Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗООЛОГИЯ пособие осн.doc
Скачиваний:
3498
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
11.57 Mб
Скачать

Класс Растительные жгутиконосцы или Фитомастигины (Phytomastigina)

Для представителей этого класса характерно наличие одного или нескольких жгутиков. Тело жгутиковых покрыто эластичной оболочкой – пелликулой, определяющей их форму. Ядро одно или несколько. У одних видов жгутиковых размножение только бесполое, у других – бесполое и половое. В классе имеются представители как с автотрофным способом питания (фототрофы), так и с гетеротрофным.

Один из представителей класса – эвглена зеленая (Euglena viridis) – обитатель толщи воды пресных стоячих водоемов (рис. 4). Ее тело обтекаемой формы, что способствует быстрому плаванию с по­мощью расположенного на переднем конце единственного жгу­тика, ввинчивающегося в воду.

Рис 4. Эвглена зеленая: 1 — жгутик; 2 — светочувствительный глазок (стигма); 3 — сократительная вакуоль; 4 — хлоропласт; 5 — ядро.

Питание эвглены имеет свои особенности. В ее цитоплазме имеется около 20 хлоропластов, содержащих хлорофилл. С помощью светочувствительного красного глазка (стигмы) эвглена находит осве­щенные участки толщи воды, где условия для фотосинтеза более благоприятны. При длительном содержании эвглены в темноте хло­рофилл у нее разрушается и она переходит к питанию готовыми органическими веществами не путем заглатывания пищевых частиц, а поглощением растворённых в окружающей среде органических питательных веществ через пелликулу. Таким образом, у эвглены смешанный (авто- и гетеротрофный) тип питания, который дает ей возможность выживать в разных условиях.

Сократительная вакуоль у эвглены располагается в передней части тела.

Размножение у эвглены бесполое – путем деления клетки надвое в продольном направлении. При благоприятных условиях она размножается каждые сутки. Неблагоприятные условия эвглена переносит в инцистированном состоянии.

Среди Жгутиконосцев есть немало колониальных видов. Очень большой сложности достигает строение колоний у вольвокса (Volvox). Вольвоксы образуют крупные шаровидные колонии. У Volvox aureus диаметр колоний 500 – 850 мкм. Шаровидная колония вольвокса объединяет от 8 до 10 тыс. двужгутиковых особей, полупогруженных в студенистое вещество, заполняющее полость шара. Все клетки колонии соединены между собой цитоплазматическими мостиками, благодаря чему возможна координация биения жгутиков и движения ко­лонии.

Основная масса колонии состоит из студенистого вещества, образующегося в результате ослизнения клеточных оболочек. Самый наружный слой его представляет собой особый плотный кожистый слой, придающий всей колонии значительную прочность. Центральные части студенистого вещества гораздо менее плотной консистенции – они полужидкие. Отдельные клетки колонии располагаются в самом периферическом слое. Каждая клетка имеет на переднем конце два жгутика одинаковой длины. Ярко зелёный цвет обусловлен наличием в цитоплазме хроматофора, несущего хлорофилл. В области прикрепления жгутиков имеется одна или две сократительные вакуоли – органоид осморегуляции и выделения, а также образование яркого красно-коричневого цвета – стигма или глазок – органоид связанный с восприятием светового раздражения.

Клеточное ядро сферической формы и расположено в середине клетки.

Свободноживущие автогетеротрофные жгутиконосцы играют огромную роль в жизни водоемов, являясь начальными звень­ями пищевых цепей, а образуемый ими в ходе фотосинтеза кис­лород насыщает водную среду и используется для дыхания гидробионтов.

Среди жгутиконосцев есть большая группа видов, которые являются паразитами, как животных, так и человека, вызывая тяжелые заболевания.

Так один из видов трипаносом со слюной мухи цеце попадает в кровь человека и вызывает сонную болезнь с частым смертельным исходом. Это заболевание – одно из наиболее массовых, встречаемое и в настоящее время у жителей тропической Африки и Юго-Восточной Азии.

Другой паразитический жгутиконосец – лямблия – вызывает заболевания кишечника, печени, желчного пузыря.

Контрольные вопросы:

1. Какие основные черты строения и жизнедеятельности характерны Жгутиконосцам?

2. Какие типы питания свойственны эвглене зелёной и почему?

3. Какое размножение характерно эвглене зелёной?

4. Какие другие виды Жгутиконосцев известны Вам?