Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OT (1).doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
244.62 Кб
Скачать

3. Организация и проведение медицинских осмотров

В промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, в других отраслях приходится выполнять работы во вредных, опасных и неблагоприятных условиях. Это является основной причиной профессиональной заболеваемости и в значительной степени – заболеваемости с производственно-обусловленной утратой трудоспособности.

Трудовым кодексом (ст. 213) определено, что работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Существует утвержденный перечень вредных и опасных веществ и неблагоприятных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников.

Целью предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу является определение соответствия здоровья работников получаемой им работе.

Целью периодических медицинских осмотров является:

• динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников в условиях воздействия профессиональных вредностей, профилактика и своевременное установление начальных приказов профессиональных заболеваний;

• выявление общих заболеваний, препятствующих продолжению работы с вредными, опасными веществами и производственными факторами, а также предупреждение несчастных случаев.

Периодические медицинские осмотры организуются при работах, связанных с опасными, вредными веществами и неблагоприятными производственными факторами.

Предварительные и периодические медицинские осмотры работников проводятся врачами-специалистами с применением лабораторных и функциональных исследований.

Работников, подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам, определяет управление Роспотребнадзора совместно с работодателем и профсоюзной организацией предприятия (по цехам, профессиям, опасным, вредным веществам и производственным факторам) не позднее 1 декабря предшествующего года.

Работодатель (руководитель) организации:

• составляет в месячный срок, на основании полученных от Роспотребнадзора данных, поименный список работников, подлежащих периодическим осмотрам, с указанием наименования производств, цехов, профессий, опасных и вредных веществ, производственных вредных факторов, воздействию которых подвергаются работающие, стажа работы в данных условиях;

• согласовывает список с управлением Роспотребнадзора в части соответствия наименования цехов, профессий и производственных факторов;

• издает приказ о проведении медицинских осмотров;

• обеспечивает и несет ответственность за своевременную и организационную явку работников на осмотры и обследования;

• осуществляет контроль за соблюдением сроков прохождения периодических медицинских осмотров;

• несет ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших предварительный или периодический медицинский осмотр, либо недопущенных к работе по медицинским показателям.

В случаях установления признаков профессионального заболевания работника, при прохождении им медосмотра либо при обращении к врачу, его направляют в установленном порядке в центр профпатологии для специального обследования с целью установления диагноза и установления связи с профессиональной деятельностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]