Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Strategia_konspekt.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
332.8 Кб
Скачать

Тема: Перспективное планирование на предприятии

1. Этапы развития стратегического подхода.

2. Особенности стратегического планирования.

1 Этапы развития стратегического подхода.

Появления приемов стратегического управления (СУ) и внедрения их в практику, легче всего понять в историческом концепте.

Этапы:

1.1900 – 1930г. Эпоха массового производства. Главная задача – разработка и усовершенствования массового производства и снижение издержек.

2. 1930 – 1950гг. – эпоха массового сбыта, спрос близок к насыщению, возникает необходимость в дифференциации продукта. Главной задачей управления становится продвижение товаров на рынок, реклама и организация сбыта.

3. 1950г. – начало постиндустриальной эпохи.

Рост доходов населения и ускорение научно – технического прогресса (НТП) приводит к появлению новых отраслей и новых групп потребителей, ожесточается конкуренция, усиливается контроль со стороны государства, общества. Появляются первые признаки необходимости стратегического управления. Однако в этот период стратегичность в управлении – это долгосрочное планирование производства продукции и освоение рынков. В центре внимания руководства составление прогноза будущих продаж на основе экстраполяции.

4. 1970гг.– в этот период стратегическое планирование - это уже не фиксация планов на перспективу, а выбор в каком бизнесе находится, что делать с успешным бизнесом, т.е. в центре внимания управления процессом стратегических изменений.

5. 1990гг. – в этот период наметился переход от стратегического планирования к стратегическому управлению, что определяется не только как комплекс стратегических решений определяющих долговременное развития предприятия, но и конкретных действий обеспечивающих быстрое реагирование предприятия на изменение потребностей рынка.

2. Особенности стратегического планирования

Историки выделяют 4 этапа развития корпоративного планирования:

1. Бюджетирование – носит краткосрочный характер, имеет внутреннюю направленность, главная задача снижение затрат и получение прибыли.

2. Долгосрочное планирование – предполагает, что будущее, возможно, прогнозировать путем экстраполяции. Основное отличие стратегического планирования от долгосрочного заключается в следующем: для стратегического планирования отсутствует предположение, что будущее должно быть лучше прошлого, отвергается предпосылка о возможности изучения будущего методом экстраполяции .

3. Стратегического планирования. Применяется метод анализа разрыва между целями и достигаемыми результатами.

Различное понимание внешних факторов в стратегическом планировании в первую очередь анализируются внешние факторы (потребности рынка и потребителей) и возможности использования внешних возможностей, а затем анализ внутренних ресурсов. Основная цель: улучшение реакции предприятия на динамику рынка и поведения конкурентов.

4. Стратегическое управления.

Тема: Общая характеристика стратегии предприятия

1. Понятие стратегии.

2. Понятие стратегии бизнес единицы (СБЕ). Иерархия стратегий.

3. Основные этапы разработки стратегии.