Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
261.12 Кб
Скачать

7. Организация управления почтовой связью

7.1.Формы организации экономической деятельности структурных объектов в почтовой связи

Управление почтовой связью в Украине построено по матричному принципу. Управление сетями почтовой связи осуществляют предприятия почтовой связи с различной степенью экономической и финансовой самостоятельностью. Стратегическое планирование деятельности почтовой связи выполняет Оператор Почтовой связи Украины или Администрация Почтовой связи, а также Администрация связи и информатизации Украины. Наименование этих субъектов управления может быть различным, но функции по организации производственных процессов, процессов управления экономической деятельностью изменяются постепенно, по мере изменения потоков почтовых отправлений, величины обмена и нагрузки, а также по мере реформирования экономики страны.

Управление производственными процессами в почтовой связи Украины включает две важные функции:

  1. Управление исходящими, транзитными и входящими потоками почтовых отправлений.

  2. Управление перемещением в пространстве почтовых отправлений: управление транспортом, управление информацией, сопровождающей почтовые отправления.

Управление исходящими и входящими потоками почтовых отправлений.

Основными организационными структурами по оказанию услуг почтовой связи клиентам является отделение связи и почтамт. В городах их называют ГОСами – городские отделения связи. В областных центрах и крупных городах области основной организационной структурой по предоставлению услуг почтовой связи является почтамт. В сельской местности услуги почтовой связи предоставляют СОС – сельскими отделениями связи, которые организованы в районные (межрайонные) узлы почтовой связи (РУС). Кроме ГОСов и СОСов существуют отделения связи при вокзалах - железнодорожных, морских, речных, автовокзалах, аэропортах, в крупных культурных, спортивных учреждениях, при гостиницах, в крупных промышленных объектах. Количество и величина структурных подразделений –сеть ГОСов определяется величиной обмена и может быть организована в составе городского почтамта, либо узлового центра, который в свою очередь входит в состав почтамта, то есть, по централизованной или децентрализованной схеме.

Величина и структура сети СОСов также определяется величиной обмена и организована по территориальному принципу: по административным районам области либо по регионам области, которые включают несколько прилежащих друг к другу районов области. Таким территориальным структурным подразделениям присваивают название «центр». По существу центр – это районные узлы почтовой связи (РУС), объединенные в едином административном, экономическом и финансовом поле деятельности, однако это самостоятельные производственные подразделения, которые полностью несут ответственность за предоставление услуг почтовой связи. Наименование таких структурных подразделений определяется в соответствии с директивными документами, которые разрабатывает и утверждает Администрация почтовой связи Украины. Этими директивными документами определены должностные лица, в обязанности которых входит организация всех производственных процессов, а также функции управления структурным подразделением и ведение всей необходимой документации. К этим должностным лицам относятся: начальники отделений связи и их заместители, начальники центров, цехов и их заместители, экономисты, бухгалтеры, диспетчеры.

Основными документами учета, контроля и отчетности деятельности в ГОС и СОС, а также в различных структурных подразделениях почтовой связи, организованных в соответствии с распоряжениями Администрации почтовой связи, является информация об обмене почтовыми отправлениями, о денежных поступлениях – доходах от исходящего почтового обмена и о доходах от других видов услуг – дополнительных услуг почтовой связи, от торговли, от услуг по приему коммунальных платежей и других видов услуг. Почтовая связь насчитывает более 70 наименований услуг. Информация о производственной деятельности структурных подразделений почтовой связи является важнейшим фактором для организации продвижения почтовых потоков, то есть, для организации сетей отделений связи, узлов связи, организации движения транспорта.

Основными документами учета и отчетности деятельности всех производственных и структурных подразделений являются: форма №2а «Облік обміну”, дневник учета движения денежных средств – форма 130, статистические отчеты о величине обмена за текущие периоды времени – форма № 11, статистические отчеты о величине доходов от производственной деятельности.

Содержание и форма финансовой и экономической деятельности структурных подразделений определена «Уставом предприятия», а также приказами и распоряжениями Администрации. На различных этапах экономического развития и государственного устройства Почтовая связь страны может быть организована по-разному. В развитых странах существуют различные формы собственности на объекты и виды деятельности по предоставлению услуг почтовой связи: государственная, общественная и частная. В Украине постепенно возникают объекты с различными формами собственности. Однако, независимо от форм собственности и величины объекта, можно определить такие формы организации экономической деятельности структурных объектов в почтовой связи:

  1. Полная хозяйственная самостоятельность (ПХС).

  2. Ограниченная хозяйственная самостоятельность (ОХС).

  3. Производственная самостоятельность с обязательным ведением документов учета услуг и финансовой документации (ПСУФ).

  4. Ограниченная производственная самостоятельность с обязательным ведением документов учета услуг и финансовой документации (ОПСУФ).

  5. Ограниченная производственная самостоятельность с обязательным ведением документов учета услуг (ОПСУ).

Перечень основных правовых, экономических и финансовых характеристик приведен в таблице 7.1.1. Рассмотрим главное содержание этих форм экономической деятельности.

Полная хозяйственная самостоятельность – это право и обязанность предприятия (организации, учреждения), независимо от форм собственности, вести всю экономическую деятельность в соответствии только с установленными Законами Украины, а также с Почтовыми правилами.

Правом полной хозяйственной самостоятельности в Украине в 2000 году обладало Украинское государственное предприятие почтовой связи «УКРПОЧТА». Это предприятие выполняет функции Администрации почтовой связи Украины, на рис 7.1.3 оно приведено как структура 1. Основные экономические показатели, которые характеризуют деятельность такого предприятия почтовой связи за год, приведены в таблице 7.1.2. В табл.7.1.2. символом (*) отмечены показатели текущего периода, а символом (**) показатели предшествующего периода. Экономическая деятельность областных и городских предприятий почтовой связи, а также специализированных предприятий отображается посредством анализа и планирования таких показателей:

  • объём предоставленных услуг;

  • прибыль;

  • налог на прибыль;

  • рентабельность от основной деятельности по предоставлению услуг почтовой связи;

  • рентабельность от всех видов деятельности;

  • эксплуатационные затраты;

  • среднемесячная зарплата в эквиваленте полной занятости (ЭПЗ);

  • среднемесячная зарплата одного среднесписочного штатного работника;

  • среднесписочная численность штатных работников;

  • дебиторская задолженность;

  • кредиторская задолженность;

  • сумма погашения убытков;

  • исходящий обмен: письма, карточки, бандероли; посылки; ценные письма, бандероли; переводы; пенсия; периодические издания.

Такой же перечень показателей характеризует хозяйственную деятельность областных предприятий почтовой связи. Экономическая деятельность специализированных предприятий характеризуется только основными показателями: доходами, затратами, прибылью, рентабельностью и такими, которые отображают специфику их работы. Подробно перечень экономических показателей, отображающих их экономическую деятельность приведен в табл.7.1.2.

Численные значения показателей таблицы 7.1.2. условные, но отображают масштаб их номинального значения в ценах 1998 года. Не следует пользоваться их численными значениями для каких-либо выводов. Перечень экономических показателей соответствует требованиям статистической отчетности на начало 1999 года. В период реформирования правового и экономического статуса почтовой отрасли могут быть внесены изменения и в состав основных экономических показателей. В этом случае необходимо будет внимательно оценить различия в их составе и принять решение о возможности их использования в организации производственной деятельности отрасли.

Ограниченная хозяйственная самостоятельность предприятия (ОХС) характеризуется правом самостоятельно вести экономическую деятельность в соответствии с Законами Украины в тех пределах, которые обозначены уставом предприятия, а также директивными документами и распоряжениями Администрации почтовой связи. Исторически сложилось так, что экономическая структура государственного предприятия почтовой связи отображает административное деление страны. В 2000 году к таким предприятиям относились все областные предприятия - филиалы УГППС (Украинское государственное предприятие почтовой связи) «УКРПОЧТА», которые назывались областными дирекциями, например, «Днепрпочта», «Львовпочта», «Одессапочта», «Харьковпочта». На рис.7.1.3. к таким предприятиям может применена структура 2. В функции этих предприятий входит организация предоставления услуг на территории области и на территории областных центров. На территории Киевской области и г.Киева создано два предприятия, одно предприятие «Киевпочта» на рисунке 7.1.3 это структура 2 организовывает предоставление услуг только на административной территории Киевской области, а «Киевгородпочта» - структура 3 организовывает предоставление услуг на территории города Киева. Предприятие «Севастопольпочта» осуществляет организацию предоставления услуг на территории города Севастополя и тоже может быть отнесено к структуре 3. На территории Крымской автономной республики, центром которой является город Симферополь, образовано предприятие «Крымпочта», которое осуществляет организацию предоставления услуг на территории всего Крымского полуострова и в городе Симферополе и может быть отнесено к структуре 2. «Волыньпочта» осуществляет организацию предоставления услуг на территории Волынской области и в областном центре г.Луцке - структура 2. Все дирекции почтовой связи – это многофункциональные производственные структуры, которые предоставляют все виды услуг почтовой связи всем клиентам на соответствующей территории, организовывают и несут ответственность за продвижение почтовых отправлений на территории области и областного центра. Поэтому такую организацию производственной и экономической деятельности можно назвать многофункциональной территориальной структурой или областным предприятием почтовой связи.

В Киеве, столице Украины, созданы и работают специализированные предприятияобщеотраслевого назначения, которым присущи следующие важные функции:

  • организация технологических процессов обработки и перевозки почты на магистральных маршрутах как внутри страны, так и за её пределами, осуществляет ЦПП(«Центр перевозки почты»),структура 4;

  • контроль внутренних переводных операций на территории Украины, а также выполнение всех операций по международным почтовым переводам. В 2000 году такая дирекция называется ЦРПЗ («Центр розрахунків поштового зв‘язку”) или «Центр расчетов почтовой связи». Это предприятие осуществляет контроль и все операции с денежными переводами как внутренними, так и международными, структура 5;

  • организацию услуг почтовой связи для правительственных органов и органов власти, которые требуют конфеденциальности и гарантированной точности доставки, скорости и сохранности, осуществляет государственное предприятие спецсвязи ДПСЗ («Державне підприємство спецзв‘язку»), структура 6;

  • организацию, издание и распространение марочной и печатной продукции осуществляет предприятие (филиал) «Марка Украины», структура 7;

  • организацию печати и распространения печатной продукции выполняет предприятие (филиал) «Друкпреса» г.Киева, структура 8;

  • организация и управление автотранспортом, который, как правило, используется для перевозки почтовых отправлений на территории Киева и Киевской области. Эти функции выполняет предприятие (филиал) «Укртранспочта», структура 9;

  • организация всех видов материально – технического обслуживания всех предприятий почтовой связи на территории Украины выполняет специализированное государственное предприятие, ГСО, структура 10;

  • организацию предоставления услуг почтовой связи и продвижение почтовых отправлений в городах выполняют почтамты, а в районах области выполняет - структурные подразделения, образованные на территории административных районов области – районные узлы связи (РУС), структура 11;

  • организацию и эксплуатацию автомобильного транспорта для продвижения почтовых отправлений в городах и в районах области

Таблица 7.1.1.