Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Глоссарий

Услуга почтовой связи – это деятельность почтовой отрасли, фирмы, организации или предприятия по предоставлению потребителю возможности переместить в пространстве письменную или печатную корреспонденцию, какие – либо предметы – посылки, бандероли, либо денежные средства.

Почтовый поток – это число почтовых отправлений, которые следуют в определенном направлении. Величину почтового потока в пределах государства определяют демографические и макроэкономические характеристики, политические, климатические, культурные и спортивные события регионального или глобального масштаба, уровень развития промышленного производства. Почтовые потоки разделяют на магистральные (между областными центрами, между столицей и областными центрами), внутриобластные, внутрирайонные, городские. Измерение потоков осуществляется посредством организации информационных систем учета почтового обмена.

Почтовый обмен – это часть почтового потока, которая измеряется на исходящем, транзитном и входящем этапах создания услуг почтовой связи. Исходящий обмен – это приём или сбор почтовых отправлений в специально организованных и оборудованных местах: почтовые ящики, отделения или пункты почтовой связи, почтовые вагоны или купе, почтовые каюты. Входящий обмен – это выдача или доставка адресату почтовых отправлений. Транзитный обмен – это внутрипроизводственные операции, необходимые для организации движения почтовых отправлений (потоков) для оптимального прохождения в установленном порядке и для выполнения контрольных сроков прохождения почтового отправления от отправителя к получателю (адресату).

Нагрузка это число почтовых отправлений, поступающих на обработку в цеха, участки структурных подразделений в течение определенного интервала времени. Нагрузка , фактически обработанная за данный промежуток времени, составляет почтовый обмен. Для нормально функционирующего структурного подразделения почтовый об­мен в течение суток должен быть равен нагрузке.

Постпакет представляет собой пачку писем (не более восьми), обвязанную шпагатом или другим упаковочным материалом. На каждый постпакет оформляется сопроводительный ярлык, размещающийся на лицевой стороне постпакета под упаковочной нитью.

Параллельно- последовательной форма организации производственных процессов обработки почтовых отправлений. Ей характерны такие признаки:

операции выполняются параллельно с небольшим смещением; почтовые отправления передаются с одной операции на следующую независимо друг от друга и не всей партией, а частями, так называемыми передаточными партиями; на нескольких рабочих местах одновременно обрабатываются одновременно части одной и той же партии почтовых отправлений; обеспечивается высокая интенсификация труда; общая продолжительность цикла сокращается.

Структурные подразделения по обработке почты, созданные в областных центрах, зональных центрах, характеризуются такими особенными факторами:

однородностью выполняемых операций; массовостью однородных видов почтовых отправлений; повторяемостью операций.

Магистральная сеть почтовой связи Украины создаётся для транспортировки почтовых отправлений между областными центрами, между столицей и областными центрами. В основе проектирования магистральной сети находятся следующие принципы: определение цели проектирования, выбор критериев проектирования сети, разработка основного содержания и обоснование технико-экономической эффективности построения сети.

Зонально-узловой принцип построения магистральной сети почтовой связи характеризуется объединением территорий нескольких смежных областей в «зону» по заранее выбранному критерию, например, по расстоянию административного центра области от зонального центра, или по расстоянию административного центра области от столицы.

Зональный узел – это территория нескольких административных областей или одной области Украины, объединённая в единую технологическую систему обработки и транспортировки потоков почтовых отправлений.

Критериями обслуживания клиентов почтовой связи является обеспечение их максимальными удобствами посредством такой организации рабочих мест операторов, при которой клиент затрачивает минимальное время в очереди- tож и получает высококвалифицированное обслуживание и все необходимые консультации по оформлению документом на отправление почтового сообщения, денежного перевода или посылки.

Учет почтового обмена выполняется отдельно по простой корреспонденции, заказной, внутренним письмам и бандеролям с объявленной ценностью и международным отправлениям с объявленной ценностью, посылкам, переводам, периодическим печатным изданиям.

Формы организации экономической деятельности структурных объектов в почтовой связи:

  1. Полная хозяйственная самостоятельность.

  2. Ограниченная хозяйственная самостоятельность.

  3. Производственная самостоятельность с обязательным ведением документов учета услуг и финансовой документации.

  4. Ограниченная производственная самостоятельность с обязательным ведением документов учета услуг и финансовой документации.

Полная хозяйственная самостоятельность – это право и обязанность предприятия (организации, учреждения), независимо от форм собственности, вести всю экономическую деятельность в соответствии только с установленными Законами Украины, а также с Почтовыми правилами.

Концепция развития связи Украины –это документ, который определяет основные подходы к развитию отрасли связи на будущий десятилетний период.

Стратегия развития почтовой связи должна охватывать такие сферы:

сеть почтовой связи; приём и доставку почты; обработку и перевозку почты; международную почту.

Экономическая эффективность - это соотношения показателей результатов деятельности и затрат на их осуществление

Методы сравнения различных инвестиционных проектов :

  • чистая текущая стоимость (чистый дисконтированный доход) NPV (Net Present Value) – это суммарный дисконтированный денежный поток за рассматриваемый период, который может быть создан будущим функционированием проекта;

  • внутренняя норма доходности (прибыльности) -IRR (Internal Rate of Return); Внутренняя норма дохода (ВНП, IRR - Internal Rate of Return) для инвестиционного проекта есть ставка дисконтирования, благодаря которой уравнивается текущая стоимость прогнозных денежных затрат и текущих денежных поступлений;

  • метод окупаемости –это период окупаемости капитала (payback period) необходимый для того, чтобы прогнозные поступления денежных средств превысили суммы инвестиций.

  • индекс рентабельности - РI ( Profitability Index Benefit ) –это отношение дисконтированного чистого денежного потока к величине инвестиционных вложений в проект;

  • реинвестированная внутренняя норма доходности RIRR (Reinvestment Internal Rate of Return), этот метод предназначен для расчета денежного потока (Cash Flow) в будущем периоде (Future Value), так как при прогнозировании денежных потоков фирме необходимо принимать во внимание уровень инфляции и будущую стоимость капитала.

Международная почтовая служба Украины является частью единой системы почтовой свя­зи Украины, представляющей услуги международной почтовой связи всем физическим и юридическим лицам на всей территории Украины и за ее пределами. Международ­ная почтовая служба осуществляет обмен почтовыми отправлениями между организациями почтовой связи, находящимися под юрисдикцией разных государств.

Местом международного почтового обмена являются структурные подразделения связи, осуществля­ющие обработку исходящей из Украины и входящей из-за границы в Украину международной почты, а также почты, пересылаемой открытым транзитом через Украину.

Депеша один или несколько мешков с корреспонденцией или посылками, отправляемая одновременно из места обмена одной страны, в соответствующее иностранное место обмена другой страны, согласно Пла­нам направления международной почты.

Пунктами международного почтового обмена Украины являются структурные подразделения связи, осу­ществляющие непосредственно сдачу иностранным почтовыми службами и прием от них де­пеш с международной почтой, адресованной в Украину из-за границы, исходящей из Украины и следуемой через Украину транзитом..

Всемирная почтовая конвенция и ее исполнительный регламент содержат общие правила, применяемые к международной почтовой службе и положения о службах письменной почты, Эти акты являются обязательными для всех стран-членов Всемирного почтового союза.

Правила по обработке и отправке международной почты включают инструкции и меры по правильному оформлению, направлению и своевременному поступлению международных почтовых отправлений из учреждений связи Украины, а также мест международного почтового обмена других стран.

Почтовые правила регламентируют прием, обработку и вручение адресату международ­ных почтовых отправлений, а также непосредственный обмен международной почтой с по­чтовыми службами зарубежных стран в местах и пунктах международного почтового обмена.

Руководство по приему международных почтовых отправлений по каждой стране ука­зывает сведения, необходимые работнику связи при приеме посылок и мелких пакетов.

Руководство по направлению международной почты содержит планы направлений исхо­дящей международной письменной корреспонденции и посылок наземным, воздушным и морским транс­портом, а также планы направления транзитных депеш, пересылаемых через территорию Украины.

Планы, направления исходящих международных почтовых отправлений содержат опти­мальный путь направления международной почты Украины в различные страны.

Международными называются почтовые отправления, адресованные за границу и посту­пающие из-за границы или следующие транзитом через территорию Украины, консульских пред­ставительств иностранных государств, международных межправительственных организаций, представительств иностранных государств при этих организациях, иных международных ор­ганизаций, представительств инофирм на территории Украины и отправляемые ими.

Местами международного почтового обмена Украины являются предприятия связи, осу­ществляющие обработку входящей и исходящей, а также пересылаемой открытым транзи­том через Украину международной почты. ММПО организуется на базе производственных подразделений (цехов, участков по обработке международной почты) почтамтов, отделений перевозки почты.

Вкладными мешками называются мешки небольшого размера, в которые заделывают за­казную корреспонденцию. При отправке такие мешки вкладывают в головной мешок с пись­менной корреспонденцией. При отправке заказной корреспонденции в нескольких мешках особые листы должны находиться в каждом мешке вместе с приписанной к ним корреспон­денцией.

Взаиморасчеты, по оконечным расходам это сложная и важная проблема для всех стран. Она является предметом постоянного изучения и усовершенствований с тем, чтобы возмещение оконечных расходов в наибольшей степени приближалось к реальным расходам Почтовых администраций.Система взаиморасчетов между Почтовыми администрациями основана на средних ми­ровых тарифах, которые утверждаются высшим органом Союза — Конгрессом.

Возмещение за отправления письменной корреспонденции (LC и АО) предусматривается по единому тарифу, который составляет 3,427 СПЗ за 1 кг.

Взаиморасчеты за международные почтовые отправления осуществляются централизо­ванно через Дирекцию международных почтовых расчетов (ДМПР) со всеми структурными подразделениями почтовой связи Украины. Расчеты проводятся в соответствии с положением действующих Всемирной почтовой конвенции, Соглашения о почтовых посылках и их Испол­нительных регламентов по фактическим объемам оказываемых услуг для авиа и наземной корреспонденции: по массе (кг) и по количеству (единицы).

Всемирная почтовая Конвенция и ее Исполнительный регламент, которые включают правила, регламентирующие международную службу письменной корреспонденции. Эти Ак­ты являются обязательными для всех стран-членов.

Соглашения Союза (о почтовых посылках, о почтовых переводах, об отправлениях с нало­женным платежом, о почтовых чеках) и их исполнительные регламенты, регулирующие эти службы между странами-членами, которые участвуют в них. Они являются обязательными только для стран, подписавших эти соглашения.

Основные функции Международного бюро Всемирного почтового союза:

составление и уточнение списка стран-членов Союза с указанием в нем класса взносов по каждой стране;

составление и уточнение списка Соглашений и стран-членов, являющихся их участника­ми;

подготовка работы конгрессов, сессий АС и СПЭ, а также любых других собраний, про­водимых по решению постоянных органов управления Союзом;

обеспечение печатания и рассылки документов;

составление годового отчета о деятельности Союза для его представления АС.

5

Соседние файлы в папке Уч пос организ Почт связи