Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prava_cheloveka.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
409.6 Кб
Скачать

Тема 5 права социальных групп риска

5.1. Понятие о правах социальных групп риска

Социальные группы риска — это группы лиц, основные права которых в силу их объективных причин и условий существования рискуют быть нарушены или даже отчуждены. К ним в международной идеологии прав человека относят женщин, детей, инвалидов, беженцев, мигрантов, национальные и религиозные меньшинства, коренные народы, апатридов, заключенных и др. Особенностью этих групп является то, что реализация их прав человека и гражданина в силу объективной специфики этих групп имеет риск быть умаленной. Именно поэтому в связи с этими группами возникают в области прав человека две проблемы:

  • необходимость соответствия прав человека и гражданина, зафиксированных в международных актах и национальных конституциях, реальным правам конкретных представителей этих групп;

  • необходимость решения специфических вопросов прав представителей именно этих групп: лечение инвалидов, репатриация беженцев, изучение родных языков и культур нацменьшинств и т. д.

Общество, государство должны стремиться, чтобы права человека и гражданина полностью «покрывали» права индивидов социальных групп риска; общество и государство должны разрешать вместе с тем специфические проблемы их прав. Именно с этой целью разработаны международные акты, определяющие стандарты и нормы долженствования общества и государства представителям групп риска.

5.2. Международные стандарты в отношении граждан из групп риска

Одним из наиболее заметных объектов деятельности Организации Объединенных Наций в области защиты прав человека являются беженцы. Так, проблемами нескольких миллионов жертв войны, преследований и внутренних переворотов занимаются Ближневосточное агентство Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) и управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ). БАПОР оказывает материальную помощь палестинским беженцам в Иордании, Ливане, Сирийской Арабской Республике и на оккупированных территориях Западного берега и сектора Газа, предоставляя им услуги в области образования, здравоохранения и облегчения их положения. УВКБ обеспечивает международную защиту и гуманитарную помощь беженцам, находящимся на его попечении. В 1951 г. ООН осуществила правовые меры с целью защиты беженцев, приняв Конвенцию о статусе беженцев, которая запрещает высылку беженцев, особенно на территорию, где их жизни или свободе угрожает опасность; определяет минимальные нормы обращения с беженцами в приютивших их странах в вопросах религии, обращения в суд, образования, организации помощи, трудового законодательства, жилья и свободы передвижения.

В 1954 г. ООН приняла Конвенцию о статусе апатридов, т.е. лиц без гражданства. Конвенция, которая вошла в силу в 1969 г., устанавливает нормы обращения с лицами, не имеющими гражданства. Стремясь сократить в дальнейшем число апатридов, ООН преследует цель помочь людям получить гражданство при рождении и ограничить условия, при которых они могут утратить одно гражданство и не приобрести другого.

Начиная с 1970-х гг. Подкомиссия по предупреждению дискриминации и защите меньшинств уделяет все возрастающее внимание правам коренного населения. В 1982 г. Подкомиссией была создана рабочая группа по проблемам коренного населения. Группа признала необходимость безотлагательного рассмотрения случаев физического уничтожения общин коренного населения (геноцид) и случаев уничтожения культур коренного населения (этноцид). Генеральная Ассамблея приняла 18 декабря 1992 года Декларацию о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным или языковым меньшинствам. В ней утверждается, что «государства охраняют на их соответствующих территориях существование и самобытность» меньшинств (ст. 1).

18 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, которая провозгласила право «свободно покидать любые государства, включая государство своего происхождения», право «в любое время въехать в государство своего происхождения и остаться в нем», «право на жизнь, свободу от пыток, рабства, от принудительного или обязательного труда».

Право убежища — один из старейших правовых институтов. Оно связано с предоставлением по политическим мотивам права безопасного проживания определенному лицу в иностранном государстве, гарантирующем этому лицу основные права и свободы, обязанность предоставления которых закреплена нормами международного права. Во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. установлено, что каждый человек имеет право искать убежище от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем. Декларация исходит из того, что такое преследование основывается на политических мотивах. В связи с этим в Декларации подчеркивается, что право на убежище не может быть использовано в случае преследования, которое в действительности касается совершения неполитического преступления или деяния, противоречащего целям и принципам Организации Объединенных Наций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]