Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16. БЖД / Самура Б.А. Первая доврачебная помощь. - Харьков, 2004. - 340 с

..pdf
Скачиваний:
45
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
9.21 Mб
Скачать
Рис. 4.18. 8Bобразная повязка грудной клетки
Рис. 4.19. 8Bобразная повязка на
шею и грудную клетку

Повязку «узловая» начинают накладывать на висок здоровой стоB роны, и делается первый циркулярный виток вокруг головы (рис. 4.17). На противоположном виске оба хвоста бинта перекрещиваются. Один бинт проводится вверх перед ухом на темя, затем спускается вниз под подбородок и опять возвращается к узлу, другой бинт проводится анаB логично, но в противоположном направлении. На виске они вновь пеB рекрещиваются, и этот цикл повторяется несколько раз.

Для закрытия затылочной области и задней поверхности шеи при фурункулах и карбункулах применяется комбинированная повязка в виде восьмерки. Повязка на шее

должна хорошо фиксировать переB вязочный материал и в то же время не стеснять дыхания и не сдавливать кровеносные сосуды, особенно вены. Циркулярная повязка на шее нецеB лесообразна, так как тугой ход бинта применять нельзя, а при слабо налоB женных турах повязка будет враB щаться. Этих недостатков лишена крестоB или 8Bобразная повязка, коB торая начинается с затылочной обB ласти и идет вокруг шеи и грудной клетки. С помощью такой повязки можно закрыть нижние отделы пеB редней и задней поверхности шеи после операции на щитовидной жеB лезе или при воспалительных проB цессах. Иногда для удержания переB вязочного материала на шее примеB няются клеевые повязки.

11. Повязки на грудь, плечевой пояс и верхнюю конечность. ПовязB ки на грудную клетку относятся к разряду самых сложных, и в то же время наименее надежно фиксируB ют поврежденную область. Так, наB пример, косая повязка на грудную клетку, предназначенная для фиксаB ции перевязочного материала в подB мышечной области, недостаточно

81

надежно фиксирует его и сдавливает сосуды боковой поверхности тела. Поэтому в таких случаях обычно применяют колосовидную или кресB тообразную повязки (рис. 4.18, 4.19).

У женщин в лактационный период используют крестообразные бинB товые повязки на одну или две молочные железы (рис. 4.20, 4.21).

Из повязок на отдельные пальцы кисти очень часто накладывается колосовидная повязка первого пальца. Показаниями к этой повязке являются воспалительные заболевания, ранения, вывихи и растяжеB ния связочного аппарата. После наложения циркулярного фиксируюB щего тура на предплечье второй тур с тыльной стороны охватывает осB нование первого пальца. Последовательно чередуют туры вокруг предB

плечья и у основания первого пальB ца (рис. 4.22). Повязка не закрывает ногтевую фалангу первого пальца и поэтому при необходимости может быть дополнена возвращающимися или циркулярными турами бинта.

На остальные пальцы накладыB вают обычную спиральную повязB ку. Чтобы повязка не сместилась, необходима фиксация ее вокруг луB чезапястного сустава (рис. 4.23). Спиральная повязка типа «перчатB ка» накладывается на каждый палец

Рис. 4.20. Повязка на одну

в отдельности (рис. 4.24).

молочную железу

При растяжении связок в облаB

 

 

сти лучезапястного сустава примеB

 

няется крестообразная повязка на

 

кисть. После фиксирующего циркуB

 

лярного тура бинт уходит на тыльB

 

ную сторону кисти. Пройдя через

 

первый межпальцевый промежуB

 

ток, бинт уходит на ладонную поB

 

верхность: далее по ладонной стоB

 

роне и локтевой поверхности бинт

 

возвращается на тыл кисти, обраB

 

зуя перекрест в области лучезапясB

 

тного сустава (рис. 4.25). В качестве

Рис. 4.21. Поддерживающая повязка

временной повязки при повреждеB

для обеих молочных желез

ниях или флегмоне может быть

82

применена возвращаюB

 

 

щаяся повязка на всю

 

 

кисть с заменой в послеB

 

 

дующем «перчаткой»,

 

 

разделяющей пальцы

 

 

друг от друга (рис. 4.26).

 

 

Простая спиральная

 

 

повязка на живот трудоB

 

 

емка, может вращаться

 

 

и сползать вниз во вреB

 

 

мя движений на койке

 

 

или при ходьбе больноB

 

 

го. Поэтому целесообB

Рис. 4.22. КолосовидB

 

разно ее комбинировать

 

ная повязка первого

 

с одноB или двусторонB

пальца кисти

 

ней колосовидной поB

 

 

вязкой бедра (рис. 4.27).

 

 

На таз, паховую обB

 

 

ласть, промежность и таB

 

 

зобедренный сустав наB

 

 

кладывают различные

 

 

варианты колосовидной

 

 

повязки. Показаниями

 

 

для их наложения являB

 

 

ются операции по повоB

 

 

ду паховой или бедренB

 

 

ной грыж, операции на

 

 

тазобедренном суставе,

 

 

ожоги, механические

 

 

повреждения и воспалиB

Рис. 4.24. Спиральная

Рис. 4.23. Спиральная

тельные заболевания

повязка пальцев типа

в области таза и проB

«перчатка»

повязка на палец кисти

 

 

межности. Колосовидная повязка на тазобедренный сустав довольно сложна, иногда для ее наложения необходимы помощники. После фикB сации циркулярного тура вокруг талии бинт по поверхности живота направляется косо вниз, а далее вокруг бедра, ниже ягодичной складки, и по его медиальной поверхности уходит вперед и латерально; переB крест происходит точно в области большого вертела. При последуюB щих турах бинт смещается в дистальном направлении, повторяя ход первого тура (рис. 4.28).

83

Рис. 4.25. Крестообразная повязка кисти

А

Б

Рис. 4.27. Колосовидная

повязка живота

А

Б

Рис. 4.26. Колосовидная повязка кисти

Повязку на паховую область начинаB ют фиксирующим туром в средних отдеB лах живота, затем бинт по ягодичной обB ласти уходит на медиальную поверхность бедра и далее поднимается вверх, закрыB вая паховую область; пройдя по поясничB ной области, нисходящий тур перекреB щивает предыдущий только в паховой области и уходит на боковую поверхB ность бедра. Далее идет чередование восB ходящих туров, огибающих сзади поясB ничную область, с нисходящими, смещаB емыми в дистальном направлении (рис. 4.29). Аналогично накладывают повязку и на обе паховые области (рис. 4.30).

Наложение колосовидной повязки на промежность затрудняется необходимоB стью оставить открытым задний проход. При наложении этой повязки перекрест туров осуществляется строго медиально (он общий для обеих половин повязки). Постепенно сближая туры, полностью заB крывают промежность (рис. 4.31).

При повреждениях верхней трети бедра (рис. 4.32), голени (рис. 4.33, 4.34)

84

Рис. 4.28. КолосовидB

ная повязка тазобедB ренного сустава

Рис. 4.30. Односторонняя

колосовидная повязка на

паховую область

Рис. 4.29. Двухсторонняя колосовидная повязка на паховую область

Рис. 4.31. Колосовидная повязка

на промежность

Рис. 4.32. Спиральная

Рис. 4.33.

Спиральная

повязка на бедро

повязка

на голень

85

накладывается спиральная повязка. Крестообразная повязка стопы наB кладывается после ушибов и растяжения связок голеностопного сустаB ва. Циркулярный тур проводят вокруг стопы в области плюсневых коB стей. После фиксации в нижней трети голени бинт восьмеркой провоB дится вокруг стопы (рис. 4.35).

Повязка на стопу накладывается при ожогах, обморожениях, гангB рене, повреждениях и т. п. (рис. 4.36, 4.37). При ее наложении надо следить за тем, чтобы между пальцами был проложен перевязочный материал для предупреждения опрелостей. Повязка начинается циркуB лярным туром в области плюсневых костей, затем делают возвращаюB щийся тур на пальцы, в последующем фиксируемый спиральной или крестообразной повязкой (рис. 4.38).

Рис. 4.34. Спиральная

Рис. 4.35. КрестообразB

Рис. 4.38. Повязка на

повязка голени

ная повязка голеностопB

первый палец стопы

 

ного сустава

 

Рис. 4.36. Этапы наложения туров

Рис. 4.37. Черепашья расходяB

черепашьей повязки на стопу

щаяся повязка пятки

86

4.4.2. Безбинтовые повязки

Эластичные бинты применяются для компрессии или сдавления тканей при растяжении, что обеспечивает предотвращение отека и обесB печивает поддержку мышечной ткани. Они не применяются для переB вязки ран. Эластичными бинтами можно бинтовать колено, запястье, локоть, кисть. Одной рукой необходимо держать свободный конец бинта сверху стопы, между подъемом и пальцами (рис. 4.39). Другой рукой оборачивают бинт вокруг стопы, постепенно продвигаясь к щиколотке. Восьмиобразные туры должны перекрываться спирально. Дважды оберB нув ступню, одной рукой необходимо поддерживать пятку. Другой руB кой накладывают тур в виде восьмерки, оставив пятку открытой. Для этого направляют бинт вокруг щиколотки вверх, перекрестив над ступB ней и пропустив под ней, а затем наматывают бинт вниз к ступне, проB пуская его под ступней, чтобы закончить восьмерку. Повторяют дважB ды. После этого обматывают голень, двигаясь к колену (вниз не спусB каться). Туры должны перекрываться. Заканчивают бинтование под коленом. Бинт закрепляют булавкой или пластырем. Если их нет, то концы бинта разрезают на 20 см, скручивают и, обернув один из них вокруг повязки, связывают их.

Рис. 4.39. Наложение повязки эластичным бинтом на голеностопный сустав

Трубчатый эластичный бинт обеспечивает надежную фиксацию перевязочного материала на различных участках тела вследствие своей упругости и эластичности. Существуют различные размеры (номера) бинта, что позволяет использовать его, начиная от повязок на палец и завершая повязками на грудную клетку и живот (рис. 4.1).

Клеевые повязки (рис. 4.40) применяют для защиты открытых поB вреждений и расположенных поверхностно воспалительных процессов, при ранах на туловище, после операций на органах брюшной и грудной

87

 

 

 

 

 

 

полости. Клеевые повязки обесB

 

 

 

 

 

 

печивают удержание перевязочB

 

 

 

 

 

 

ного материала, уложенного поB

 

 

 

 

 

 

верх раны (свободные края повязB

 

 

 

 

 

 

ки фиксируют к коже пациента

 

 

 

 

 

с помощью клеола или коллодия).

 

А

 

 

 

 

Б

Рис. 4.40.

 

 

 

Перевязочный материал фиксиB

Клеевые повязки:

руется на ране с помощью клея.

А — клеоловая, Б —лейкопластырная

 

Используемый для подклеиB вания свободных краев марлевой салфетки клеол наносят тонким слоB ем на кожу вокруг перевязочного материала и, как только начинает тусB кнеть блеск от нанесенного слоя клея, поверх повязки укладывают расB правленную марлевую салфетку, которая прочно приклеивается к коже, надежно удерживая перевязочный материал на нужном месте. Если в качестве клея используют коллодий, то им пропитывают верхний край удерживающей марлевой салфетки, которая через несколько миB нут надежно фиксируется к коже. В состав клеола входят канифоль 40 г, 96% этиловый спирт 33 г, эфир 25 г и 2 г подсолнечного масла. КолB лодий состоит из 4 г коллоксилина, 76 г эфира и 20 г 96% этилового спирта.

Для смены клеевых повязок приклеенную кайму покрывающей салB фетки рекомендуется смочить эфиром или бензином. При частых переB вязках кожа на месте прикрепления марли раздражается, что приводит к необходимости сменить способ фиксации перевязочного материала. Следует отметить, что клеол меньше, чем коллодий, раздражает кожу.

Коллодий, а с еще большим успехом клей БФB6, могут быть исB пользованы для защиты асептических послеоперационных ран без марB ли, путем нанесения стерильного клея на поверхность небольшой раны и создания таким образом защитной пленки.

Достоинства клеевой повязки — быстрота и простота наложения, а также небольшой размер повязки и удобство для больного. НедоB статком является возможность проявления аллергической реакции на клеол, недостаточная прочность фиксации на подвижных частях тела.

Лейкопластырь. Используют как для защиты свежих незагрязненных ран (заклеивание их полоской только что развернутого пластыря), так и в качестве средства фиксации перевязочного материала, уложенного поверх дефекта кожи изBза ее некроза или локального воспалительного процесса без выделений. Кроме того, лейкопластырь применяют при леB чении гранулирующих ран и для сближения краев раневого дефекта.

88

Кроме простого лейкопластыря, применяется бактерицидный лейB копластырь — готовая повязка со стерильной марлей и лейкопластырB ной основой. Наложение такого пластыря не требует предварительного укладывания стерильных салфеток, что значительно упрощает процеB дуру.

В детской хирургии лейкопластырное вытяжение при переломах трубB чатых костей конечностей нередко успешно применяют в случаях, когда у взрослых пострадавших обычно используют скелетное вытяжение.

Косыночные повязки. Под косынкой, используемой в десмургии, поB нимают кусок материала треугольной формы, полученный при разреB зании по диагонали

матерчатого квадраB та. Длинная сторона косынки называется основанием, угол против основания — верхушкой и остальB ные два угла — концаB ми, часть косынки между основанием и верхушкой называB ется серединой. СтанB

дартная косынка разB

Рис. 4.41. Галстучная Рис. 4.42. Галстучная повязка

мером 135 100

повязка на кисть

для фиксации предплечья

100 см выпускается

 

 

в спрессованном виде

 

 

(кубик 5 3 3 см).

 

 

Косынку можно

 

 

использовать в разB

 

 

вернутом виде, заB

 

 

гнув на 3–4 см осноB

 

 

вание в виде пояса,

 

 

сложив несколько

 

 

раз наподобие галстуB

 

 

ка (рис. 4.41, 4.42,

 

 

4.43). Косынки как

 

 

средство фиксации

 

 

не обеспечивают

 

 

плотного прилегания

Рис. 4.43. Галстучная повязка на стопу

перевязочного матеB

 

и коленный сустав

89

риала к тканям тела, но зато очень удобны при оказании первой помощи. С помощью косынки в течение короткого времени можно удерживать материал на поврежденных поверхностях почти любой области тела.

Косыночные повязки используют для фиксации предплечья (рис. 4.44), локтевого сустава (рис. 4.45), плеча (рис. 4.46), грудной клетB ки (рис. 4.47), бедра (рис. 4.48), стопы (рис. 4.49), культи нижней

Рис. 4.44. Косыночная повязка, фиксирующая

верхнюю конечность

Рис. 4.45. Косыночная повязка

Рис. 4.46. Косыночная повязка

на локтевой сустав

на плечо

 

90