Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Украинская государственная академия связи им.А.С.Попова Кафедра управления предприятиями связи

С.Б. Горелкина, Н.С. Бобровничая, А.Ю.Щуровская

Дистанционное обучение

Организация операционных процессов почтовой связи

Учебное пособие

для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Экономика предприятия» (7.050.107),

«Менеджмент организаций» (7.050.201)

Одесса, 2000

Содержание

Стр.

Введение

3

1.Определение и назначение системы почтовой связи

6

1.1.Цели создания и функционирования почтовой связи

6

1.2.Способы достижения целей

7

1.3. Почтовая отрасль и услуга почтовой связи

9

2.Почтовые потоки и система приема, обработки и доставки почтовых отправлений

16

2.1.Организация приема, вручения и доставки почтовых отправлений

16

2.2. Почтовый обмен и почтовые потоки

19

3. Организация технологических процессов

27

3.1. Технология сбора, обработки и доставки письменной корреспонденции

27

3.2. Технология приема, обработки и вручения посылок

30

3.3. Переводные и почтово-кассовые операции

34

3.4. Технология обработки и доставки периодической печати

37

3.5. Технология приема, обработки и вручения бандеролей

40

3.6. Технологические особенности обработки заказных, ценных писем и бандеролей

44

4. Организация операционных процессов обработки почтовых отправлений

45

4.1.Формы организации производственных операционных процессов обработки почтовых отправлений

45

4.2.Организация рабочих мест в структурных подразделениях обработки почтовых отправлений

52

5. Организация сетей и почтовых потоков

53

5.1. Принципы построения транспортной схемы почтовой связи

53

5.2. Проекты построения магистральной сети Украины

57

5.3. Организация и планирование перевозки почты автомобильным транспортом ( новый)

69

5.4.Организация перевозки почты в почтовых вагонах (новый)

74

6.Организация производственных процессов в операционных залах почтамта, в городских и районных узлах почтовой связи

75

6.1.Организация рабочих мест для обслуживания клиентов

75

6.2.Основные функции и расчет численности производственного персонала

79

6.3.Расчет численности штата почтальонов в городских и сельских отделениях почтовой связи

81

7. Организация управления почтовой связью(бывш 8)

84

7.1.Формы организации экономической деятельности структурных объектов в почтовой связи(бывш 8)

84

7.2.Основные функции управления(бывш 8.2)

94

7.3.Определение численности специалистов и менеджеров предприятия почтовой связи(бывш 8.3)

96

7.4. Организация учета обмена почты (бывш 7)

97

7.5. Показатели качества почтовых услуг

100

8. Проектирование и оценка эффективности развития почтовой связи(бывш 9)

104

8.1. Стратегия развития почтовой связи(бывш 9.1)

104

8.2. Методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов(бывш 9.2)

107

9. Международная почтовая служба Украины и организация обработки международных почтовых отправлений

118

9.1. Международная почтовая служба Украины, ее задачи и структура

118

9.2. Виды международных почтовых отправлении, организация их обработки и применяемые технические средства

120

9.3. Организация взаиморасчетов в системе международной почты

139

9.4. Всемирный почтовый союз – орган координации развития и функционирования международных почтовых служб

148

Литература

156

Глоссарий

157

Приложение. Рисунки к разделам 3, 9

162

Введение

Основной целью и заданием учебной дисциплины «Организация производства: почтовая связь» является формирование комплекса знаний об операционных процессах и системах почтовой связи, освоения основ организации технологических процессов приема, продвижения и доставки почтовых отправлений, методов организации производственных процессов в сетях почтовой связи, независимо от форм собственности. Специальные знания об организации рабочих мест на различных этапах прохождения сообщений и обработки почтовых отправлений, методы выбора оптимальных вариантов их проектирования с использованием современной методики оценки экономической эффективности предоставляют возможность принимать эффективные управленческие решения при создании и реорганизации производственных систем.

Предметом дисциплины является изучение существующих способов и закономерностей взаимодействия и взаимозависимости между спросом потребителей на услуги почтовой связи и предложением операторов почтовой связи, предоставляющих эти услуги. В соответствии с этими отношениями изучаются способы рационального использования средств операционной деятельности, рабочей силы, транспорта и информационных систем, которые обеспечивают прохождение почтовых отправлений от отправителя до адресата.

На начало третьего тысячелетия почтовая сеть Украины насчитывает свыше 15 тысяч отделений связи, свыше 100 тысяч работников, около 5000 автомобилей и около 40 почтовых вагонов. Почтовая связь готова предоставить потребителю свыше наименований услуг. Сеть почтовой связи Украины основана на операционной деятельности 24 почтамтов, нескольких сотен узлов почтовой связи, 15 центров обработки и перевозки почты, 4 центров перевозки почты, 5 зональных центров обработки почты, сотен передвижных отделений почтовой связи и пунктов связи. В Украине организованы и действуют 4 пункта международного обмена почты на базе структурных подразделений г.г. Киева, Одессы, Львова и г. Чоп (Закарпатская область).

Почтовая сеть Украины, благодаря своему географическому расположению, даёт возможность использовать территорию государства для перевозки транзитной почты из 28 стран мира в 42 страны наземным транспортом, а авиалиниями из 10 стран в 10 стран.

Украина как морская держава обеспечивает перевозку почты морскими рейсами в Австралию, Аргентину, Боливию, Бразилию, Канаду, Колумбию, Кубу, Норвегию, Перу, США, Швецию, Зимбабве, Танзанию, Эфиопию, Израиль.

Предоставление услуг почтовой связи характеризуется высокой степенью взаимодействия с потребителем, необходимостью индивидуализировать практически каждую услугу и большой трудоемкостью. Почтовая связь выполняет операции по обслуживанию клиентов на основе социальной потребности и необходимости. Социотехнический и социоэкономиеский подход к разработке производственных заданий и операций предусматривает учет взаимосвязи между технической системой, требующейся для выполнения работы, и социальной системой, в которой эта работа выполняется.

Почтовая связь осуществляет непрерывный процесс производства услуг. Эффективная организация этого процесса может быть выполнена на основе изучения организации труда, использования технических средств и транспортных средств. Изучаемая дисциплина необходима для формирования знаний специалистов – экономистов и менеджеров, подготовки их к изучению методов экономического анализа и проектирования сетей и систем почтовой связи.

В данном учебном пособии рассмотрены следующие важные темы дисциплины в перечисленных разделах:

  1. Определение и назначение системы почтовой связи. Этот раздел раскрывает содержание целей и функций почтовой отрасли, способы достижения целей и характеристику особенностей услуг почтовой связи.

  2. Основные характеристики почтовых потоков и системы почтовой связи. В этом разделе рассматриваются общие вопросы организации приёма, вручения и доставки почтовых отправлений.

  3. Организация технологических процессов рассматривается в общем виде и отображает технологию сбора, обработки и доставки письменной корреспонденции, посылок, операции с денежными переводами, бандеролями и периодической печатью.

  4. Форма организации операционного процесса зависит от величины почтового потока и от организации труда по его обработки. Именно эти вопросы рассматриваются в этом разделе.

  5. Организация магистральной сети почтовой связи Украины – одна из важнейших и наиболее сложных задач. Состояние этого вопроса раскрыто кратко и требует дальнейшего изучения в дисциплинах по изучению сетей, экономико-математических методов и системного анализа.

  6. Задача оптимальной организации рабочих мест в операционных залах почтамта для высококачественного обслуживания клиентов рассматривается в данном разделе и имеет важное практическое значение.

  7. Основой организации всех производственных процессов является достоверный и своевременный учет обмена почты. В разделе рассмотрены основные операции по учету услуг почтовой связи в Украине.

  8. Организация управления почтовой связью рассматривается в контексте общих характеристик экономической деятельности. В разделе приведены краткие сведения об одной из возможных форм организации экономической деятельности почтовой связи Украины.

  9. В этом разделе рассмотрены вопросы стратегического развития почтовой связи Украины до 2010 года и методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в почтовой отрасли.

При работе над учебным пособием авторами были использованы многочисленные современные источники, результаты научно-исследовательских работ, а также учебник «Технологические процессы в почтовой связи», книга 1, Основные характеристики и техническое обеспечение, авторы Б.П.Бутенко, И.А.Мамзелев, В.А.Мицкевич, Б.А.Цибульский.

Учебное пособие разработано на кафедре Управления предприятиями связи Украинской государственной академии им. А.С.Попова. Разделы 1,4,5,6,7,8, написаны канд. экон. наук, доцентом кафедры Горелкиной С.Б., разделы 2,3 написаны совместно канд. экон. наук Горелкиной С.Б. и канд. экон. наук, доцентом Бобровничей Н.С., раздел 9 написан аспиранткой кафедры Управления предприятиями связи Щуровской А.Ю.