Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекц 4рус.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Использование игр и спортивных упражнений при недостаточности кровообращения I степени

При недостаточности кровообращения I степени преиму­щественно в условиях санаториев и курортов, кроме лечебной гимнастики, используют и другие средства лечебной физиче­ской культуры —дозированные прогулки, терренкур прогул­ки туристического типа, игры подвижные и некоторые из спор­тивных, плавание, гребля, лыжи, коньки и экскурсии (пеше­ходные и с использованием транспорта). Прогулки по горизонтальной местности являются хорошим оздоровительным средством. Ходьба при прогулках оказыва­ет общеукрепляющее и тренирующее воздействие на весь ор­ганизм больного, одновременно улучшая функцию сердечно­ - сосудистой системы. При прогулках происходит как бы раз­грузка нервной системы, возникают положительные эмоции, особенно если прогулки совершаются на свежем воздухе в природных условиях.

Игры подвижные и спортивные, используемые в дозиро­ванной форме, являются прекрасным видом физических уп­ражнений. В них нет непрерывности усилия, периоды нагруз­ки чередуются с паузами для отдыха; они умеренно возбуж­дают физиологическую деятельность всех основных систем (кровообращения, дыхания, обмена веществ). Следует отме­тить, что применение игр вызывает развитие радостных, по­ложительных эмоций, что в значительной степени повышает их оздоровительное значение.

Лечебная физическая культура при компенсированном состоянии системы кровообращения

Лечебная физкультура при компенсированном состоянии сис­темы кровообращения является методом профилактики нару­шений функции кровообращения, а также средством развития резервных возможностей сердечно-сосудистой системы в це­лом. Как известно, состояние компенсации характеризуется отсутствием субъективных ощущений и объективных призна­ков недостаточности при обычных повседневных и привычных нагрузках. Функциональная способность сердечно-сосудистой системы обеспечивать кровоснабжение всего организма в обычных условиях внешней среды, привычных для данного че­ловека, может быть нарушена при предъявлении более высо­ких требований к функции системы кровообращения (усилен­ная физическая нагрузка, заболевания, переутомление и др.). Серьезным средством предупреждения функциональных расстройств, а также приобретения большей устойчивости и приспособленности всех физиологических механизмов системы кровообращения и всего организма к физическим нагрузкам являются регулярные физические упражнения.

Применять лечебную физическую культуру при компенсированном состоянии кровообращения можно в домашней обстановке, в условиях поликлиник, санаториев и курортов. Основные вопросы методики лечеб­ной гимнастики, рекомендуемые нами больным с недостаточ­ностью кровообращения I степени, остаются в силе и для лиц с компенсированным кровообращением. Естественно, что у последних общую нагрузку несколько усиливают. Необходимо принимать во внимание подготовленность больного и его при­способленность к физическим нагрузкам (физический труд, занятия физкультурой, тренированность), возраст, пол и др. При применении гимнастики на фоне общего укрепления орга­низма следует подбирать упражнения, тренирующие сердеч­ную мышцу и вызывающие усиление сокращений миокарда (упражнения в преодолении тяжести тела, с дозированным волевым усилием и др.). Используют также упражнения, ха­рактеризующиеся выраженной общефизиологической нагруз­кой, как, например, ходьбу, усложненную движениями ног и рук, бег, простейшие прыжки и др. В чередовании с перечис­ленными видами упражнений необходимо применять и движе­ния, улучшающие периферическое кровообращение и создаю­щие наиболее благоприятные условия для усиления притока крови к сердцу, следствием чего является увеличение объема систолы.