Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т-4 Эффективность КВ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Резюме:

  1. Цена капитала, привлекаемого для финансирования проекта может меняться (увеличиваться) по разным причинам. При этом проект, принимаемый при одних условиях может стать невыгодным при других. Разные проекты по-разному реагируют на увеличение цены капитала:

проект, в котором основная часть притока денежных средств падает на первые годы его реализации, – в меньшей степени чувствителен к удорожанию цены привлекаемых средств.

  1. Чем протяжнее во времени проект, тем более неопределенными и рискованными становятся притоки денежных средств последних лет его реализации.

  2. При анализе проектов в условиях инфляции корректируется либо прогнозный денежный поток, либо коэффициент дисконтирования.

  3. Основные показатели привлекательности инвестиционного проекта связаны между собой соотношениями:

Если NPV > 0, то одновременно IRR > i и ИД>1.

Если NPV < 0, то одновременно IRR < i и ИД <1.

Если NPV = 0, то одновременно IRR = i и ИД = 1,

где і – соответствует средневзвешенной стоимости капитала, привлекаемого для реализации проекта.

  1. При анализе альтернативных проектов критерии NPV, IRR и ИД могут противоречить друг другу, т.е. проект , принятый по одному критерию, может быть отторгнут по другому. Противоречия между критериями определяют следующие двеосновные причины:

  • проекты имеют различные масштабы (т.е. денежные потоки одного проекта значительно отличаются от других проектов – на порядок или больше);

  • интенсивность потока денежных средств относится либо на первые, либо на последние годы жизни проекта.

  1. В случае противоречия между критериями рекомендуется брать в качестве основного – IRR.

  2. Возможны проекты, которые носят затратный характер, т.е. не оказывают влияния на приток денежных средств. В этом случае применяются те же критерии, только по отношению к потоку, характеризующему текущие затраты по годам.