Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗООЛОГИЯ пособие осн.doc
Скачиваний:
3494
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
11.57 Mб
Скачать

Класс Насекомые (Insecta) Общая характеристика класса

Это самый многочисленный класс, включающий более 1 млн. видов. По своему происхождению – это группа настоящих наземных животных. Насекомые заселили са­мые различные наземные местообитания, почву, пресные водоемы, прибрежье морей. Большое разнообразие местообитаний в назем­ной среде способствовало видообразованию и широкому расселе­нию этой многочисленной группы членистоногих.

Главнейшими приспособлениями, обеспечившими прогрессивное развитие насекомых, являются следующие:

1. Способность к полету, позволяющая насекомым быстро заселять новые территории, преодолевать водные пространства и другие преграды; большая подвижность, обеспеченная развитой поперечнополосатой мускулатурой, членистыми конеч­ностями.

  1. Многослойная хитинизированная кутикула с наружным слоем, содержащим воскоподобныс и жировые вещества, защищающая тело от потери влаги, механических повреждений, воздействия ультрафиолетовых лучей.

  2. Разнообразие ротовых аппаратов, позволяющее использовать различный кормовой материал, что уменьшает межви­довую конкуренцию и способствует поддержанию высокой численности насекомых.

  3. Малые размеры насекомых, обеспечивающие выживание и способствующие созданию необходимых условий для существования даже в очень незначительных по размеру пространствах (небольшие обрастания на скалах, трещины в коре дере­вьев, почве и др.).

  4. Разнообразие способов размножения – кроме обоеполого, размножение партеногенетическое (у тлей), на стадии личинок (у отдельных видов двукрылых, жуков и клопов). Некоторым паразитическим перепончатокрылым свойственна полиэмбриония (бесполое размножение на стадии делящейся зиготы), позволя­ющая им резко увеличивать численность потомков.

  5. Высокая плодовитость и способность к массовому размножению: среднее число откладываемых яиц составляет 200 - 300. Некоторые насекомые откладывают небольшое число яиц, но дают несколько поколений (до 10 и более) за вегетацион­ный сезон. Эта способность вызывает массовое появление многих насекомых (хрущи, мухи, комары, саранча и др.).

  6. Разнообразие типов постэмбрионального развития: неполный, полный метаморфоз и другие типы превращения. В фазе личинки происходит рост и развитие особи, в фазе взрослой особи – размножение и расселение. Способность пережи­вать неблагоприятные условия в состоянии диапаузы - вре­менного физиологического покоя.

  7. Смена среды обитания на разных стадиях онтогенеза: личинки обитают в водной среде, взрослые — в наземно-воздушной (например, стрекозы, комары и др.), что снижает внутри­видовую конкуренцию за пищу, пространство для жизни и способствует лучшему выживанию насекомых.

  8. Органы дыхания – трахеи – позволяют осуществлять интенсивный газообмен и поддерживать при необходимости (во время полета) высокий уровень процессов жизнедеятельности.

10. Хорошо развитая нервная система, разнообразные и совершенные органы чувств, сложные врожденные формы индивидуального и общественного поведения — инстинкты.