Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OT (1).doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
244.62 Кб
Скачать

68. Несчастные случаи подлежащие расследованию и учету

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 227]

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся:

работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором;

обучающиеся, проходящие производственную практику;

лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;

лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;

лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ;

члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.

69.Основные причины производственного травматизма

На производстве в результате нарушений правил техники безопасности и трудовой дисциплины, а также отступлений от нормального режима работы тех или иных устройств случаются аварии, травмы, несчастные случаи, отравления, профессиональные заболевания и др.

Техническими причинами производственного травматизма на строительстве бывает: отсутствие кожухов и ограждений на движущихся частях механизмов и строительных машин, с которыми возможно соприкосновение; неисправность машин и механизмов; нарушение правил эксплуатации и обслуживания машин, механизмов и электрооборудования; неисправность чалочных и других грузозахватных вспомогательных приспособлений; и др.

К организационным причинам относят: неподготовленность рабочего места; нарушение технологического процесса производства работ; отсутствие инструктажа и обучения рабочих безопасным методам труда; недостаточное знание правил техники безопасности; использование рабочих не по специальности или недостаточной квалификации.

Санитарно-гигиенические причины: неудовлетворительное освещение; повышенный уровень шума; высокая запыленность воздуха; вредные выделения и излучения и т. д.

К психологическим причинам относят ослабление памяти, недостаточный уровень внимания, ослабление самоконтроля и другие недостатки в области психики.

Каждый несчастный случай на производстве обязательно расследуется: анализируются и разрабатываются практические мероприятия по ликвидации причин, приведших к травме. Расследуются несчастные случаи, которые произошли как на территории предприятия-стройки, организации или учреждения, так и вне их при выполнении заданной работы или при перевозке рабочих и служащих на транспорте этой организации.

Результаты расследования несчастного случая, вызвавшего потерю трудоспособности не менее одного рабочего дня, оформляют актом Н-1. На основании этих актов организация составляет сводный статистический отчет о несчастных случаях по форме 7-Т.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]