Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗООЛОГИЯ пособие осн.doc
Скачиваний:
3496
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
11.57 Mб
Скачать

Отряд фораминиферы (Foraminifera)

Самым обширным отрядом среди корненожек являются обитатели моря – фораминиферы. В составе современной морской фауны известно свыше 1000 видов фораминифер.

Фораминиферы имеют раковину. Строение скелета достигает большой сложности и огромного разнообразия.

Среди огромного разнообразия строения раковин фораминифер можно различить по составу их два типа. Одни из раковин состоят из посторонних телу корненожки частиц – песчинок.

Фораминиферы, обладающие такими агглютинированными раковинами заглатывают эти посторонние частицы, а затем выделяют их на поверхность тела, где они закрепляются в тонком наружном кожистом слое цитоплазмы. В некоторых районах северных морей (море Лаптевых, Восточно-Сибирское море) эти фораминиферы достигают 2 – 3 см длины и почти сплошным слоем покрывают дно.

Рис. 3. Раковинки различных фораминифер.

Большая часть фораминифер обладает известковыми раковинами, состоящими из карбоната кальция (СаСО3). Эти раковины выделяются цитоплазмой корненожек, которые обладают замечательной особенностью концентрировать в своём теле кальций, содержащийся в морской воде в небольших количествах (соли кальция в морской воде составляют немногим более 0,1 %). Размеры известковых раковин разных видов фораминифер могут быть различны. Они варьируют в пределах от 20 мкм до 5 – 6 см (рис. 3).

После отмирания фораминифер образуется известняк, который человек использует как строитель­ный материал, а его разновидность — в качестве писчего мела.

Большая часть современной суши в различные геологические периоды была дном. Морские донные отложения на суше превращаются в горные осадочные породы. Некоторые же отложения, как например, меловые, в основной своей массе состоят из раковин корненожек.

Для разных геологических периодов Земли характерны свои виды, роды и семейства фораминифер. Известно, что по остаткам организмов в горных породах можно определить геологический возраст этих пород. Для этой цели могут быть использованы и фораминиферы.

Класс Лучевики или Радиолярии (Radiolaria)

Ещё более обширную по числу видов группу морских саркодовых, чем фораминиферы, образуют лучевики или радиолярии (Radiolaria). Этот класс насчитывает 7 – 8 тыс. видов. Кроме современных видов радиолярии богато представлены и в ископаемом состоянии. Это обусловлено тем, что у большинства их, так же как и у фораминифер, имеется минеральный скелет.

Строение радиолярий сложно и разнообразно. Вся их организация несёт выраженные черты приспособления к планктонному образу жизни.

Размеры радиолярий варьируют и довольно в широких пределах от 40 –50 мкм до 1 мм и более.

Радиолярии обладают минеральным скелетом. У большинства он слагается из оксида кремния (SiO2).

Ископаемые радиолярии встречаются в осадочных породах различного возраста, начиная с кембрийских отложений. Это говорит о том, что радиолярии представляют собой очень древнюю группу животного мира.

Контрольные вопросы:

  1. Какие основные черты организации подцарства Простейшие?

  2. Какое строение имеют амёбы?

  3. Какие основные черты жизнедеятельности паразитических амёб?

  4. Какие признаки внешнего строения характерны фораминиферам и лучевикам?