Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗООЛОГИЯ пособие осн.doc
Скачиваний:
3484
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
11.57 Mб
Скачать

Класс Брюхоногие (Gastropoda)

Брюхоногие моллюски или улитки – наиболее богатый видами класс – около 90 тыс. видов. Размеры их телаварьируют от 2 мм до 60 см. Брюхоногие приспособились к жизни в морях, пресных водоемах и на суше. Раковина коническая или спиральная, у активных хищников и части наземных видов подвер­гается редукции. Тело состоит из хорошо обособленной головы, несущей 1-2 пары щупалец и парные глаза, ноги (различной фор­мы) и туловища (рис. 18). Туловище спирально закручено и асим­метрично, как и раковина.

Рис. 17. Строение раковины брюхоногого моллюска: 1 – вершина; 2 – обороты спирали; 3 – шов; 4 – завиток; 5 – устье; 6 – столбик.

В пищеварительной системе значитель­но дифференцирован передний отдел кишечника. В глотке имеется подвижный мускулистый вырост – язычок, покрытый теркой, и челюсти. Сюда же выходят протоки парных слюнных желез. Далее глотка переходит в пищевод, зоб, желудок, в который открывается проток печени. Затем средняя кишка переходит в заднюю, заканчивающуюся анальным отверстием на правой стороне тела рядом с дыхательным.

Дыхание осуществляется с помощью жабр или лег­кого. Брюхоногие раздельнополые и гермафродиты.

Прудовик обыкновенныйтипичный обитатель прудов, озер, тихих заводей рек. Размеры тела – 68 – 70 мм. На голове расположена пара щупалец, у основания которых расположены глаза. Дыхание легочное. Питается путем соскабливания теркой мягких, тканей растений. Прудовики - гермафродиты, оплодотворение у них перекрестное. Откладываемые яйца в виде слизистых шну­ров прикрепляют к водным растениям. Из яиц развиваются моло­дые особи.

Рис. 18. Прудовик: 1 – дыхательное отверстие; 2 – щупальца; 3 – глаза; 4 – ротовая полость; 5 – нога.

Прудовик малый является промежуточным хозяином печеночного сосальщика – опасного паразита человека и сельскохозяйственных животных.

Виноградная улитка – наземный брюхоногий моллюск юж­ных и западных районов СНГ и Европы.

На голове расположены две пары щупалец: на конце верхней пары более длинных щупалец находятся глаза; щупальца нижней пары – губные – более короткие. Глазные (верхние) щупальца несут также функцию обоняния, нижние – осязания.

Виноградные улитки – гермафродиты. Оплодотворение внутреннее. Причем, раньше созревают мужские половые клетки, которые в результате полового акта передаются партнёрам и хранятся в семяприемниках до созревания женских половых клеток.

Рис. 19. Виноградная улитка: откладывание яиц в почву.

Оплодотворённые яйцеклетки уже в период их нахождения в выводных путях половой системы покрываются студенистым белково-углеводистым веществом. Виноградные улитки откладывают яйца в почву.

Виноградная улитка – крупный моллюск с бурой полосатой раковиной, высота и ширина которой составляет 45 – 47 мм. В странах Западной Европы виноградную улитку издавна употребляли в пищу в варёном виде. Это один из самых крупных наземных моллюсков Европы – нога длиной до 5 см и шириной – 2 см. Питается сочными листьями, в том числе и винограда. Объедая почки и листья виноград­ной лозы, наносит вред виноградникам.

Улиток, которые совсем утратили наружную раковину или имеет её лишь вскрытом виде называют слизнями.

Слизни имеют вытянутое лишенное раковины и покрытое сли­зью тело. Они приурочены к обитанию в условиях повышенной влажности: в тенистых лиственных лесах, на влажных лугах и во всех созданных человеком хорошо увлажнённых угодьях. Повреждают плоды и листья многих культурных растений.

Брюхоногие моллюски играют большую роль в пищевых цепях различных природных биоценозов.