Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т-4 Эффективность КВ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
152.06 Кб
Скачать

стр. 13из1313

Т-4.ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ

План

1. Основная цель инвестиционной политики

2. Основные показатели инвестиционной привлекательности проекта

2.1. Расчет показателя NPV

2.2.Расчет показателей: индекс доходности и период окупаемости

3. Оценка эффективности капиталовложений в условияхвысокой инфляции

4. Графическое определение внутренней нормы доходности (IRR)

5. Выбор наиболее привлекательного проекта методом ранжирования

6. Расчет потока наличности

1. Основная цель инвестиционной политики

Инвестиция, в соответствии с законом Украины «Об инвестиционной деятельности»представляет собой все виды имущественных и интеллектуальных ценностей , вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности, в результате которых создается прибыль или достигается социальный эффект.

Инвестор, осуществляя инвестиционную деятельность, подчиняется определенной инвестиционной политике, причем инвестиционная политика разрабатывается как часть общей финансовой стратегии предприятия.

Основной цельюинвестиционной политики является выбор и реализация наиболее эффективных путей увеличения активов инвестора для обеспечения основных направлений его развития.

Различают два вида инвестиций:

  • финансовые инвестиции;

  • реальные инвестиции (включающие и инновационные инвестиции).

Финансовые инвестиции– представляют собой вложения инвестором средств в ценные бумаги или другие фондовые или денежные инструменты инвестирования.

Инновационные инвестиции– вложения средств в нематериальные активы, обеспечивающие внедрение в производство последних достижений современной науки

Основным направлением инвестиционной деятельности в настоящее время являются реальные инвестиции, которые осуществляются в форме капитальных вложений в :

  • новое строительство;

  • реконструкцию;

  • модернизацию производства;

  • приобретение целостных имущественных комплексов;

  • приобретение отдельных материальных активов.

Перечисленные формы реальных инвестиций - кроме последней – рассматриваются как реальные инвестиционные проекты, для осуществления которых необходима разработка бизнес-плана. Для крупных инвестиционных проектов разрабатывается развернутый, полный вариант бизнес плана, для небольших проектов – краткий вариант бизнес-плана.

Если в проекте предполагается участие иностранных инвесторов, то его целесообразно составить в соответствии с требованиями международных организаций ( ЮНИДО). Для разработки бизнес-плана можно использовать специальную компьютерную программу PROJECTEXPERT.

Одним из разделов, в любом из бизнес-планов, является финансовый план. С точки зрения обоснования принятия решения об инвестировании - это самый важный раздел .

Финансовый план должен содержать:

График движения денежных средств;

План доходов и расходов

План распределения прибыли

Расчет эффективности капитальных вложений.

2. Основные показатели инвестиционной привлекательности проекта

Экономическое обоснование каждого вложения капитала строго основано на дополнительных изменениях, возникающих в результате инвестирования.

Чтобы судить о привлекательности любого инвестиционного проекта, необходимо рассмотреть 4 его элемента:

  • Объем затрат для осуществления проекта (чистые инвестиции);

  • Потенциальные выгоды (чистый приток денежных средств от деятельности);

  • Период, в течение которого инвестиционный проект будет давать доход – жизненный цикл инвестиции;

  • Любое высвобождение капитала в конце срока жизненного цикла проекта – ликвидационная стоимость.

Инвестиционные средства (ИС) включают в свой состав:

а) всю сумму финансовых ресурсов, необходимую для покупки (строительства) новых фондов всех 16 групп с учетом расходов по доставке, транспортировке, страховке, хранению, монтажу этих фондов, пуско-наладочных работ, обучению и подготовки кадров (укрупнено эти расходы составляют 25% от покупной стоимости фондов . в том числе только расходы на монтаж составляют 10% от покупной стоимости), а также затраты на приобретение нематериальных активов (НовА) – всех шести групп;

б) недоамортизированную часть стоимости высвобождаемого в процессе инвестиционной деятельности оборудования (Недоам) ;

в) прирост оборотного капитала, вызванный увеличением объемов продаж (Ув.Об.Кап) ;

г) затраты на демонтаж снимаемого оборудования, основных фондов (Д) (по укрупненным нормативам принимаем на уровне 50% от стоимости монтажа –т.е. 5% от покупной стоимости демонтируемого оборудования);

д) «минус» стоимость любых высвобождаемых активов, высвобождение которых связано с осуществлением данного проекта (Высв.А). Например, если в процессе технического переоснащения производства ранее действовавшее, не полностью амортизированное оборудование становится лишним и его можно продать (сдать на лом), то выручка от реализации ненужного оборудования (после уплаты НДС и налога на прибыль) уменьшает размер инвестиций:

ИС= НовА + Недоам + Д +Увел.Об.Кап– Высв.А

Инвестиции могут поступать частями в течение всего жизненного цикла проекта. Жизненный цикл проекта, как правило, всегда отличается от физического срока службы оборудования и срока использования технологий. Он заканчивается, как только исчезает рынок данного продукта или услуги, даже, если основные фонды в прекрасном состоянии. Тогда разрабатывается новый проект и высвободившиеся фонды «перебрасываются» на новый проект и стоимость инвестиций нового проекта корректируется (уменьшается) на посленалоговую стоимость высвобожденных ресурсов.

.

Для расчета эффективности инвестиционных проектов используют следующие показатели:

Чистый приведенный доход;

Индекс доходности;

Период окупаемости;

Внутренняя норма доходности;

Рентабельность инвестиций;

Коэффициент возврата долга.