Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
модуль 1.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
139.09 Кб
Скачать

Вопросы

1. Порты в транспортной системе и системе товародвижения.. характеристика морских торговых портов Украины

2. Статаус морского торгового порта Украины после 13.06.2013

3. Специализация причалов и складов – содержательная постановка и модель.

4. Количественные показатели работы порта.

5. Морские терминалы.

6. Функции морских торговых портов.

7. Определение количества портовых рабочих.

8. Качественные показатели работы порта.

9. Генерации и стадии развития портов.

10. Макроорганизация портов, виды портовых властей

11. Характеристика перегрузочных процессов.

12. Пропускная способность причала.

13. Логистическая деятельность, цели распределительного бизнеса портов.

14. Организационные структуры портов.

15. Основные положения технологического процесса перегрузки.

16. Пропускная способность склада.

17. Портовые операции на специализированных терминалах.

18. Специализация причалов и складов –показатель удельных комплексных затрат на перевалку.

19. Организация труда портовых рабочих.

20. Пропускная способность железнодорожных подъездных путей.

21. Портовые операции на универсальных терминалах.

22. Задачи подразделений основного и вспомогательного производства порта.

23. Нормирование труда на перегрузочных работах.

24. Формы, системы и расчет заработной платы портовых рабочих.

25. Характеристика морского порта Украины и его элементов после 13.06.2013

26. Специализация причалов и складов. Показатели удельного расхода бюджета времени причалов и площади складов.

  1. Порты в транспортной системе и системе товародвижения

Транспортная система – система, объединяющая все виды транспорта и все звенья транспортного процесса на пути от места производства к месту потребления.

Транспортная система – совокупность путей сообщения всех видов транспорта, терминалов (транспортных узлов), подвижных средств транспорта; единство в организации перевозочного процесса.

Транспортная система включает в себя используемые транспортные сети или пути сообщения (воздушные коридоры, дороги, каналы, водные пути), а также транспортные узлы или терминалы, где производится перегрузка груза или пересадка пассажиров с одного вида транспорта на другой (например, аэропорты, железнодорожные станции, порты), подвижные транспортные средства (автомобили, суда, ж/д состав).

Порт обычно рассматривается как терминал для судов, но по существу он является терминалом и для поездов, автомобильного, трубопроводного и воздушного транспорта.  Таким образом, порт является транспортным узлом, который притягивает промышленность, ориентированную на импортное сырье и экспорт готовой продукции, концентрирует предприятия обрабатывающей промышленности, капиталы банков, товарно-сырьевые биржи.

Товародвижение включает: - установление партнерских связей с посредниками и с конечными потребителями

- транспортировку 

- складирование

- хранение и обработку товара с целью сделать товар доступным для потребителя

Товародвижение – инструмент создание и регулирования спроса, который начинается с анализа полученных заказов и завершается продажей и поставкой, сопровождается обработкой документации.

Система товародвижения – комплекс, включающий:

  • технические средства, коммуникации и обустройства всех видов транспорта, включая терминалы

  • складское хозяйство промышленных фирм, их филиалов, торгово-промышленных фирм

  • материально-технические базы стивидорных, терминальных, брокерских и агентских фирм

  • обустройства транспортно-экспедиторских фирм для осуществления операций по группировке, комплектованию отправок, ремонту тары и т.д.

  • материально-техническую базу лизинговых компаний, сдающих в аренду контейнеры и другое транспортное оборудование

  • технические средства информационно-управляющих систем, аккумулирующих и предоставляющих клиентуре информацию о товародвижении

  • совокупность технологических, организационных, правовых, социальных и иных отношений, возникающих в ходе транспортного, складского, информационного и иного обеспечения хозяйственных связей

Порт как транспортный узел, обеспечивает создание связи между изготовителем и потребителем, и благодаря разным видам транспорта, которые доставляют товары в места потребления.

Во многих случаях порты являются естественной базой или нужным элементом в системе товародвижения фирмы; они могут предоставлять своим клиентам услуги по коммерческому хранению с целями:

  • более дешевого, чем у самого клиента или у других складских организаций, хранения

  • быстрой доставки товаров

  • доставки товаров точно в срок

  • доработки товара разного рода

…выделяя территорию промзоны для сооружения предприятий от простейших сборочных до предприятий со сложным законченным циклом производства.

Логистический подход означает, что транспортная цепь рассматривается не как несколько различных действий и услуг, а как цельная и оптимальная система.

Типичная логистическая деятельность порта в настоящее время – его распределительные услуги.

Распределение отличается от хранения следующим:

  • хранение рассматривается его пользователями как частная сегментная функция, изолированная от транспортировки, производства и потребления; распределение, напротив, считается потребителями логистической функцией

  • распределение интегрирует потоки груза и информации

  • хранение обычно не является деятельностью, добавляющей стоимость; оно необходимо, когда транспортировка, производство и потребление не синхронизированы; распределительная же деятельность, включая хранение, является деятельностью, добавляющей стоимость.

Планировка территорий большинства украинских портов не отвечает их новой роли в рыночной экономике в качестве узловых торговых и коммерческих центров, требующих значительных территорий больших складских площадей. Кроме того, при современных темпах обработки судов должно быть изменено соотношение между количеством причалов и производственными площадями в пользу последних, т.к. возникает потребность в увеличении площадей для хранения грузов, сортировки партий, обработки, видоизменения упаковки и др. Также в новых условиях требуется большее внимание автотранспорту, созданию и развитию автодорог. Мощности ж/д транспорта также отстают от возможностей портов.

Характеристика морских торговых портов Украины:

Морской торговый порт – государственное транспортное предприятие, предназначенное для обслуживания судов, пассажиров и грузов на отведенных порту территории и акватории, а также перевозки грузов и пассажиров на принадлежащих порту судах.

На побережье Черного и Азовского морей находится 18 морских торговых портов и 12 портпунктов.

Порты Украины:

  • Дунайские (длина причальной линии ≈ 7 км, глубина у причала ≈ 7 м)

  • Черноморские (≈ 22 км, ≈ 15 м)

  • Азовские (≈ 6 км, ≈ 8,5 м)

Всего около 230 причалов, общая длина причальной линии около 35 км (навалочные/насыпные ≈ 12 км, генеральные грузы ≈ 15 км). Причалов с глубиной 9,75 м – 30 %. Общая площадь портов Украины – 1461 га, площадь Одесского порта – 141 га (самый большой в Украине). Площадь порта Роттердам – 10 000 га (грузооборот около 400 млн. т), порта Констанца – 1000 га.

Порты, способные принимать крупнотоннажные суда:

  • Южный (глубина до 15 м)

  • Одесса (глубина 12—13 м)

  • Ильичевск

  • Севастополь (компания «Авлита»)

  • Керч (компания «Трансшип» – стивидорная компания, осуществляющая дозагрузка и частичную выгрузку судов на рейде; глубины до 15 м)

Склады:

  • крытые (закрытые) – около 500 тыс. кв. м

  • открытые – около 2 млн. кв. м

Площадь крытых складов порта Антверпен – 5 млн. кв. м.

Основное перегрузочное оборудование – портальные краны (около 600 портальных кранов, средний возраст – 29 лет, средний процент использования кранов – 30 %). Недостаток вагоноопрокидывателей.

Переваливаются грузы:

  • наливные – 25 %

  • сухие – 75 %

  • навалочные – 50 %

  • генеральные – 50 % (основной тарно-штучный груз – металл; 3—5 % – контейнеры)

Пропускная способность портов ≈ 175 млн. в год, грузооборот ≈ 110 млн. т в год. Недостаточная пропускная способность железной дороги – 120–125 млн. т (дисбаланс с портами). Недостаток площадей (для хранения грузов, для строительства новых терминалов и т.д.).

До 45 % грузов переваливается на частных терминалах.

Наиболее значительными из морских торговых портов Украины являются Одесский,Ильичевский и Южный порты, их доля - 60 % всего грузооборота украинских морских торговых портов. Эти порты имеют наилучшие морские подходы, осадка принимаемых судов до 14,5 м., в то время как другие в состоянии принимать суда со значительно меньшей осадкой.

В устьевой части крупнейших украинских рек Днепра и Южного Буга расположена другая группа морских торговых портов –Николаевский, Херсонский, Октябрьск, работающих как с навалочными, так и с генеральными грузами.

На берегах Крымского полуострова расположены морские Евпаторийский, Севастопольский, Ялтинский, Феодосийский,Керченский торговые порты. Они предназначены, прежде всего, для обслуживания транспортных потребностей самого Крыма. Такие порты, как Ялтинский и Севастопольский, являются весьма перспективными для развития пассажирских, круизных перевозок. Феодосийский торговый порт имеет значительные мощности для перевалки нефти и нефтепродуктов.

На северном побережье Азовского моря расположены Бердянский и Мариупольский морские торговые порты, для которых характерна близость к наиболее промышленно развитым районам Украины – Донбассу и Приднепровью. Экспорт металла и другой продукции этих регионов обеспечивает основную загрузку портов.

Украина имеет также три морских торговых порта в низовьях Дуная – Ренийский, Измаильский и Усть-Дунайский. Через эти порты проходят грузопотоки в направлении придунайских стран.

  1. Статус морского торгового порта Украины после 13.06.2013

С 13 июня 2013 года новое ГП «Администрация морских портов Украины» выполняет свои основные функции, предусмотренные Законом «О морских портах»: обеспечивает получение всех доходов от портовых сборов, оказания специализированных услуг регулирования движения судов и других, в соответствии с действующим законодательством.

С момента вступления в силу Закона «О морских портах Украины» изменилось определение термина «морской порт». Если раньше морской порт, в соответствии с КТМ, это госпредприятие, которое оказывает портовые услуги и является юридическим лицом, то с 13 июня морской порт — это территория и акватория, то есть понятие географическое. А на его территории и в акватории работают субъекты всех форм собственности, обслуживая суда, переваливая грузы, дорабатывая какую-то продукцию. 

Все работники стивидорных компаний и других субъектов, которые трудятся на территории морских портов, это все портовики. Соответственно, во главе морского порта, в отличие от начальника госпредприятия, который был до 13 июня, теперь стоит глава администрации каждого морского порта (их у нас 18). Он не руководит и не вмешивается в хозяйственную деятельность субъектов, а координирует деятельность предприятий всех форм собственности с целью обеспечения единого процесса и равного доступа к объектам портовой инфраструктуры.

Основная цель создания АМПУ не столько аккумулирование и взимание централизованно портовых сборов, сколько качественное целевое их использование для эффективного развития стратегического имущества в морских портах.

Закон «О морских портах Украины» дает возможность строить портовые объекты либо за государственные бюджетные средства, либо за заработанные средства АМПУ, либо за счет частных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]