Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗООЛОГИЯ пособие осн.doc
Скачиваний:
3496
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
11.57 Mб
Скачать

Тип Споровики (Sporozoa)

Тип Споровики представляет собой обширную группу простейших организмов, ведущих исключительно паразитический образ жизни. Приспособление к паразитизму у них очень глубокое и совершенное. Хозяевами их являются самые различные беспозвоночные и позвоночные животные. Несколько видов споровиков паразитируют в человеке.

В процессе эволюции они приспособились к паразитированию в самых различных органах и тканях. Многие споровики – паразиты кишечника и различных систем органов, связанных с пищеварительной системой (в том числе печени).

Имеются виды паразитирующие в органах выделительной системы – почках. Органы кровеносной системы и кровь также служат средой обитания некоторых споровиков.

В этой группе простейших есть немало видов, приспособившихся к внутриклеточному паразитизму. Паразиты проникают внутрь клеток различных тканей хозяина, питаются, растут и развиваются за их счёт.

Одной из форм глубокого приспособления споровиков к паразитизму явилась выработка сложных и разнообразных жизненных циклов, обеспечивающих заражение хозяина.

У некоторых споровиков выработалось не только чередование различных форм размножения, но и смена хозяев, относящихся к разным видам и группам животного мира.

Многие виды споровиков приносят большой вред как возбудители заболеваний человека, домашних и промысловых животных.

Отряд Кровяные споровики (Haemosporidia)

Кровяные споровики приспособились к паразитированию в крови позвоночных животных, главным образом млекопитающих и птиц. Они являются внутриклеточными паразитами. Место локализации паразитов – кровяные клетки. К этому отряду относится возбудитель тяжелого заболевания человека малярии - малярийный плазмодий, особенно в регионах с теплым и влажным климатом.

Жизненный цикл паразита сложен и со­провождается сменой хозяев. Половое размножение происходит в кишечнике самки малярийного комара (основной хозяин), а бес­полое – в эпителиальных клетках печени и эритроцитах человека (промежуточный хозяин).

Заражение человека происходит при укусе самки малярийно­го комара рода анофелес. Со слюной паразиты (спорозоиты) проникают в кровь и попадают в клетки печени, где они размножают­ся посредством многократного деления (шизогония), и их число резко увеличивается. Через 7— 10 суток (инкубационный период) паразиты переходят в кровь и проникают в эритроциты, питаются их содержимым (гемоглобином) и вновь размножаются шизого­нией. Эритроциты разрушаются, а образовавшиеся новые пара­зиты поражают другие эритроциты. Массовое разрушение эрит­роцитов сопровождается развитием тяжелого малокровия. При выходе плазмодиев из эритроцитов в плазму крови попадают ядо­витые продукты метаболизма, что вызывает у больного человека приступ лихорадки с повышением температуры до 40 °С, голов­ную боль, озноб.

После смены ряда поколений некоторые из внедрившихся в эритроциты паразитов не размножаются, а растут и превращают­ся в предшественников половых клеток. Однако их окончательное созревание происходит в кишечнике самки малярийного комара, куда они попадают при сосании ими крови больного малярией человека. После созревания половых клеток происходит оплодотворение, подвижная зигота внедряется в эпителий желудка кома­ра. Ядро зиготы многократно делится – один раз путем мейоза и много раз митотически. В результате образуется огромное коли­чество паразитов (спорозоитов). Они попадают в полость тела, с гемолимфой подносятся к слюнным железам и проникают в них. После этого самка малярийного комара способна заразить чело­века малярией.

Простейшие — самый древний тип животных. К наиболее древним классам этого типа принято относить корненожек и жгутиковых, которые, как полагают, произошли от примитивной, вымершей к настоящему времени группы эукариотических гетеротрофных организмов. Предполагают, что от жгутиковых (через колониальные формы) ведут свое начало все многоклеточные организмы.

Контрольные вопросы:

  1. Какие формы приспособления к паразитизму имеют споровики?

  2. Какое заболевание может вызвать укус комара рода Anopheles?

  3. Какой жизненный цикл имеет малярийный плазмодиум?