Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗООЛОГИЯ пособие осн.doc
Скачиваний:
3497
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
11.57 Mб
Скачать

Паразитические амёбы

Некоторые виды амёб приспособились к паразитическому образу жизни в кишечнике позвоночных и беспозвоночных животных.

В толстых кишках человека живут пять видов паразитических амёб. Четыре вида являются безобидными «квартирантами». Они питаются бактериями, которые в огромном количестве населяют толстую и слепую кишку человека, и не оказывают заметного влияния на хозяина. Но один из видов паразитирующих в кишечнике человека амеб – дизентерийная амёба (Entamoeba histolica) может вызвать у человека тяжелое заболевание – особую форму кровавого поноса (колита), болезни, носящей название амебиаза.

Дизентерийные амёбы живут в толстом кишечнике человека. Это очень мелкие – 20 – 30 мкм простейшие. Дизентерийная амёба характеризуется очень активной подвижностью.

Этот вид простейших широко распространён по всему земному шару. Но заболевание амебиазом встречается редко и приурочено преимущественно к субтропическим и тропическим районам земного шара. В умеренных и северных широтах в большинстве случаев дело ограничивается носительством (возбудитель заболевания присутствует в организме хозяина, но не вызывает патологических явлений). В большинстве случаев амёба не наносит своему хозяину-человеку никакого вреда. Она живёт в просвете кишечника, активно двигается и питается бактериями.

Иногда амёба меняет поведение. Она активно внедряется в стенки кишечника, разрушает эпителий, выстилающий кишку, и проникает в соединительную ткань. Стенки кишечника изъязвляются, что приводит к тяжелой форме кровавого поноса. Амёбы, проникшие в ткани меняют характер своего питания. Вместо бактерий они начинают активно пожирать красные кровяные клетки (эритроциты). В цитоплазме амёб скапливается большое количество эритроцитов на разных стадиях переваривания. Медицине известны некоторые специфические лекарственные вещества, убивающие амёб. Если не прибегать к лечению, то амебиаз переходит в хроническую форму и, вызывая тяжёлое истощение организма человека, иногда приводит к смертельному исходу.

До сих пор неизвестны причины, которые превращают безобидного «квартиранта» кишечника в «агрессивного» пожирателя тканей. Высказывалось предположение, что существуют разные формы дизентерийной амёбы, не отличающиеся друг от друга по строению. Одни их них, распространённые в умеренном и северном поясе, редко переходят к паразитизму в тканях и почти всегда питаются бактериями. Другие – южные – относительно легко становятся «агрессивными» пожирателями тканей.

Каким образом дизентерийная амёба попадает в организм человека?

Активно подвижные формы амёб могут жить только в кишечнике человека. Будучи выведены из него, например в воду, в почву они погибают очень быстро и не могут служить источником заражения. Заражение осуществляется особыми формами существования амёб – цистами. Попадая вместе с содержанием толстого кишечника в его нижние отделы и в прямую кишку, амёбы претерпевают значительные изменения. Они втягивают псевдоподии, выбрасывают пищевые частицы, округляются, покрываются плотной оболочкой.

Одновременно с выделением оболочки цисты претерпевает изменение и ядро. Оно дважды последовательно делится, причем деление ядра не сопровождается делением цитоплазмы. Таким образом, образуются характерные для дизентерийной амёбы четырехядерные цисты. В таком виде вместе с фекальными массами цисты выводятся наружу. В отличие от активно подвижных вегетативных форм цисты обладают большой стойкостью. Попадая в воду или в почву они долгое время сохраняют жизнеспособность (до 2 – 3 месяцев).

Подсыхание и нагревание губительны для цист. Доказано, что цисты, сохраняя жизнеспособность распространяются мухами. Попадая в кишечник человека с пищей и водой, амёба эксцистируется: её наружная оболочка растворяется, после чего следует два деления, не сопровождающиеся делением ядра. В результате получаются четыре одноядерные амёбы, которые переходят к активной жизни.

В последнее время обнаружено ранее неизвестное явление факультативного (случайного) паразитирования мелких свободноживущих амёб в организме человека. Некоторые очень мелкие, живущие в загрязнённых водах пресноводные амёбы, случайно (например, вовремя купания) попав на слизистую оболочку, могут активно проникнуть в ткани, в том числе в нервную ткань, и вызвать тяжелое заболевание – менингоэнцефалит (воспаление мозга).

Учитывая вышесказанное необходимо проявлять большую осторожность при купании в загрязнённых водах.