Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OT (1).doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
244.62 Кб
Скачать

2. Технические меры

Данная группа подразумевает соблюдение противопожарных норм при эксплуатации систем вентиляции, отопления, освещения, электрического обеспечения и т.д.; соблюдение параметров технологических процессов и

режимов работы оборудования; правильное размещение оборудования; использование разнообразных защитных систем; установка пожарной сигнализации; своевременные профилактические осмотры, ремонты и испытания технологического оборудования.

Одним из основных средств обеспечения пожарной безопасности является пожарная сигнализация, которая позволяет оповестить дежурный персонал о пожаре и месте его возникновения.

Пожарные извещатели преобразуют неэлектрические физические величины (излучение тепловой и световой энергии, движение частиц дыма) в электрические, которые в виде сигнала определенной формы направляются по проводам на приемную станцию.

По способу преобразования пожарные извещатели подразделяют на параметрические, преобразующие неэлектрические величины в электрические с помощью вспомогательного источника тока, и генераторные, в которых изменение неэлектрической величины вызывает появление собственной ЭДС (электродвижущей силы).

Извещатели пожара подразделяют на приборы ручного действия, предназначенные для выдачи дискретного сигнала при нажатии соответствующей пусковой кнопки, и автоматического действия для выдачи дискретного сигнала при достижении заданного значения физического параметра (температуры, спектра светового излучения, дыма и др.).

По исполнению пожарные извещатели делят на извещатели нормального исполнения, взрывобезопасные, искробезопасные и герметичные.

По принципу действия – на максимальные (реагируют на абсолютные величины контролируемого параметра и срабатывают при определенном его значении) и дифференциальные (реагируют только на скорость изменения контролируемого параметра и срабатывают только при ее определенном значении).

В зависимости от того, какой из параметров воздушной среды вызывает срабатывание пожарного извещателя, они бывают: тепловые, световые, дымовые, комбинированные, ультразвуковые.

В основе тепловых извещателей лежит принцип изменения электропроводности тел, контактной разности потенциалов, ферромагнитных свойств металлов, линейных размеров твердых тел и т.д.

Тепловые извещатели максимального действия срабатывают при определенной температуре. Их недостатком является зависимость чувствительности от окружающей среды. Дифференциальные тепловые извещатели имеют достаточную чувствительность, но малопригодны в помещениях, где могут быть скачки температуры.

Дымовые извещатели могут быть фотоэлектрическими (работают на принципе рассеяния частицами дыма теплового излучения) и ионизационными (использую эффект ослабления ионизации воздушного межэлектродного промежутка дымом).

Ультразвуковые извещатели предназначены для пространственного обнаружения очага загорания и подачи сигнала тревоги. Ультразвуковые волны излучаются в контролируемое помещение. В этом же помещении расположены приемные преобразователи, которые, действуя подобно обычному микрофону, преобразуют ультразвуковые колебания воздуха в электрический сигнал.

Если в контролируемом помещении отсутствует колеблющееся пламя, то частота сигнала, поступающая от приемного преобразователя, будет соответствовать излучаемой частоте.

При наличии в помещении движущихся объектов отраженные от них ультразвуковые колебания будут иметь частоту, отличную от излучаемой (эффект Доплера). Как преимущество данных извещателей можно отметить способность контролировать большую площадь, как недостаток – ложные срабатывания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]