН, заседавшая в Париже, приняла Всеобщую декларацию прав человека; восемь стран воздержались (среди них — СССР) при голосовании, но ни одна страна не проголосовала против. Эрнан Санта Крус (Чили), член Редакционного подкомитета писал: «Я четко осознавал, что являюсь свидетелем подлинно исторического события, когда был достигнут консенсус в отношении высшей ценности человеческой личности, ценности, которая определяется не решением какой-либо мирской власти, а самим фактом существования человека, что порождает неотъемлемое право быть свободным от нужды и угнетения и всесторонне развиваться как личности. В Большом зале царила атмосфера подлинной солидарности и братства между мужчинами и женщинами, представлявшими самые разные круги, подобного я никогда больше не видел ни на одном международном форуме».

В развитие положений Устава ООН по защите прав человека и основных свобод международное сообщество разработало и приняло Хартию (Билль) о правах человека, состоящую из Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. и Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г.

Главная цель международно-правового контроля — реализация положений международных договоров. Цель контрольного механизма, предусмотренного последними, состоит не в принуждении и применении санкций к государствам за невыполнение взятых обязательств, а лишь в контроле за претворением в жизнь договоров. Одновременно государство должно нести ответственность за их нарушение, вытекающее не из положений о контроле как таковом, а из международного права, требующего добросовестного выполнения взятых обязательств и предусматривающего ответственность за их нарушение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]