Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prava_cheloveka.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
409.6 Кб
Скачать

7.2. Правовое государство в системе защиты прав и свобод человека

Правовое государство — это демократическое государство, где обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека и где в основу организации государственной власти положен принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей.

Формирование правового государства — не одномоментная акция, а поэтапный процесс, который не имеет конечных границ; правовое государство для выполнения своей основной функции — защиты и охраны прав и свобод граждан — должно быть оснащено системой процедур, механизмов, институтов, гарантирующих защиту субъективных прав человека. Правовое государство невозможно создать в обществе, раздираемом социальными противоречиями, конфронтацией, политической борьбой, выходящей за пределы права. Правовое государство может существовать и успешно развиваться в обществе, где есть согласие граждан относительно принципов его устройства, целей его развития, где свобода и права человека сопряжены с уважением сограждан к государственным учреждениям и друг к другу и доверием.

В правовом государстве обеспечивается возможность в рамках закона отстаивать и пропагандировать свои взгляды и убеждения, что находит свое выражение, в частности, в формировании и функционировании политических партий, общественных объединений, в политическом плюрализме, в свободе прессы и т. п.

Итак, для успешного функционирования механизмов правового государства необходимо:

  • официальное признание государством реального существования прав человека;

  • их юридическое закрепление в конституции и законодательстве страны, отвечающим международным нормам в области прав человека;

  • неукоснительное следование исполнительными органами власти этим общепризнанным нормам;

  • обеспечение судебной защиты естественных прав и свобод человека.

7.3. Основные характеристики социального государства

Для реального обеспечения прав человека необходимо не только формирование гражданского общества в целях свободного самовыражения и саморазвития индивида и правового государства для юридической защиты этого общества, но также и создание специального механизма, обеспечивающего всемерное развитие социальной сферы — жизненного пространства личности.

Слово «социальный» означает связанный с совместной жизнью общими потребностями. Это то, что может быть осуществлено усилиями лишь немногих людей в их интересах, как, например, система здравоохранения, образования и т. д.

Социальное — это такое государство, которое ставит своей главной целью достижение благосостояния всего общества и его членов, обеспечение гражданам достойных условий существования и свободного, всестороннего развития; гарантирующее социальную защиту наименее обеспеченных слоев населения; способствующее широкому участию народа в социальном развитии и использовании его результатов для обеспечения прав и основных свобод человека.

В ряде международных соглашений мировое сообщество закрепило принцип ответственности государств-членов ООН за обеспечение экономических, социальных и культурных прав человека. Так, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (ст. 11) записано: «Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого на достойный жизненный уровень для него самого и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни».

Конечная цель социального государства — благополучие всех членов общества. Поэтому во многих странах мира оно называется «государством всеобщего благосостояния» («Social Welfare State»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]