Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Те м а 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

Те м а 1. Предмет и метод экономической теории.

План лекции:

    1. Сущность и функции экономической теории.

    2. Методы познания экономической теории.

    3. Экономические системы и их сущность.

    4. Сущность, экономическое содержание собственности.

1.1 Сущность и функции экономической теории

Каждая наука имеет свой предмет изучения. С другими родственными науками она связана через объект исследования: например, совокупность экономических наук объединяется рассмотрением проблем народного хозяйства. Целевой функцией каждой науки является раскрытие и познание соответственных объективных законов природы или общества. Для этого она пользуется приобретенными в процессе исторического развития общенаучными и специальными, присущими только ей методами познания объективной действительности.

Всякая человеческая действительность имеет свою основу, которой является экономическая жизнь общества, тесно связанная с потребностями и интересами людей. В переводе с греческого слово «экономика» означает искусство ведения домашнего хозяйства («ойкос» - дом, домашнее хозяйство; «номос» - учение, закон).

Впервые этот термин был введен в обиход Аристотелем (3 в. до н.э). Он, в частности, поделил науку о богатстве на экономику и хриматистику.

Под экономикой он понимал производство благ для удовлетворения потребностей людей, а под хриматистикой - накопление денег, к которому относился отрицательно.

Древние мыслители сформулировали отдельные элементы экономических знаний. Например, древнегреческий философ Ксенофонт ( 4-3 в. до н.э) – основал новую для того времени экономическую науку в работах «Экономика» и «О доходах», содержание которой неузнаваемо изменилось. Во-первых, ведение хозяйства и управление им осуществляется теперь не только в рамках семьи, а в пределах региона страны, группы государств, всего мира. Во-вторых, она организуется не только по территориальному, но и производственному признаку.

Поэтому ныне понятие «экономика» охватывает: семью, предприятие (фирму), народное хозяйство определенной страны; совокупность взаимосвязанных хозяйств нескольких стран, объединенных в различные интеграционные организации; мировое хозяйство как противоречивую ценность взаимозависимых народных хозяйств всех стран и их объединений.

Экономика как народное хозяйство в целом имеет две стороны: во-первых, имеет натурально – вещественное содержание и, во-вторых, есть совокупность экономических отношений, которые связывают процессы производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта как фазы постоянного воспроизводства экономики.

Материально-вещественное содержание экономики проявляется в производительных силах, в производственных ресурсах общества, которая выражают систему отношений «человек – природа».

К ним относится, прежде всего, рабочая сила как способность человека творить в материальной и духовной сферах. Особенно она проявляется в ее предпринимательских способностях. Рабочая сила воплощается в трудовых ресурсах и является личным фактором производства.

Вторая составляющая производительных сил - вещественный фактор производства, то есть средства производства, которые люди используют в процессе труда (см. схема 1).

Схема 1.