Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OT (1).doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
244.62 Кб
Скачать

36.Комитет по охране труда

КОМИТЕТ (КОМИССИЯ) ПО ОХРАНЕ ТРУДА — рабочий орган управления охраной труда в организации, обеспечивающий согласованные действия работодателя и работников, направленные на создание здоровых и безопасных условий труда в организации.

Комитеты (комиссии) по ОТ (далее — К.) стали создаваться в организациях с 1993 г. в связи с принятием Основ законодательства Российской Федерации об охране труда. Такие К. существуют во многих европейских странах, наибольший опыт — в Германии. В соответствии со ст. 218 ТК РФ в организациях К. осуществляют свою деятельность на основе Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда, которое утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. В их состав на паритетной основе входят представители работодателей, профессиональных союзов или иного уполномоченного работниками представительного органа.

Если в организации нет ни одной первичной профсоюзной организации, то в состав К. могут войти представители работников, избранные на общем собрании (конференции) коллектива работников организации. Если в организации работает служба охраны труда, то в состав К., как правило, включаются специалисты этой службы. Со стороны работников в К. могут войти уполномоченные (доверенныелица по охране труда (напр., из профсоюзов). Представители работодателей назначаются приказом (распоряжением) по организации. Создание К. оформляется соответствующим локальным нормативным актом (приказом руководителя организации по согласованию с профсоюзным органом).

Порядок формирования и организации деятельности совместных К. установлены в Типовом положении о комитете (комиссии) по охране труда, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 29 мая 2006 г. № 413. Положение о К. организации утверждается приказом (распоряжением) работодателя с учетом мнения первичной профсоюзной организации.

Условия создания, деятельность и срок полномочий К. оговариваются в коллективном договоре или др. совместном решении работодателей и уполномоченных работниками представительных органов. Члены К. выполняют свои обязанности на общественных началах, если иное не оговорено в коллективном договоре.

В соответствии со ст. 218 ТК РФ К. организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований ОТ, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок УТ и ОТ на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок, сбор предложений к разделу коллективного договора(соглашения) об ОТ.

37. Методы и средства коллективной и индивидуальной защиты от шума

Согласно ГОСТ 12.1.003-83 при разработке технологических процессов, проектировании, изготовлении и эксплуатации машин, производственных зданий и сооружений, а также при организации рабочих мест следует принимать все необходимые меры по снижению шума, воздействующего на человека, до значений, не превышающих допустимые.

Защита от шума должна обеспечиваться разработкой шумобезопасной техники, применением средств и методов коллективной защиты, в том числе строительно-акустических, применением средств индивидуальной защиты.

В первую очередь следует использовать средства коллективной защиты. По отношению к источнику возбуждения шума коллективные средства защиты подразделяются насредства, снижающие шум в источнике его возникновения, и средства, снижающие шум на пути его распространения от источника до защищаемого объекта.

Снижение шума в источнике осуществляется за счет улучшения конструкции машины или изменения технологического процесса. Средства, снижающие шум в источнике его возникновения в зависимости от характера шумообразования подразделяются на средства, снижающие шум механического происхождения,аэродинамического и гидродинамического происхождения, электромагнитного происхождения.

Методы и средства коллективной защиты в зависимости от способа реализации подразделяются на строительно-акустические, архитектурно-планировочные и организационно – технические и включают в себя:

• изменение направленности излучения шума;

• рациональную планировку предприятий и производственных помещений;

• акустическую обработку помещений;

• применение звукоизоляции.

К архитектурно-планировочным решениям также относится создание санитарно-защитных зон вокруг предприятий. По мере увеличения расстояния от источника уровень шума уменьшается. Поэтому создание санитарно-защитной зоны необходимой ширины является наиболее простым способом обеспечения санитарно-гигиенических норм вокруг предприятий.

Выбор ширины санитарно-защитной зоны зависит от установленного оборудования, например, ширина санитарно-защитной зоны вокруг крупных ТЭС может составлять несколько километров. Для объектов, находящихся в черте города, создание такой санитарно-защитной зоны порой становится неразрешимой задачей. Сократить ширину санитарно-защитной зоны можно уменьшением шума на путях его распространения.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) применяются в том случае, если другими способами обеспечить допустимый уровень шума на рабочем месте не удается.

Принцип действия СИЗ – защитить наиболее чувствительный канал воздействия шума на организм человека – ухо. Применение СИЗ позволяет предупредить расстройство не только органов слуха, но и нервной системы от действия чрезмерного раздражителя.

Наиболее эффективны СИЗ, как правило, в области высоких частот.

СИЗ включают в себя противошумные вкладыши (беруши), наушники, шлемы и каски, специальные костюмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]