Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 ГЛАВА.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Глава 3. Основные теории развития международной торговли

3.1. Классические теории международной торговли

3.1.1. Теория меркантилизма

Предтечей классических теорий является теория меркантилизма. Меркантилизм представляет собой направление экономической мысли, разработанное европейскими учеными в XVII-XVIII ст., подчеркивающее товарный характер производства. Согласно этой теории, существующий мир рассматривался в статике, а богатства народов – как фиксированное явление в каждый момент. Поэтому его адепты (Т. Мен, А. Серра, А. Монкретьен) считали, что рост благосостояния одной страны возможен путем перераспределению имеющегося богатства, то есть за счет обнищания другой страны. Меркантилисты ассоциировали богатство с запасами драгоценных металлов (золота и серебра). Страна, по их мнению, тем богаче, чем большим количеством благородных металлов она владеет, а наличие большего количества денег в обращении стимулирует развитие национального производства и увеличивает занятость. Государство, по мнению меркантилистов, должно:

  • стимулировать экспорт и вывозить товаров больше, чем ввозить. Это обеспечит приток золота;

  • ограничивать импорт товаров, особенно предметов роскоши, что обеспечит активное торговое сальдо;

  • запретить производство готовых изделий в своих колониях;

  • запретить вывоз сырья из метрополий в колонии и разрешить беспошлинный импорт сырья, которое не добывается внутри страны;

  • стимулировать вывоз из колоний преимущественно дешевых сырьевых товаров;

  • запретить любую торговлю своих колоний с другими странами, кроме метрополии, которая одна может перепродавать колониальные товары за рубеж.

Таким образом, в основе меркантилистской политики ведущих стран было стремление к максимальному накоплению денежного капитала и максимальному уменьшению импорта, т.е. государство должно продавать на внешнем рынке как можно больше любых товаров, а покупать - как можно меньше. При этом в стране должно накапливаться золото. Меркантилисты также считали необходимым осуществлять государственный контроль за всеми видами экономической деятельности и оправдывали экономический национализм.

Значение меркантилизма:

1. Впервые сделана попытка создать теорию международной торговли, которая бы прямо увязывала торговые отношения с внутриэкономическим развитием страны, ее экономическим ростом.

2. Меркантилисты разработали одну из возможных моделей развития международной торговли на основании товарного характера производства. Они заложили основы категориального аппарата, используемого в современных теориях международной торговли.

3. Заложены основы того, что в современной экономике называется платежным балансом [13, с. 81].

Однако меркантилисты не смогли понять, что обогащение одной страны может осуществляться не только за счет обнищания других, с которыми она торгует, что экономический рост возможен не только в результате перераспределения уже существующего богатства, но и за счет его наращивания. То есть они считали, что страна может иметь выгоду от торговли только за счет другого государства, что делает торговлю игрой с нулевым результатом.

В настоящее время наблюдаются проявления неомеркантилизма, когда страны с высоким уровнем безработицы стараются ограничить импорт и стимулировать внутреннее производство и занятость.

Меркантилистская школа господствовала в экономике на протяжении 1,5 столетия. К началу ХVІІІ ст. в международной торговле действовало громадное количество всевозможных ограничений. Правила торговле шли вразрез с потребностями производства, и ощущалась необходимость перехода к свободной торговле.

Последующее развитие теории международной торговли приобрели в трудах эко­номистов классической школы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]