Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OT (1).doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
244.62 Кб
Скачать

55.. Стимулирование работы по охране труда

Существует множество факторов, побуждающих работника нарушать правила охраны труда и пренебрегать личной безопасностью (например, работник идет на нарушение требований безопасности ради сиюминутной выгоды). Система поощрения и наказания должна нейтрализовать все факторы, способствующие нарушениям правил охраны труда. Наибольший эффект дают формы поощрения за безопасный труд, которые ставят поощрение в зависимость от соблюдения требований безопасности всем коллективом, например производственной бригадой. Такая постановка вопроса стимулирует безопасную работу не только ради себя, но и ради коллектива.

Главная роль в формировании мотивов поведения на произ¬водстве принадлежит руководителям. Они должны психологическими приемами создать у работников необходимый трудовой настрой, обеспечить безопасную, комфортную обстановку.

При разработке системы поощрения за выполнение требований безопасности труда следует руководствоваться следующими принципами:

- поощрение не должно носить постоянного характера, так как это снижает эффект премии;

- поощрение должно охватывать коллектив от 20 до 200 чело¬век, включая мастера;

- должна быть обеспечена широкая гласность в ходе соревно¬вания;

- награждения победителям должны вручаться сразу после подведения итогов;

- если в бригаде произошел несчастный случай не по ее вине, при подведении итогов его не следует учитывать;

- выплаты денежных премий, по возможности, заменять награждением ценными подарками, путевками и т. д., что дает больший положительный эффект.

Программы стимулирования, как правило, предусматривают, что награждают за достигнутый результат (недопущение аварии или нанесения травмы), а не за выполнение отдельных требований правил охраны труда, например: за ношение защитных очков, применение ремней безопасности и т. д.

Вознаграждения за безаварийную работу могут присуждать¬ся в различных формах, начиная с выплаты денежных премий и заканчивая публичным одобрением. Они включают подарочные купоны (с указанием суммы, на которую в определенном магазине можно выбрать себе подарок и т. д.), дополнительно оплачиваемые отпуска, продвижения по службе и др.

Вознаграждения не должны принимать форму неожиданных выплат, а быть прямым стимулом к действию, в этом состоит одна из характерных особенностей работы по охране труда. Термин «побудительный мотив» относится к тем дополнительным материальным вознаграждениям, которые были объявлены заранее и под условие, что в течение определенного времени работни¬ки обязуются не допускать аварии или травматизма.

56.. Способы, средства защиты от поражения электрическим током.

Электроустановками называется совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии. Конструкция электроустановок должна удовлетворять требованиям ПУЭ в соответствии с их назначением.

Для обеспечения безопасности персонала, обслуживающего электроустановки, используются как отдельные защитные средства и способы, так и их сочетания, т. е. системы защиты. Защитой от прикосновения к токоведущим частям электроустановок является изоляция проводов, ограждения, блокировка и защитные средства.

Изоляция проводов характеризуется ее электрическим сопротивлением. Высокое сопротивление изоляции проводов относительно земли и корпусов электроустановок создает безопасные условия для обслуживающего персонала. Во время работы электроустановок состояние электрической изоляции ухудшается за счет нагревания, механических повреждений, влияния климатических условий и окружающей производственной среды (химически активных веществ и кислот, температуры, давления, большой влажности или чрезмерной сухости).

Ограждения применяются сплошные и сетчатые. Они должны быть огнестойкими. В установках напряжением выше 1000 В должны соблюдаться наименьшие допустимые расстояния от токоведущих частей до ограждений, нормированные в ПУЭ.

Блокировка применяется в электроустановках с огражденными токоведущими частями. Она автоматически обеспечивает снятие напряжения с токоведущих частей электроустановок при несанкционированном проникновении за ограждение.

Защитой от напряжения, появившегося на корпусах электроустановок в результате нарушения изоляции, являются защитное заземление, зануление и защитное отключение.

Защитное заземление устраивается в электрических сетях с изолированной и с заземленной нейтралью. Оно представляет собой преднамеренное соединение с землей нетоковедущих металлических корпусов электроустановок.

Защитное заземление необходимо для снижения напряжения относительно земли до безопасной величины на металлических корпусах электроустановок, нормально не находящихся под напряжением и оказавшихся под таковым в результате повреждения изоляции. В зависимости от напряжения, мощности и режима нейтрали электроустановки в ПУЭ приводятся допустимые значения сопротивления заземляющего устройства.

Защитное зануление устраивается в сетях с глухозаземленной нейтралью напряжением до 1000 В, так как одно защитное заземление не обеспечивает достаточно надежной и полной защиты. Занулением называется преднамеренное соединение корпусов электроустановок с нулевым проводом, идущим от заземленной нейтрали источника тока. Принцип действия зануления – превращение замыкания на корпус в однофазное короткое замыкание, при котором срабатывает защита (плавкие предохранители, автоматы), и электроустановка отключается. Занулению подлежат практически все станки, электрические двигатели, цеховые металлические светильники и др.

Защитное отключение – это быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановки при возникновении в ней опасности поражения человека электрическим током (при замыкании на корпус, снижении сопротивления изоляции сети, а также в случае прикосновения человека непосредственно к токоведущей части). Защитное отключение рекомендуется применять в качестве основной или дополнительной меры защиты, если безопасность не может быть обеспечена с помощью заземления или зануления, либо если применение этих способов затруднительно или экономически нецелесообразно.

Электрозащитные средства (рис. 4) предназначены для защиты людей, работающих в электроустановках, от поражения электрическим оком и воздействия электрической дуги и электромагнитного поля. К ним относятся:

изолирующие штанги (оперативные, для наложения заземления, измерительные);

изолирующие (для операций с предохранителями) и электроизмерительные клещи;

указатели напряжения и фазировки;

диэлектрические перчатки, боты, галоши, коврики;

изолирующие накладки и подставки;

переносные заземления;

плакаты и знаки безопасности.

При работе в электроустановках при необходимости применяются также средства индивидуальной защиты(очки, каски, противогазы, монтажные пояса, страховочные канаты и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]