Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16. БЖД / Самура Б.А. Первая доврачебная помощь. - Харьков, 2004. - 340 с

..pdf
Скачиваний:
45
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
9.21 Mб
Скачать

зонда смазывают вазелином, вводят в прямую кишку на глубину 10– 40 см и присоединяют воронку. После этого промывают кишечник анаB логичного зондовому промыванию желудка.

Лекарственные клизмы применяют с целью непосредственного возB действия на слизистую оболочку толстого кишечника или всасывания лекарственных веществ через слизистую оболочку кишечника. ПредB варительно, как правило, ставят очистительную клизму.

3.6. Проведение гигиенических процедур

Уход за полостью рта. У ослабленных больных в полости рта скапB ливаются микроорганизмы, которые могут вызвать гнойное поражение слизистой оболочки рта, сопровождающееся неприятным запахом. Поэтому уход за полостью рта тяжелобольных приобретает первостеB пенное значение.

Больные должны ежедневно утром и вечером чистить зубы, а после каждого приема пищи — полоскать рот.

Уход за глазами. У тяжелобольных часто появляются выделения из глаз. В этих случаях необходимо ежедневно протирать глаза стеB рильным марлевым тампоном, смоченным в теплом 3 % растворе борB ной кислоты или же применять ванночки из настоя трав. При воспалеB нии применяют антибактериальные, противовирусные препараты, при ожогах глаз — витасик, противовоспалительные средства.

Уход за ушами. Скопление серы в ушах может привести к снижеB нию слуха. В связи с тем, что тяжелобольные не могут проводить саниB тарную обработку уха, им необходимо прочищать слуховой проход (рис. 3.21).

Для ухода за ушами необходимы следующие принадлежности: 3 % раствор перекиси водорода, ватные турундочки (гигиенические паB

лочки), шприц Жане или резиновый

 

баллончик, почкообразный лоток.

 

При уходе за ушами больного

 

усаживают боком к себе, голову расB

 

полагают так, чтобы источник света

 

хорошо освещал ухо. Левой рукой

 

оттягивают мочку уха. Закапывают

 

несколько капель 3 % раствора переB

 

киси водорода. Переждав 2B3 минуB

Рис. 3.21. Очистка наружного

ты, вращательным движением вводят

слухового прохода с помощью

ватную турундочку и удаляют серную

турунды

51

 

пробку. Если серы в ухе скопиB

 

лось много, ее удаляют шприB

 

цем Жане или резиновым балB

 

лончиком. Больному дают неB

 

большой почкообразный лоB

 

ток, который он держит под

 

ушной раковиной. Оттягивают

 

ушную мочку левой рукой.

 

Правой рукой вводят струю

Рис. 3.22. Обработка носовых ходов

жидкости из баллончика или

 

шприца Жане в наружный слуB

ховой проход под давлением. После выхода серной пробки из уха необB ходимо сухой ватной турундочкой протереть слуховой проход.

Обработка носовых ходов. Ослабленные больные не могут самоB стоятельно очищать нос, поэтому им необходимо помогать ежедневно утром освободить носовые ходы.

При обработке носовых ходов используют вазелиновое масло, глиB церин или любой маслянистый раствор, а также пипетки и ватные туB рундочки (рис. 3.22).

Больного следует удобно усадить со слегка запрокинутой назад гоB ловой. Ватную турундочку, смоченную вазелиновым маслом или друB гим маслянным раствором, ввести в носовые ходы, подержать в носу 2–3 минуты. Вращательными движениями вместе с турундочкой удаB лить корочки из носа.

Уход за кожей и волосами больного. Больным, находящимся на доB машнем лечении, еженедельно необходимо принимать гигиеническую ванну с мытьем головы. Чтобы лучше промыть голову, применяют разB личные шампуни или детское мыло.

Мытье головы у тяжелобольного проводят в постели, для чего исB пользуют таз и специальную подставку для придания верхней части туловища приподнятого положения (рис. 3.23). При этом тазик размеB

 

щают у головного конца кровати,

 

а голову больного несколько приB

 

поднимают и запрокидывают. ЛучB

 

ше не намыливать волосы куском

 

мыла, это приводит к их травматиB

 

зации, а пользоваться приготовленB

 

ной мыльной пеной или шампунем.

Рис. 3.23. Мытье головы

После мытья волосы осторожно выB

тирают полотенцем, тщательно

52

и бережно расчесывают, начиная от корня, если волосы короткие, или же, наоборот, с концов — при длинных волосах. Стрижку волос целесоB образно проводить 1 раз в месяц.

При мытье туловища используют ванну с теплой водой (рис. 3.24). Мытье тяжелобольных пациентов проводят обтиранием антисептичесB кими салфетками, а в случае их отсутствия — обычными салфетками, смоченными водой (рис. 3.25).

Рис. 3.24. Мытье больного Рис. 3.25. Обтирание больного

Обработка волос при наличии гнид и вшей. Если у женщины длинB ные волосы, то расчесывать их надо с концов, разделяя на пряди, остоB

рожно направляясь к осноB

 

ванию головы, не выдергиB

 

вая волос. Если в волосах

 

больного обнаруживаются

 

гниды или вши (рис. 3.26),

 

нужно принять срочные

 

меры. Прежде всего, у мужB

 

чин волосы остричь наголо,

 

а у женщин — коротко подB

Рис. 3.26. Различные виды вшей

стричь.

(головные, платяные, лобковые)

53

В настоящее время для лечения педикулеза используются педилин, параBплюс, линдан, никс, ниттифор.

Наибольшее распространение имеет препарат параBплюс, так как он содержит три противопедикулезных компонента и является наиболее эффективным противопедикулезным препаратом. ПараBплюс выпусB кается в форме аэрозоля для наружного применения. Препарат распыB ляют на кожу головы и всю длину волос. Время экспозиции 10 минут, затем голову моют шампунем, мертвых паразитов вычесывают частым гребнем. Во избежание повторного заражения необходимо обработать одежду, головные уборы и постельные принадлежности препаратом АBПар.

При наличии лобковых вшей рекомендуют применять спрейBпакс, который распыляют до полного покрытия всей волосистой части лобB ковой зоны и оставляют на 30 мин. Затем обработанные участки волоB систой части лобковой зоны вымывают с мылом и тщательно промываB ют водой. Для полного уничтожения лобковых вшей и гнид достаточно однократного применения препарата.

Уход за половыми органами и промежностью. Кожные покровы половых органов и промежности необходимо обмывать ежедневно. У тяжелых больных с этой целью следует регулярно (не менее двух раз в день, а иногда и чаще) проводить туалет половых органов с помощью подмывания, которое осуществляют с использованием кувшина, направB ляя струю теплой воды или слабого раствора перманганата калия на промежность (рис. 3.27). Ватным тампоном при этом производят неB сколько движений в направлении от половых органов к заднему прохоB ду. Другим ватным тампоном таким же образом осушают кожу проB межности. При наличии у женщины выделений из влагалища применяB

ют также спринцевание — орошение

 

стенок влагалища с помощью кружки

 

Эсмарха и специального влагалищноB

 

го наконечника кипяченой водой, слаB

 

бым раствором гидрокарбоната наB

 

трия, перманганата калия или изотоB

 

ническим раствором хлорида натрия.

 

Уход за ногами. Ежедневно на ночь

 

больному необходимо ополаскивать

 

ноги теплой водой, после чего тщательB

 

но протирать межпальцевые пространB

Рис. 3.27. Туалет наружных

ства. При сильной потливости на ночь

половых органов

в носки насыпают небольшое количеB

54

ство борной кислоты (20–30 г) или талька, днем носки снимают. Ногти на ногах необходимо подстригать по мере отрастания (рис. 3.28).

Рис. 3.28. Уход за ногами

3.7. Измерение и наблюдение за температурой тела

У здорового человека в разных участках тела определяется разная температура тела (рис. 3.29). Максимальная температура регистрируB ется в печени (41–43 °С).

Температуру тела обычно измеряют в подмышечной впадине. ПриB поднимают руку больного, насухо вытирают подмышечную впадину и, предварительно встряхнув термометр и убедившись в том, что ртуть опустилась до нижних значений шкалы, вкладывают его нижним конB цом в подмышечную впадину. Затем больной опускает руку и плотно прижимает ею термометр. Длительность измерения — не менее 10 миB нут. Между термометром и телом не должно попадать белье. Больной должен придерживать эту руку другой рукой с целью расслабления

55

Рис. 3.29. Температура различных участков тела здорового взрослого человека (°С)

Рис. 3.30. Измерение температуB ры тела в подмышечной впадине

Рис. 3.31. Виды лихорадок

в зависимости от степени повышеB ния температуры: А — субфебрильB ная, Б — фебрильная, В — пиретиB

ческая; Г — гиперпиретическая

мышц, прилегающих к подмышечB ной впадине (рис. 3.30).

Можно измерять температуру в прямой кишке, в ротовой полосB ти, а также в паховой складке. ТемB пература тела в ротовой полости

ив прямой кишке на несколько деB сятых градуса выше, чем в подмыB шечной впадине или в области паB ховой складки.

Взависимости от показаний термометра различают следующие виды температуры тела (рис. 3.31):

— субнормальная (ниже 36 °С);

— нормальная (36–37 °С);

— субфебрильная (37–38 °С);

— фебрильная (умеренно высоB кая) (38–39 °С);

— пиретическая (высокая) (39–41 °С);

— гиперпиретическая (чрезB мерная) (выше 41 °С).

Лихорадка, достигшая 41– 42°С, представляет собой угрозу для жизни больного (рис. 3.32).

Температура может снижаться литически (в течение 2–3 дней)

икритически (в течение нескольких часов) (рис. 3.33). Критическое сниB жение температуры значительно тяB желеепереноситсябольнымипосравB нению с литическим снижением.

3.8. Определение пульса

Пульсом называют периодичесB кие колебания стенок кровеносных сосудов, связанные с изменением их кровенаполнения и динамикой

56

А

 

Б

В

 

Г

 

Д

 

 

 

Е

 

 

 

Рис. 3.32. Виды лихорадок в зависимости от типа температурной кривой: А — постоянная; Б —

послабляющая; В — перемежающаяся; Г — гектиB

ческая; Д — извращенная; Е — неправильная

давления в них в течеB ние одного сердечного цикла. В зависимости от того, в каком кровеB носном сосуде опредеB ляют пульсовые волны, различают артериальB ный, венный и капилB лярный пульс. АртериB альный пульс может быть центральным (на аорте, сонных артериB ях) или периферичесB ким (на лучевой артеB рии, тыльной артерии стопы). В диагностиB ческих целях пульс опB ределяют на различных артериях: сонной (остоB рожно, изBза опасности резкого рефлекторного замедления частоты сердечных сокращеB ний) височной (рис. 3.34), бедренной, подB ключичной, плечевой, подколенной, задней

 

 

 

 

 

 

 

 

Б

В

 

А

 

 

Рис. 3.33. Виды снижения

Рис. 3.34. Исследование пульса на сонной

температуры тела: А —

(А), нижечелюстной (Б) и височной (В)

литическое, Б — критическое

артериях

 

 

57

большеберцовой и др. Чаще всего, однаB ко, пульс исследуют на лучевой артерии, которая расположена поверхностно и хорошо пальпируется между шиловидB ным отростком лучевой кости и сухоB жилием внутренней лучевой мышцы (рис. 3.35).

При исследовании пульса на лучеB Рис. 3.35. Исследование пульса вой артерии кисть располагают чуть

на лучевой артерии

выше лучезапястного сустава таким обB

 

разом, чтобы первый палец находился на тыльной поверхности предB плечья, а остальные — над лучевой артерией. Прощупав артерию, приB жимают ее к лучевой кости и начинают анализировать различные свойB ства пульса.

Прежде всего, прощупывая пульс одновременно на правой и левой лучевых артериях, сравнивают величину пульсовых волн на обеих руB ках, которая в норме должна быть одинаковой. Различная величина пульсовых волн на правой и левой лучевых артериях встречается при аномалиях развития, сужении или сдавлении соответствующих лучеB вой, плечевой или подключичной артерий.

При наличии различного пульса определение других его свойств проводят при исследовании той лучевой артерии, где пульсовые волны выражены лучше.

Ритм пульса оценивают по регулярности следующих друг за друB гом пульсовых волн. Если пульсовые волны появляются через одинаB ковые промежутки времени, то говорят о правильном ритме (ритмичB ный пульс).

Число пульсовых волн в минуту называется частотой пульса. У здоB ровых взрослых людей в покое частота пульса колеблется в пределах от 60 до 90 ударов в 1 мин.

Наполнение пульса определяется объемом крови, находящейся в артерии. При достаточном количестве крови в артерии говорят о хоB рошем наполнении.

Усилие, которое необходимо применить для полного сдавления пульсирующей артерии, характеризует понятие «напряжение пульса».

Степень напряжения пульса зависит от уровня артериального давB ления: при его повышении пульс становится напряженным, или тверB дым, при понижении — мягким.

Высота пульса и его величина зависят от амплитуды колебаний стенB ки артерии. При большой амплитуде колебаний стенки артерий за счет

58

увеличения ударного объема крови и снижения тонуса сосудистой стенB ки пульс становится высоким, или большим. При уменьшении амплиB туды колебаний стенки артерии появляется низкий и малый пульс. При некоторых состояниях, сопровождающихся падением сердечного выбB роса и уменьшением кровенаполнения артерий (например, при шоке, коллапсе), величина пульсовых волн настолько уменьшается, что пульс может едва прощупываться (нитевидный пульс) или отсутствовать.

Скорость, или форма, пульса характеризуется быстротой изменеB ния объема пальпируемой артерии. При быстром растяжении и спадеB нии стенки артерии принято говорить о быстром, или скором, пульсе (не путать с частым пульсом), который наблюдается, например, при одB ном из пороков сердца — недостаточности клапана аорты. При медленB ном подъеме и медленном спадении пульсовой волны пульс называется медленным.

3.9. Измерение артериального давления

Согласно рекомендациям Объединенного комитета экспертов ВОЗ Международного общества по изучению артериальной гипертензии 1999 года, показатели нормального артериального давления подразB деляют на следующие категории: оптимальное АД (САД < 120 мм рт.ст., ДАД < 80 мм рт. ст.), нормальное АД (САД < 130 мм рт. ст., ДАД < 85 мм рт. ст.), высокое нормальное АД (САД — 130–139 мм рт. ст., ДАД < 85–89 мм рт. ст.). Пограничная АГ (САД 140–159 мм рт. ст., ДАД 90–94 мм рт. ст.). Диагноз АГ устанавливают при АД (САД > 160 мм рт. ст., ДАД > 95 мм рт. ст.).

Для измерения артериального давления пользуются методом Н.С. Короткова (рис. 3.36). Измерение артериального давления необB ходимо проводить после 5–10Bминутного отдыха пациента. При измеB рении давления больной может лежать

или сидеть, но манжета должна нахоB диться всегда на уровне сердца. Если манжета расположена ниже уровня серB дца, то результаты будут завышены, если выше сердца — занижены.

1.На обнаженное плечо накладываB ют и фиксируют манжету.

2.На этой же руке в локтевом сгибе

находятпульсирующуюлоктевуюартерию

Рис. 3.36. Измерение артериальB

для выслушивания ее фонендоскопом.

ного давления

59

3.Грушей нагнетают воздух одновременно в манжету и манометр. Раздуваемая манжета сдавливает плечевую артерию, при этом прослуB шиваемые фонендоскопом тоны должны исчезнуть.

4.Медленно выпускают воздух из системы аппарата.

5.Фиксируют систолическое артериальное давление в момент поB явления тонов, которые выслушивают на локтевой артерии с помощью фонендоскопа. Тоны будут выслушиваться до тех пор, пока полностью не прекратится давление на артерию манжетой, из которой выпускаетB ся постепенно воздух.

6.Фиксируют диастолическое артериальное давление в момент исчезновения тонов.

3.10. Техника внутримышечного введения лекарственных средств

Для проведения инъекции используют шприцы одноразового и многоразового применения (рис. 3.37). Шприцы, используемые для многоразового применения, проходят обязательную стерилизацию.

Для проведения инъекции тщательно вымытыми руками, соблюдая все правила стерильности, иглой с широким просветом набирают раствор стерильного лекарства из ампулы или флакона. При этом крышка флакона или место разлома ампулы предB варительно обрабатывают этиловым спирB том. Набрав лекарство, выдавливают из шприца и иглы воздух (рис. 3.38, 3.39).

Рис. 3.37. Виды шприцев

и игл

 

Рис. 3.39. Набор лекарственного

Рис. 3.38. Сборка шприца

препарата в шприц из ампулы (А)

и флакона (Б)

60