Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекц 4рус.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Одесский национальный медицинский университет

Кафедра физической реабилитации, спортивной медицины,

физического воспитания и валеологии

Лекция: «ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ»

Лекция утверждена

на методическом заседании кафедры

«_____» _______________ 2010 г.

Протокол № __________

Зав. кафедрой, профессор

________________О.Г. Юшковская

Одесса 2010

Лекция « Лечебная физическая культура в системе медицинской реабилитации больных терапевтического профиля» - 2 часа.

1. Актуальность и обоснование темы.

На современном этапе в системе медицинской реабилитации больных терапевтического профиля значительное место принадлежит физическим методам функционального восстановления и физической работоспособности, одним из которых является лечебная физкультура.

ЛФК является методом активной, функциональной и патогенетической терапии и отображает принципы активного восстановительного лечения, что находится в полном соответствии с реабилитационным направлением в клинической медицине. Отличаясь от других методов терапии своей физиологичностью лечебная физкультура оказывает влияние на разнообразные функции организма.

Недооценка этого метода зачастую приводит к увеличению сроков лечения и возникновению различных осложнений. В связи с этим, важным в подготовке студента – будущего врача – терапевта является знание механизмов лечебного действия физических упражнений и основ методики занятий лечебной гимнастикой для практического применения лечебной физкультуры в комплексе реабилитационных мероприятий у больных терапевтического профиля.

2. Цели лекции

2.1 Учебные.

  1. Ознакомить студентов с основными задачами ЛФК в клинике внутренних болезней, основными методическими принципами и лечебной физкультуры в терапевтической клинике (1 уровень).

  2. Студенты должны знать клинико–функциональное обоснование применения лечебной физкультуры при заболеваниях сердечно – сосудистой и дыхательной систем (2 уровень)

  3. Студенты должны знать показания и противопоказания к назначению лечебной физкультуры в комплексном лечении больных с сердечно – сосудистой и дыхательной патологией (2 уровень)

  4. Студенты должны знать средства и формы применения ЛФК при заболеваниях сердечно – сосудистой и дыхательной систем (2 уровень).

  5. Студенты должны знать режимы двигательной активности в терапевтической клинике. Их задачи и содержание (3 уровень).

  6. Студенты должны знать основы методики лечебной гимнастики при недостаточности кровообращения, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни.

2.2. Воспитательные цели

Излагаемый в лекции материал связан с актуальными аспектами профессиональной ответственности будущего специалиста - медика.