Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OT (1).doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
244.62 Кб
Скачать

75.Методы контроля концентрации вредных веществ

При организации и проведении производственного контроля концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны определяется лабораторными методами.

Оценка концентрации химического вещества в воздухе проводится путём сравнения его концентрации с его нормативными среднесменными и максимально разовыми предельно допустимыми значениями (ПДК).

Среднесменная концентрация химического вещества - это его концентрация, усредненная за 8-часовую рабочую смену.

Максимально разовая концентрация химического вещества - его концентрация при выполнении рабочих операций на любых этапах технологического процесса, сопровождающихся максимальным выделением этого химического вещества в воздух рабочей зоны и усредненная по результатам непрерывного или дискретного отбора проб воздуха рабочей зоны в течении 15 минут для химических веществ или в течении 30 минут для аэрозолей преимущественно фиброгенного действия (АПФД).

Для веществ, опасных для развития острого отравления, веществ с остронаправленным механизмом действия или раздражающих вещества, максимально разовая концентрация определяется по результатам проб, отобранных за минимально возможный промежуток времени, допускаемый методикой определения конкретного химического вещества. К таким веществам относятся вещества, опасные для развития острого отравления при кратковременном воздействии вследствие выраженных особенностей механизма действия: гемолитические, антиферментные (антихолинэстеразные, ингибиторы ключевых ферментов, регулирующих дыхательную функцию и вызывающих отек легких, остановку дыхания, ингибиторы тканевого дыхания), угнетающие дыхательный и сосудодвигательные центры.

Определение мест контроля максимальных концентраций

Для контроля соблюдения максимально-разовых концентраций (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны отбор проб проводят на рабочих местах с учетом тех технологических операций, при которых возможно выделение максимального количества вредного вещества в воздушную среду: у аппаратуры и агрегатов в период наиболее активных химических и термических процессов, в местах наиболее вероятных источников выделения при движении жидкостей и газов (насосные, компрессорные установки, работа котлов ишма), на участках загрузки, выгрузки, транспортировки, затаривания химических веществ, на участках размола или сушки сыпучих материалов, на плохо вентилируемых производственных участках. При этом стремятся к более полному охвату рабочих мест с постоянным и временным пребыванием работающих.

Для получения достоверных результатов определения максимальных концентраций вредных веществ проводят подробный анализ технологического процесса, оборудования, вентиляционных устройств и определяют тактику контроля максимальных концентраций вредных веществ - выделяют технологические операции, во время которых необходимо производить отбор проб воздуха, производственные участки и периодичность отбора проб.

На участках, которые характеризуются постоянством технологического процесса и большим количеством идентичного оборудования или аналогичных рабочих мест, отбор проб производится выборочно на отдельных рабочих местах, расположенных в центре и по периферии производственного помещения, но на не менее 20% этих рабочих мест. Контроль воздушной среды на основных местах пребывания работников проводят и при реконструкции производства, в случаях проведения планового ремонта технологического, санитарно-технического оборудования, если часть производственного оборудования продолжает эксплуатироваться.

Время отбора проб воздуха

Длительность отбора одной пробы воздуха зависит от метода анализа и концентрации вещества в воздухе рабочей зоны, но не должна превышать 15 минут, а для аэрозолей преимущественно фиброгенного действия (АПФД) - 30 минут.

Если метод анализа позволяет отобрать несколько проб в течение 15 минут, то вычисляют среднеарифметическую (при равном времени отбора отдельных проб) или средневзвешенную (если время отбора отдельных проб разное) концентрацию из полученных результатов анализов, которую и сравнивают с предельно допустимой концентрацией (ПДК).

Для веществ раздражающего действия полученные результаты анализов проб, отобранных за время, предусмотренное методом контроля вещества, сравнивают с предельно-допустимой концентрацией (ПДК).

Если метод определения вещества предусматривает длительность отбора одной, превышающее 15 минут, то результаты каждого измерения сравнивают с установленной ПДК.

При возможном поступлении в воздух рабочей зоны вредных химических веществ с остронаправленным механизмом действия должен быть обеспечен непрерывный автоматический контроль с сигнализацией превышения предельно допустимой концентрации вещества.

Количество проб воздуха

Количество проб воздуха в одной точке зависит от степени постоянства воздушной среды на рабочем месте, зависящей от систематических и случайных факторов.

Систематические факторы (источники их известны, они повторяются и их можно учесть при планировании отбора проб):

- производственная нагрузка на оборудование;

- вид выполняемых производственных операций;

- метеорологические условия, периоды года (особенно в производственных помещениях, оснащенных системой естественной вентиляции);

- численность работающих в смену.

Случайные факторы:

- индивидуальные ошибки при отборе и анализе проб;

- поведенческие особенности каждого отдельного работника и уровень его мастерства;

- недостатки в организации производственных процессов и контроле за их осуществлением.

В любом случае в каждой точке нужно отобрать не менее трех проб воздуха.

Периодичность производственного контроля

Периодичность контроля для вредных веществ в воздухе рабочей зоны устанавливают в зависимости от характера технологического процесса, класса опасности и характера биологического действия вещества, стабильности производственной среды, уровня загрязнения воздушной среды на рабочем месте и времени пребывания работника на этом рабочем месте и фиксируется в программе производственного контроля.

Согласно ГОСТ 12.1.005-88 "Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны", в зависимости от класса опасности вредного вещества рекомендуется следующая периодичность его контроля:

- вещества I класса опасности - не реже 1 раза в 10 дней;

- вещества II класса опасности - 1 раз в месяц;

- вещества III класса опасности - 1 раз в 3 месяца;

- вещества IV класса опасности - 1 раз в 6 месяцев.

Величины максимально-разовых (максимальных) концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны можно получить и методом вероятностной обработки результатов измерений при определении среднесменных концентраций.

76

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]