Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т-4 Эффективность КВ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Графическое определение внутренней нормы доходности

-5,696 0 1,6 NPV, млрд. руб.

Правильность выбора данного проекта подтвердилась.

Секрет успеха рассматриваемого проекта явно заключается в возможности производите­ля повышать цены готовой продукции опережающими темпами по сравнению с инфляционным ростом цен издержек и, таким образом, не только перекладывать повышение затрат на потребителя, но и снимать значи­тельную прибыль.

РЕМАРКА:

В выборе того или иного проекта на практике не всегда руководствуются критерием «внутренняя ставка доходности должна быть выше средневзвешенной стоимос­ти капитала».

Существует целый ряд проектов, осу­ществление которых диктуется экологической необходи­мостью или мотивировано повышением безопасности труда. От подобных проектов трудно, да и не следует ожидать значительных чистых денежных потоков. Но тогда доходы от остальных проектов предприятия должны обеспечить такую IRR, чтобы компенсировать пониженные денежные потоки или даже убытки от не­рентабельных проектов.

5. Выбор наиболее привлекательного проекта методом ранжирования

Все рассмотренные показатели находятся между собой в тесной взаимосвязи, поэтому при оценке эффективности вложений средств их необходимо рассматривать в комплексе. Если имеется несколько инвестиционных проектов и стоит проблема выбора наиболее оптимального из них, то рекомендуется производить выбор проекта либо на основе того показателя, который принят в качестве критериального (NPV, IRR), либо, на основе обобщенной оценки проектов с помощью суммарной ранговой значимости показателей проекта (см. таблицу)

Сравнительная таблица основных показателей эффективности инвестиционных проектов

Наименование

проектов

Показатели эффективности проектов

Всего

Р

NPV

IRR

Рентабельн.

ИД

ПО

К

Р

К

Р

К

Р

К

Р

К

Р

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Проект А

Б

С

К – количественное значение показателя

Р- ранговая значимость в системе рассматриваемых проектов

Ранговая таблица показателей привлекательности проекта формируется на основе ранжирования, когда наибольшая ранговая единица ( например «5» баллов ) присваивается проекту с наилучшим значением рассматриваемого показателя эффективности.

Далее в колонке 12 приводится сумма ранговых значимостей всех пяти рассматриваемых показателей и выбирается проект с максимальной суммарной ранговой оценкой.