Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16. БЖД / Самура Б.А. Первая доврачебная помощь. - Харьков, 2004. - 340 с

..pdf
Скачиваний:
45
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
9.21 Mб
Скачать

Внутримышечное введение лекарB ственных средств производят в толщу мышцы, обычно в ягодичную, реже — чеB тырехглавую мышцу бедра (рис. 3.40). Для такой инъекции рекомендуется брать длинную иглу (8–10 см). Чтобы не повреB дить кровеносные сосуды, для инъекции

вягодицу выбирают место по следующеB му простому способу: ягодицу мысленно делят вертикальной и перпендикулярной горизонтальной линиями на 4 части. ИнъB екции производят в область наружного верхнего квадрата (рис. 3.41). Протерев кожу спиртом или йодом, берут шприц

вправую руку, захватив его I, II и III пальB цами. Одновременно большим и указаB тельным пальцами левой руки натягиваB ют кожу на месте укола. Затем резким движением правой руки перпендикулярB но к поверхности кожи вкалывают иглу

втолщу мышцы на глубину 5–6 см и, наB жимая на поршень, вводят жидкость. НеB обходимо строго следить за тем, чтобы игла шприца не вошла до муфты, т. к. при переломе иглы ее будет значительно сложB нее извлечь.

Рис. 3.40. Области внутримыB

шечных инъекций

Рис. 3.41. Техника внутримыB шечной инъекции

3.11. Подкожное введение лекарственных средств

Подкожные инъекции чаще всего производят в наружную поверхB ность плеча, боковую поверхность брюшной стенки, между лопатками и под лопатку (рис. 3.42).

Техника инъекции сводится к следующему. Намеченный для инъB екции участок кожи площадью несколько квадратных сантиметров тщаB тельно протирают ваткой, смоченной этиловым спиртом или 5–10 % спиртовым раствором йода. Затем левой рукой на этом участке захваB тывают кожу в складку вместе с подкожной клетчаткой, в основание ее резким движением производят прокол под углом 45°, продвигают иглу на глубину на 1–2 см и, нажимая на поршень, вводят лекарственный

61

 

Рис. 3.43. Техника подкожной

Рис. 3.42. Области подкожных инъекций

инъекции

раствор (рис. 3.43). После инъекции иглу быстрым движением извлеB кают, а место укола прижимают и немного массируют ватным шариB ком, смоченным этиловым спиртом.

3.12. Техника внутривенного введения лекарств

Для внутривенных инъекций чаще всего используют вены локтевоB го сгиба, поверхностные вены предплечья и кисти, иногда — вены нижB них конечностей. При проведении венепункции под локоть вытянутой руки больного помещают небольшую клеенчатую подушку, чтобы рука больного находилась в положении максимального разгибания. Выше места предполагаемой пункции накладывают жгут, причем таким обраB зом, чтобы пережатыми оказались только вены, а кровоток в артерии сохранился. Кожные покровы в месте инъекции обрабатывают этилоB вым спиртом. Венепункцию обычно проводят в два приема: вначале проB калывая кожу, а затем вену. Правильность попадания иглы в вену опреB деляют по появлению из иглы капель крови. Если игла уже соединена со шприцем, то для контроля ее положения необходимо несколько потяB нуть на себя поршень: появление крови в шприце подтвердит правильB ное положение иглы. После этого наложенный ранее жгут отпускают и раствор лекарственного вещества медленно вводят в вену (рис. 3.44).

После извлечения иглы и вторичной обработки кожных покровов спиртом место инъекции прижимают стерильным ватным тампоном.

Внутривенные инфузии применяют для введения в организм больB ного большого количества различных растворов (50–500 мл и более).

62

Их осуществляют с помощью специB

 

альной системы для капельного ввеB

 

дения (рис. 3.45). Система в собранB

 

ном виде состоит из флакона с необB

 

ходимым для инфузии препаратом,

 

короткой трубки с воздушным фильB

 

тром и иглой для поступления воздуB

 

ха во флакон, капельницы с фильтром

Рис. 3.44. Техника внутривенной

и двумя трубками, зажима, пункB

инъекции

ционной иглы, резиновой переходной

 

трубочки, соединяющей трубку каB

 

пельницы с пункционной иглой.

 

Сняв с флакона металлический

 

колпачок, вводят в него короткую

 

иглу капельницы и длинную иглу возB

 

духоводной трубки. На трубку перед

 

капельницей накладывают зажим,

 

переворачивают флакон вверх дном

 

и подвешивают на специальной подB

 

ставке на высоте 1–1,5 м над кроваB

 

тью. При этом следят, чтобы конец

Рис. 3.45. Система для внутривенB

воздуховодной трубки находился

ной капельной инфузии

над уровнем жидкости во флаконе.

 

Капельницу заполняют раствором следующим образом: поднимают идущую к пункционной игле трубку так, чтоB бы капельница (в перевернутом виде) оказаB лась на одном уровне с флаконом. После сняB тия зажима жидкость из флакона начнет поB ступать в капельницу. Когда она заполнится примерно наполовину, конец трубки с пункB ционной иглой опускают вниз, и жидкость будет заполнять эту трубку, вытесняя воздух. После того как весь воздух будет вытеснен из системы, на трубку накладывают зажим. После пунктирования вены систему присоеB диняют к пункционной игле и с помощью зажима устанавливают нужную скорость поB ступления жидкости. Вливание прекращают

Рис. 3.46. Техника внутриB после того, как жидкость перестанет постуB венной капельной инфузии пать из флакона в капельницу (рис. 3.46).

63

3.13. Постановка медицинских банок

Больной находится в положении лежа. В зависимости от назначеB ния банки накладывают на грудную клетку, на спину по бокам позвоB ночника и на область поясницы. Ставить банки на область сердца нельзя. Намеченный участок кожи смазывают вазелином для более плотного прилегания банок к коже. Затем подготовленные чистые банки поочеB редно берут в одну руку. В другой руке держат металлический зонд

с навернутой на него смоченной спирB

 

том и зажженной ватой. Зонд быстро

 

вносят в полость банки, извлекают

 

таким же быстрым движением, приB

 

жимают банку к намеченному участB

 

ку тела. В результате нагревания возB

 

дух в банке расширяется, а при охлажB

 

дении сжимается, что создает разреB

 

жение в банке, плотно приставленной

 

к коже. Одновременно ставят от 6 до

 

20 банок и держат их в течение 5–

Рис. 3.47. Постановка медицинсB

15 мин, контролируя состояние кожи.

ких банок

Больного накрывают одеялом. Для

 

снятия банки ее одной рукой наклоB

няют в сторону, а другой с противоположной стороны нажимают пальB цем на кожу у основания банки. После снятия банок кожу насухо вытиB рают (рис. 3.47).

Противопоказанием к наложению банок являются кожные заболеB вания и повышенная кровоточивость.

3.14. Постановка горчичников

Местный прилив крови и лимфы в кожу достигается также примеB нением горчичников. Горчичник смачивают в горячей воде и накладыB вают на кожу на 10–12 мин до появления покраснения. После снятия горчичников кожу протирают ваткой, смоченной теплой водой (рис. 3.48).

Горчичники по показаниям ставят, в основном, на область груди и к заB тылку. Повторно ставить горчичники на одно и тоже место не рекомендуB

Рис. 3.48. Постановка горчичников ется.

64

3.15. Постановка компрессов

Компресс — это многослойная лечебная повязка, действующая как отвлекающее и рассасывающее средство. По характеру действия комB прессы бывают холодные (примочки), горячие, согревающие.

Холодные компрессы применяются при ушибах, кровоподтеках с целью уменьшения отека, боли. Для постановки холодного компресса смачивают сложенную в несколько раз ткань или полотенце в холодной воде, хорошо отжимают и плотно прикладывают непосредственно к месту ушиба на 2–10 мин, после чего процедуру можно повторить.

Горячие компрессы применяют для рассасывания местных воспаB лительных очагов. Смоченную в горячей воде и хорошо отжатую ткань накладывают на кожу на 5–10 мин.

Согревающий компресс вызывает длительное и стойкое расширеB ние поверхностных кровеносных сосудов, что приводит к рассасываB нию воспалений нижележащих тканей и уменьшению болей.

Согревающий компресс состоит из трех слоев: 1) куска чистой, плотной, но мягкой и гигроскопичной ткани (льняное или салфеточное полотно); 2) клеенки или компрессной бумаги; 3) ваты. Каждый послеB дующий слой должен перекрывать предыдущий на 2 см.

При постановке согревающего компресса смачивают ткань в жидB кости комнатной температуры (вода, 40–70° спирт), отжимают и наB кладывают на кожу. Затем компресс накрывают клеенкой или комB прессной бумагой и накладывают бинтовую повязку. Компресс наклаB дывают на 0,5–2 часа.

3.16. Постановка грелки

Грелка применяется для согревания тела. Постановка грелки проB тивопоказана при острых воспалительных процессах. В грелку необхоB димо налить горячую воду на 50–70 % объема, выпустить воздух, хороB шо привернуть пробку, завернуть грелку в полотенце и положить больB ному на кожу на 0,5–2 часа. При длительном применении грелки для предупреждения пигментации кожу под грелкой смазывают вазелином.

3.17. Пузырь со льдом

Пузырь со льдом представляет собой резиновый мешок с широким отверстием и хорошо завинчивающейся пробкой (рис. 3.49). Является хорошим отвлекающим средством для сужения кровеносных сосудов

65

Рис. 3.49. Пузырь со льдом

кожи. Применяется при кровотечениях, ушиB бах, укусах насекомых для уменьшения болей.

Пузырь, наполненный кусочками льда, неB обходимо завернуть в полотенце и положить на кожу пациента. По мере таяния льда необB ходимо сливать воду и подкладывать новые кусочки льда.

3.18. Постановка медицинских пиявок

Лечение пиявками — гирудотерапия — известно с древних времен. Механизм лечебного действия медицинских пиявок объясняют налиB чием в секрете их слюнных желез гирудина — естественного антикоагуB лянта и ряда других биологически активных веществ, которые прониB кают в организм человека через рану, наносимую пиявкой при прокуB сывании кожи. Медицинские пиявки — это двуполые кольчатые черви, живущие в пресной воде. Длина их 0,5–15 см. Хранят пиявок в воде при температуре 10–15 °С.

Гирудотерапия показана при артериальной гипертензии (ставят за уши, на область сосцевидных отростков), тромбозах вен и тромбофлеB битах (ставят в шахматном порядке вдоль пораженной вены) и при геморрое (располагают вокруг копчика). Противопоказано назначение медицинских пиявок одновременно с антикоагулянтами, а также при заболеваниях, сопровождающихся повышенной кровоточивостью, геB молизом различного происхождения, анемией.

Для одного сеанса лечения применяют 5–15 пиявок. Лечение вклюB чает один сеанс (купирование гипертонического криза) или курс из 4–6 сеансов, проводимых каждые 2–3 дня. Больной находится в гориB зонтальном положении при прикреплении пиявок на грудной клетке или животе и в сидячем положении, если их ставят на сосцевидные отростки. Кожу в местах прикрепления пиявок тщательно моют для удаления пота и кожного сала, отпугивающих пиявок, затем смачивают 40 % раствором глюкозы для привлечения пиявок. Пиявки должны быть голодными (тонкими, подвижными). Пиявку помещают в пробирку, предварительно протертую спиртом (чтобы избежать немедленного приB сасывания пиявок к стенкам сосудов), после чего пробирку перевораB чивают и прикладывают к подготовленному участку кожи (рис. 3.50). Присасывание пиявок к коже ощущается больным как легкий укус. Через 30–60 мин пиявки, высосав 10–15 мл крови, поочередно отпадаB ют. Рекомендуется первый пробный сеанс проводить не более 20 мин,

66

по истечении которых к пиявкам подB носят тампон со спиртом, что заставB ляет их сразу отползти в сторону. Если пиявка долго не отпадает, на нее можно насыпать соль или смыть ее соленой водой. Использованных пиявок уничB тожают в растворе хлорамина. Свежие кровоточащие ранки обрабатывают раB створом бриллиантового зеленого, посB ле чего накладывают вату, а сверху поB вязку. Не рекомендуется распускать повязку в течение суток во избежание повторных кровотечений.

Рис. 3.50. Постановка медицинсB

ких пиявок

3.19. Профилактика и лечение пролежней

При уходе за истощенными и ослабленными больными, пациентаB ми, находящимися длительное время на постельном режиме, необхоB димо проводить комплексные мероприятия по профилактике пролежB ней.

Пролежни представляют собой глубокие поражения кожи с исхоB дом в ее омертвение, возникающие при длительном сдавливании мягB ких тканей между костными образованиями и внешними предметами, например, поверхностью матраца, гипсовой лангетой и др. (рис. 3.51).

Профилактика пролежней сводится

 

к постоянному контролю за состоянием поB

 

стели тяжелобольного и его нательным беB

 

льем (своевременное устранение неровноB

 

стей, грубых швов, разглаживание складок,

 

стряхивание крошек). В профилактичесB

 

ких целях применяют специальные подB

 

кладные резиновые круги, которые помеB

 

щают под те области тела, которые подверB

 

гаются длительному давлению (например,

 

под крестец), подкладной круг должен быть

 

надут довольно слабо, чтобы он изменял

 

свою форму при движениях больного (рис.

 

3.52, 3.53). Вместо подкладного круга моB

Рис. 3.51. Места наиболее

гут использоваться специальные прорезиB

частого образования

ненные матрацы, состоящие из многих

пролежней

67

 

воздушных камер. Степень

 

наполнения воздухом отB

 

дельных камер автоматичесB

 

ки изменяется каждые три

 

минуты, так что происходят

 

постоянные подъем и опусB

Рис. 3.52. Применение подкладного круга

кание различных секций

 

матраца, вследствие чего

 

точки соприкосновения его

 

с телом больного все время

 

оказываются различными.

 

Необходимо также стреB

 

миться к систематическому

 

изменению положения больB

Рис. 3.53. Надувной круг для профилактики

ного, поворачивая его в поB

пролежней

стели минимум 8–10 раз

 

в сутки. Учитывая, что пролежни чаще образуются на загрязненной коже, кожные покровы в соответствующих местах (крестец, углы лопаток, осB тистые отростки позвонков и др.) необходимо 2–3 раза в день обмывать холодной водой с мылом, протирая затем салфетками, смоченными камB форным спиртом или одеколоном, и припудривая тальком.

Лечить образовавшиеся пролежни значительно труднее, чем преB дупредить их возникновение. В начальных стадиях рекомендуют смаB зывание пораженных участков 5–10 % раствором йода, 1 % раствором бриллиантовой зелени, применение физиотерапевтических процедур (УВЧ, ультрафиолетовое облучение). Поверхность пролежней покрыB вают асептической повязкой. После отторжения некротических масс применяют различные мазевые повязки, общестимулирующую тераB пию (переливание крови, плазмы), в некоторых случаях — операцию по пересадке кожи.

3.20. Кормление больного

При кормлении лежачих больных им нужно придать положение, позволяющее избежать утомления пациентов. Если нет противопоказаB ний, больным помогают принять сидячее или полусидячее положение, грудь и шею больного покрывают салфеткой. Тяжелых и ослабленных больных нередко приходится кормить маленькими порциями, давая жидкую пищу (протертый суп, бульон, кисель, молоко и т. д.) небольB шими глотками из поильника (рис. 3.54, А) или с ложечки (рис. 3.54, Б).

68

Искусственное питание

 

 

 

 

 

используют в тех случаях, когB

 

 

 

 

 

да больной не может самостоB

 

 

 

 

 

ятельно принимать пищу или

 

 

 

 

 

же когда питание естественным

 

 

 

 

 

путем в силу тех или иных

 

 

 

 

 

причин (тяжелое заболевание,

 

 

 

 

 

 

А

 

Б

 

предоперационная подготовка

 

 

 

 

 

 

 

 

и послеоперационный период)

Рис. 3.54. Кормление лежачего больного из

оказывается недостаточным.

поильника (А) и с помощью ложечки (Б)

Существует несколько способов искусственного питания: зондовое питание через гастростому (отверстие в желудке, наложенное хирургиB ческим путем) или еюностому (отверстие в тощей кишке, наложенное хирургическим путем), а также посредством парентерального введеB ния различных препаратов (рис. 3.55).

Введение зонда в желудок через нос или через рот с целью последуB ющего искусственного питания применяют обычно после травмы полоB сти рта (например, при переломах челюстей), при расстройстве глотаB ния после тяжелых черепноBмозговых травм или нарушений мозгового кровообращения, при коматозных

(длительных бессознательных) состоB яниях, при некоторых психических заB болеваниях, сопровождающихся откаB зом от приема пищи. Для искусственB ного питания применяют специальные мягкие пластмассовые, резиновые или силиконовые зонды диаметром 3–5 мм.

3.21. Катетеризация мочевого пузыря

Катетеризацию производят при рефлекторной задержке мочеиспускаB ния, повреждениях спинного мозга, в послеоперационном периоде, при паB резе сфинктера мочевого пузыря. ПодB готовка к катеризации включает обраB ботку рук медицинской сестры теплой водой с мылом и щетками, а затем спирB том, йодом, а также обработку наружB

А

Б

Рис. 3.55. Искусственное питание больного: А — через желудочный

зонд, Б — через гастростому

69

ных половых органов больного. Больной (или больная) лежит на спине, ноги полусогнуты в коленях и разведены, между ног ставят лоток для сбора мочи (мочеприемник).

Мочеиспускательный канал у женщин короткий (4–6 см), поэтому катетеризация мочевого пузыря у них не представляет значительной сложности. У мужчин же мочеиспускательный канал имеет длину 22–25 см и образует два физиологических сужения, препятствующих катетеризации.

В

А

Б

Рис. 3.56. Введение катетера в уретру мужчины

Катетеризацию проводят следующим образом: стерильный пласB тиковый или резиновый катетер смазывают стерильным вазелиновым маслом и вводят в уретру до уровня мочевого пузыря (рис 3.56).

70