Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMP_Trudovoe_pravo.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
896.51 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия

Кафедра управления и права

Трудовое право

Учебно-методическое пособие

Сост.: Устинова С.А.

Нижний Тагил

2008

Печатается по решению Ученого совета НТГСПА (протокол № от )

Трудовое право: Учебно-методическое пособие / Сост.: С.А. Устинова. Нижний Тагил: Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия, 2008. – 132 с.

Рецензенты:

Н.П. Попова, зав. кафедры Управления и права НТГСПА, к.и.н.

О.В. Смагина, старший преподаватель кафедры Социальной работы НТГСПА

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов дневной и заочной формы обучения по специальности 032001 «Документоведение и документационное обеспечение управления» и по направлению 540400 Социально-экономическое образование, профиль 540403 Юриспруденция. Пособие включает в себя требования к уровню подготовки для освоения дисциплины, ее содержание, методические указания для подготовки к семинарским занятиям, задания для самостоятельной работы студентов, перечень нормативных правовых актов, учебной и научной литературы, список вопросов для подготовки к зачету (экзамену).

Редактор М.А. Губина

Корректор А.А. Яркова

Компьютерная верстка М.П. Кальщиков

Подписано в печать Формат 60´84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура «Таймс». Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ №…………….

Оригинал-макет изготовлен в РИО НТГСПА.

Отдел издательских и множительных систем НТГСПА.

Адрес: 622031, г. Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 57.

ã Устинова С.А., 2008

ãНижнетагильская государственная

социально-педагогическая академия, 2008

Оглавление

Введение………………………………………………………………….4

1.Программа учебной дисциплины «Трудовое право» ……………………………………………………………………………………..6

1.1.Пояснительная записка………………………………………………..6

1.2.Учебно-методические планы …………………………………………9

1.3.Содержание разделов дисциплины ………………………………….13

1.4.Основные понятия ……………………………………………………19

1.5. Нормативные правовые акты и литература ………………………..20

2. Методическое обеспечение дисциплины……………………………..31

2.1.Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям …………………………………….……………………………………31

3. Материалы к аттестации студентов………………………………….127

3.1. Входной контроль ………………………………………………….127

3.2. Вопросы и задания для самостоятельной работы студентов …………………………………………………………………………………...128

3.3.Текущий и итоговый контроль …………………………………….130

3.4. Примерные темы курсовых работ…………………………………132

Введение

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для организации теоретического и практического освоения студентами дисциплины «Трудовое право», предусмотренной учебными планами по специальности 032001 Документоведение и документационное обеспечение управления и по направлению 540400 Социально-экономическое образование, профиль 540403 Юриспруденция. Место дисциплины в образовательном пространстве, единство содержания позволили объединить методические рекомендации в рамках одного пособия, предназначенного для студентов, обучающихся и по специальности Документоведение и документационное обеспечение управления и по направлению Социально-экономическое образование, профиль Юриспруденция.

Теоретическая подготовка предполагает внимательное изучение вопросов по каждой теме на основе нормативных правовых актов, учебной и научной литературы, лекционного материала. Практическое изучение дисциплины базируется на овладении навыками работы с нормативными правовыми документами, решении конкретных казусов, составлении правовой документации в сфере труда.

Студенты заочного отделения, несмотря на сокращенное количество аудиторных часов, должны освоить данный курс в полном объеме, предусмотренном Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Достигается это увеличением доли самостоятельной работы. В рекомендациях указаны темы занятий, которые студенты заочного отделения должны изучить самостоятельно.

Учебно-методическое пособие включает в себя требования к уровню подготовки для освоения дисциплины, ее содержание, методические указания к темам, планы и формы проведения семинарских занятий, задания для самостоятельной работы студентов, перечень нормативных правовых актов, учебной и научной литературы, список вопросов для подготовки к зачету.

Структура и содержание пособия позволяют последовательно изучить институты общей, особенной и специальной частей трудового права, выработать навыки правильного толкования и применения норм трудового законодательства, уяснить важнейшие правовые конструкции отрасли. Задачи составлены по материалам судебной и правоприменительной практики (в том числе использовались задачи практикума, разработанного коллективом автором Уральской государственной юридической академии под руководством С.Ю. Головиной и М.В. Молодцовым), что способствует усвоению проблемных вопросов курса. Содержание основных разделов курса, обозначенные в пособии темы лекционных и семинарских занятий позволяют студентам заранее видеть круг вопросов и проблем, которые подлежат изучению и обсуждению. Это в свою очередь создает возможность самостоятельной систематической подготовки по указанным в пособии разделам и более глубокой их проработки. Список рекомендуемой литературы и нормативных правовых актов к семинарским занятиям должен помочь студентам сориентироваться в разнообразии источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]