Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
175.62 Кб
Скачать

4. Организация операционных процессов обработки почтовых отправлений

4.1. Формы организации производственных процессов обработки почтовых отправлений

Формы организации производственных процессов и расчет их длительности определяются контрольными сроками обработки и доставки почтовых отправлений на всех этапах прохождения почты и на всех технологических операциях.

В почтовой связи, как правило, используются две формы организации производственных процессов:

  • Последовательная форма выполнения операций;

  • Параллельно- последовательная.

Рассмотрим график организации производственного процесса обработки исходящей письменной корреспонденции. На рис.4.1 приведена схема последовательности выполнения операций и их длительности. Длительность операций определяется величиной расcчетно–часовой нагрузки Qрч, производительностью операторов Нi на i – ой операции и количеством рабочих мест Ri, которые созданы (оборудованы) для выполнения соответствующих операций. Из рис.4.1 видно, что общая длительность цикла всего процесса Тцпосл при последовательной форме организации производственного процесса, может быть определена при заданных значениях Qрч, Нi, Ri по формуле:

,

где m-число операций в структурном подразделении. Последовательная форма организации производственного процесса характерна для такой нагрузки в периоде заданного контрольного срока обработки, когда все операции может выполнить один работник.

Для параллельно- последовательной формы характерны такие признаки:

  • операции выполняются параллельно с небольшим смещением;

  • почтовые отправления передаются с одной операции на следующую независимо друг от друга и не всей партией, а частями, так называемыми передаточными партиями;

  • на нескольких рабочих местах одновременно обрабатываются одновременно части одной и той же партии почтовых отправлений;

  • обеспечивается высокая интенсификация труда;

  • общая продолжительность цикла сокращается.

.

Длительность всего цикла обработки почтовых отправлений равна сумме смещений, начиная со второй операции, которые равны αi -промежутку времени готовности передаточной партии почтовых отправлений по каждой операции плюс длительность последней операции. Такая форма организации производственного процесса применяется в структурных подразделениях, где нагрузка велика и на каждую операцию выделяют рабочее место. Величина αi может быть найдена способом подбора. Операции должны идти ритмично, непрерывно, без лишних частых передач почтовых отправлений с одной операции на другую, что вызывает затраты рабочего времени.

Число передаточных партий Nппi=tii . Например, из рис.4.1.1 видно, что при t1=30мин. и α1=10 мин. количество передаточных партий на первой операции Nпп1=30/10=3. В том случае , если поток поступающих на обработку писем непрерывный, то можно рассчитывать количество передаточных партий исходя из часового графика работы сортировщиков. При этом число передаточных партий равно Nчгi=60/αi. При часовом графике, то есть, при непрерывном потоке писем, количество передаточных партий равно: Nчг1=60/10=6.

Таким образом, при известной часовой нагрузке Qрч величина передаточной партии на каждой операции рассчитывается по формуле:

Qппi= Qрч/ Nчгi.

Для структурных подразделений, где пропускная способность оборудования определяется количеством рабочих мест на каждой операции, проектируется на основании плановой величины нагрузки, производительности сортировщиков и средств транспортировки, длительность всего производственного цикла Тц рассчитывается по формуле:

,

где tm -длительность последней операции;

Qnni –величина передаточной партии с i– ой операции;

Hi –норма выработки сортировщика или производительность оборудования, на i –ой операции, ед./час;

tmpi – время транспортирования между смежными операциями;

m- количество операций в производственном процессе.

Оптимальная организация производственного процесса может быть выполнена на основании анализа и прогнозирования всех параметров, которые определяют производственный процесс . Главными критериями организации производственного процесса являются:

  • обеспечение заданной величины контрольного срока (длительности цикла процесса);

  • минимальные затраты рабочего времени.

Максимальная пропускная способность структурного подразделения определяется «узким местом», то есть, минимально возможным временем выполнения операций на отдельных этапах и операциях. Так, общее время - t общ, необходимое для продвижения почтовых отправлений может быть выражено с использованием времени прохождения почты на всех этапах и операциях:

t общ= t внеш+ t внутр.гор.+ tобр , где

t внеш время, необходимое для продвижения на внешних (магистральных) маршрутах;

t внутр.гор - –время, необходимое для продвижения внутри города, внутри области, внутри района области;

tобр время, необходимое для обработки почты внутри производственного подразделения.

Определение оптимального времени прохождения почты – это сложная организационная, техническая и экономическая проблема, решение которой требует разработки и выполнения ряда задач, таких как: выбор оптимальной и экономичной схемы построения сети почтовой связи для магистральных перевозок и маршрутов перевозок почты внутри города, области, района. Выбор формы обработки почты внутри производственных подразделений: последовательной, последовательно-параллельной или поточной.

Поточной формой называется такая организация производственного процесса, при которой процесс идет ритмично, по заранее разработанному графику при минимальных межоперационных промежутках.

Основные условия организации поточной системы можно сформулировать так:

  1. Расчленение производственного процесса на операции и закрепление за каждой операцией рабочего места.

  2. Расположение рабочих мест в той же последовательности, что и порядок выполнения операций.

  3. Подчинение всей работы строгому графику и обеспечение непрерывности выполнения операций на поточной линии.

  4. Применение средств автоматизации и механизации.

Поточную систему можно организовать и при ручной обработке почтовых отправлений, однако, наибольший эффект поточного производства может быть получен в условиях комплексной автоматизации и механизации.

Структурные подразделения по обработке почты, созданные в областных центрах, зональных центрах, характеризуются такими особенными факторами:

  • однородностью выполняемых операций;

  • массовостью однородных видов почтовых отправлений;

  • повторяемостью операций.

Нагрузка в эти структурные подразделения поступает большими партиями, наблюдается большая концентрация нагрузки в отдельные часы суток, а контрольные сроки, которые ограничивают производственный цикл, маленькие. Организация поточного производства может быть выполнена двумя способами:

  • непрерывно-поточная,

  • переменно-поточная, при которой та или иная поточная линия вводится в действие периодически, но по заранее намеченному графику. Перерывы в действии линий связаны с ожиданием прибытия или отправки поездов, самолетов, автомобилей.

Расчет поточной системы включает определение количества рабочих мест на каждой операции при условии полной обработки в данном структурном подразделении определенного вида почтовых отправлений, например, поточная линия обработки письменной корреспонденции (исходящей, транзитной и входящей).

При расчете поточной линии определяются на каждой операции следующие показатели:

  • объём расчетной нагрузки по каждой операции;

  • перечень и порядок выполнения операций;

  • длительность операционных циклов и процесса в целом;

  • число рабочих мест, средств механизации, пропускная способность линии и численность работников, необходимых для выполнения запроектированного объёма работ;

  • производственная площадь, планировка рабочих мест и поточных линий;

  • организация непрерывности выполнения операций на поточной линии во взаимодействии и согласовании работы с внутригородским транспортом и магистральными перевозками путем разработки графиков и планов прохождения почты;

  • подбор, расстановка и подготовка кадров;

  • технико-экономическое обоснование эффективности организации поточной линии.

Непрерывность работы поточной линии может быть определена при условии выполнения единого такта потока. Единый такт потока Ет это промежуток времени, по истечение которого передаточная партия почтовых отправлений передаётся с одной операции на другую:

Ет1/R1= α2/R2= α3/R3=…= αi/Ri=…= αm/Rm , где

Ет-такт потока; αi- промежуток времени, необходимый для подготовки передаточной партии в соответствии с нормами на обработку почтового отправления на i – ой операции; Ri- число рабочих мест на i– ой операции; m- число операций.

Рассмотрим организацию рабочих мест, необходимых для обработки письменной корреспонденции. Сортировка писем может быть выполнена ручным способом и с использованием письмосортировочной машины. Экономическая и производственная эффективность того или иного способа определяется величиной нагрузки и величиной обмена, то есть, величиной потоков писем через рассматриваемое структурное подразделение.

Наименование операций

Длительность операций, мин

10

20

30

40

50

60

70

80

90

100

110

120

130

140

150

160

170

180

1.Предварительная обработка

t1

2.Штемпелевание

α1

t2

3.Общая сортировка

α2

t3

4.Детальная сортировка

α3

t4

5.Заделка постпакетов и мешков

α4

t5

Рис.4.1.1. Схема организации производственного процесса при последовательной форме выполнения операций и при последовательно- параллельной форме

4.2.Организация рабочих мест в структурных подразделениях обработки почтовых отправлений

Общее количество рабочих мест включает рабочие места, необходимые для общей сортировки писем и рабочие места, оборудованные для детальной сортировки. Расчет количества рабочих мест выполняется по формулам:

R ручн= Rобщ+Rдет

где Rобщ , Rдет- количество рабочих мест на общей и детальной сортировке;

Rручн-общее количество рабочих мест при ручной сортировке.

Количество рабочих мест на сортировке равны:

, ,

где Qчннобщ, Qчнндет – нагрузка в час наибольшей нагрузки на рабочих местах общей и детальной сортировки сортировки, ед.

Нво- норма выработки при ручной общей сортировке, ед./ч.

Нвд- норма выработки при ручной детальной сортировке, ед./ч

Тцоцд - длительность цикла на общей сортировке и детальной сортировке соответственно.

Qчннобщ = сутобщ * Кк * Кн ,

Qчнндет = сутдет * Кк * Кн,

где Кк и Кн- коэффициенты концентрации и неравномерности нагрузки, сутобщ-среднесуточная нагрузка на рабочих местах общей сортировки, сутдет- среднесуточная нагрузка на рабочих местах детальной сортировки

Пример.

Рассчитать количество рабочих мест при ручной сортировке, если сутобщ =сутдет=150000 ед, Нво=2000 ед./ч; Нвд=1600 ед./ ч.; Кк=0.08; Кн=1.2; Тцоцд=60 мин.

По формулам для расчета Rобщ и Rдет находим общее количество рабочих мест при ручной сортировке равное:

(раб.мест).

Расчет численности работников при ручной сортировке писем может быть выполнен по следующему алгоритму.

Среднемесячная численность сортировщиков рассчитывается по формуле

Р= Робщ + Рдет,

где Робщ - среднемесячная численность на общей сортировке писем, Рдет - на детальной сортировке.

Численность работников по обработке корреспонденции на общей сортировке равна:

,

Численность работников на детальной сортировке корреспонденции равна:

где - среднесуточная нагрузка на планируемый период;

Тсут - среднегодовая длительность рабочего месяца, как правило, Тсут = 30,4 суток;

f - коэффициент, учитывающий оперативный резерв работников, 1  f  1,1;

F - коэффициент, учитывающий резерв работников на отпуск, 1  F  1,06;

НВО - норма выработки при ручной общей сортировке, ед/час;

НВд - норма выработки при детальной сортировке, ед/час;

Тмес фр - месячный фонд рабочего времени, сутки;

- среднесуточная нагрузка на планируемый период на детальной сортировке;

где gдет - удельный вес корреспонденции, поступающей на детальную сортировку при ручном способе сортировки.

Численность работников-сортировщиков при ручной сортировке равна:

,

или

.

Численность персонала при машинной обработке равна:

Рмаш = Ропер + Рмех,

где Ропер - численность операторов на письмосортировочной машине.

Рмех - численность механиков для технического обслуживания письмосортировочной машины (ПСМ).

Численность операторов для подачи корреспонденции к автоматическим машинам равна:

Ропер = ,

где ТПСМ - время работы машины в сутки;

показатели Тсут, F, f, Тмес фр - те же, что и при расчете численности сортировщиков.

Время работы машины в сутки зависит от среднесуточной нагрузки, от производительности машины и от программы ее использования. Одна и та же машина может быть использована на общей и детальной сортировке. Поэтому время работы машины равно сумме длительностей общей и детальной сортировок:

ТПСМ = , где

- время работы машины на общей и детальной сортировке:

ТПСМ = ,

где Wобщ, Wдет - эксплуатационная производительность письмосортировочной машины на общей и детальной сортировке. Для простоты можно принять Wобщ = Wдет = W, тогда:

;

.

Численность механиков для обслуживания и текущего ремонта средств автоматизации равна:

,

где Нмех - норматив на техническое обслуживание письмосортировочной машины; в чел-час/мес.;

f, F - коэффициенты, учитывающие оперативный резерв, резерв на отпуск;

Тмес - месячный фонд рабочего времени на предприятии.

Очевидно, количество механиков, обслуживающих письмосортировочную машину не зависит от объема среднесуточной нагрузки.

4