Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
449.45 Кб
Скачать

9.Международная почтовая служба Украины и организация обработки международных почтовых отправлений

9.1. Международная почтовая служба Украины, ее задачи и структура

Деятельность международной почтовой службы направлена на развитие эффективно­го функционирования почтовых связей, способствующих международному сотрудничеству в культурном, социальном и экономическом планах. Являясь одним из важнейших соци­альных институтов, существующих в современном мире, международная почта представляет универсальные, доступные всем без исключения услуги. Основной целью функционирова­ния международной почты является содействие экономическому и социальному развитию мирового сообщества.

Ни одна компания или корпорация, специализирующая на доставке сообщений, не может сравниться с Почтовой службой по количеству пунктов приема и доставки сообщений. Эти услуги предоставляются во всем мире 6,1 млн. почтальонов, работающих более чем в 700000 почтовых отделениях. Так, ежегодно обрабатывается почти миллиард писем, печатных изданий и посылок внутреннего рынка, а также почти 10 млрд. писем, печатных изданий, посылок международного обмена.

Величина международного почтового обмена отражает экономические, политические, ад­министративные и культурно-бытовые связи между участвующими в нем государствами. Чтобы наглядней оценить степень участия Международной Почтовой Службы в развитии мирового сообщества, обратим внимание на следующие данные. Обмен в экономической, торговой, культурной, политической и социальной сферах, осуществляемый с помощью по­чты между 189 странами-членами Всемирного почтового союза (ВПС), представляет собой международный бизнес впечатляющих масштабов, который может быть проиллюстрирован средним объемом финансовых операций в почтовой сфере за год, составляющим более 700 млрд. долларов США.

Международная почтовая служба Украины является частью единой системы почтовой свя­зи Украины, представляющей услуги международной почтовой связи всем физическим и юридическим лицам на всей территории Украины и за ее пределами. Международ­ная почтовая служба осуществляет обмен почтовыми отправлениями между организациями почтовой связи, находящимися под юрисдикцией разных государств.

Международная почтовая связь в Украине осуществляется государственными предприятиями и учреждениями почтовой связи, а равно иными организациями почтовой связи. В том чи­сле и частными компаниями, получившими соответствующие лицензии у Госкомсвязи и информатизации Украины. Отношения в области международной почтовой связи в Украине регулируются международными договорами Украины, в том числе в рамках Всемирного Почтового союза и закон­ом “О связи”, другими законами и правовыми актами Украины в пределах их полномочий.

При взаимодействии с почтовыми администрациями других стран в качестве Почтовой Администрации Украины выступает Государственный комитет связи и информатизации Украины, определенных правительством Украины и в пределах полномочий, определенных правительством представляет и защи­щает интересы Украины в сфере почтовой связи.

Почтовая Администрация Украины является членом Всемирного Почтового союза, объединяю­щего 189 стран-участниц и являющегося специализированным агентством Организации Объ­единенных наций, а также членом Ассоциации почтовых операторов Европы (ПОСТЕВРОПА), объединяющих 38 государств.

“Укрпочта” является самым крупным государственным предприятием-монополистом почтовой связи, которое выполняет функции оператора почтовой связи Украины. В состав Украины входит Республика Крым, 25 областей.

Ис­ходящая из Украины международная почта на этапе прохождения от места подачи до места международного почтового обмена пересылается также, как внутренняя.

В зависимости от географического положения, а также от расположения железнодорож­ных и авиа путей, регионы Украины прикреплены к Местам Международного почтового обмена (ММПО). Прикрепление областей к ММПО определено “Руководством по направлению ме­ждународной почты”.

Местом международного почтового обмена являются структурные подразделения связи, осуществля­ющие обработку исходящей из Украины и входящей из-за границы в Украину международной почты, а также почты, пересылаемой открытым транзитом через Украину. Место между­народного почтового обмена формирует депешу с почтой. Депеша один или несколько мешков с корреспонденцией или посылками, отправляемая одновременно из места обмена одной страны, в соответствующее иностранное место обмена другой страны, согласно Пла­нам направления международной почты. Сформированная в ММПО депеша поступает в пункт международного почтового обмена.

Пунктами международного почтового обмена Украины являются структурные подразделения связи, осу­ществляющие непосредственно сдачу иностранным почтовыми службами и прием от них де­пеш с международной почтой, адресованной в Украину из-за границы, исходящей из Украины и следуемой через Украину транзитом. Пункт международного Почтового обмена, так как и место международного почтового обмена подчиняется зональному центру, за исключе­нием почтовых вагонов и ОПП при вокзалах Киева, которые подчинены надзональному центру в г. Киеве.

Основные действующие нормативные документы, регламентирующие эксплуатационные и технологические аспекты функционирования международной почтовой службы, следую­щие:

1. Устав, дополнительные протоколы к Уставу, Всемирная почтовая Конвенция и согла­шение Всемирного почтового союза.

2. Правила по обработке и отправке международной почты в местах международного почтового обмена Украины.

3. Почтовые правила.

4. Руководство по приему международных почтовых отправлений.

5. Руководство по направлению международной почты.

6. Алфавитный список стран и территорий мира.

7. Атлас мира.

Перечисленные документы содержат основную информацию, необходимую для четкой и своевременной организации эксплуатационной и технологической деятельности международ­ной почтовой службы.

Ниже приведено краткое содержание основных разделов перечисленных документов.

Всемирная почтовая конвенция и ее исполнительный регламент содержат общие правила, применяемые к международной почтовой службе и положения о службах письменной почты, Эти акты являются обязательными для всех стран-членов Всемирного почтового союза.

Правила по обработке и отправке международной почты включают инструкции и меры по правильному оформлению, направлению и своевременному поступлению международных почтовых отправлений из учреждений связи Украины, а также мест международного почтового обмена других стран.

Почтовые правила регламентируют прием, обработку и вручение адресату международ­ных почтовых отправлений, а также непосредственный обмен международной почтой с по­чтовыми службами зарубежных стран в местах и пунктах международного почтового обмена.

Руководство по приему международных почтовых отправлений по каждой стране ука­зывает сведения, необходимые работнику связи при приеме посылок и мелких пакетов.

Руководство по направлению международной почты содержит планы направлений исхо­дящей международной письменной корреспонденции и посылок наземным, воздушным и морским транс­портом, а также планы направления транзитных депеш, пересылаемых через территорию Украины. Планы направлений транзитных депеш определяют оптимальность путей и сроков прохожде­ния международной почты от впускного для выпускного пунктов Украины.

Планы, направления исходящих международных почтовых отправлений содержат опти­мальный путь направления международной почты Украины в различные страны.