Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[ОПУВ] / ОПУП - заочное / лекции / 09 Тема 8. Заработная плата.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
161.28 Кб
Скачать

10

Лекция 8. Заработная плата (в промышленности)

Заработная плата - оплата труда /цена рабочей силы и способностей работника. Зависит от количества, качества труда и других факторов/.

Номинальная заработная плата - характеризует уровень заработной платы в денежном выражении вне связи с ценами на товары и услуги.

Реальная заработная плата показывает, какое количество материальных благ и услуг можно фактически приобрести за свою зарплату. /Определяется размером номинальной заработной платы, уровнем цен на товары и услуги, взимаемыми налогами/.

Заработная плата - это оплата труда работника в соответствии с количеством и качеством затраченного им труда /цена рабочей силы и способностей работника/.

(Под количеством понимается величина отработанного времени или объем выполненных работ.)

На величину заработной платы /доходов/ влияет изменение цен на товары и /тарифов на/ услуги, размеры налогов. В связи с этим различают номинальную и реальную заработную плату. НОМИНАЛЬНАЯ заработная плата - это абсолютная сумма денежных средств, получаемых работником за определенный период; РЕАЛЬНАЯ - то количество материальных благ и услуг, которое может быть приобретено работником при данном уровне номинальной заработной платы.

Зарплата является основным элементом в системе экономического стимулирования трудящихся.

В основе организации заработной платы лежат следующие принципы:

1. Оплата в зависимости от количества и качества труда; равная оплата за равный труд.

2. Дифференциация заработной платы в зависимости от квалификации работников, условий труда, народнохозяйственной значимости отрасли.

3. Рост реальной заработной платы по мере повышения производительности труда.

4. Опережение темпов повышения производительности труда над темпами роста средней заработной платы /часть эффекта направляется на расширенное воспроизводство /третья матрица по Грофу//.

5. Индексация заработной платы, т.е. повышение её с целью компенсации потерь от инфляции.

Вопросы организации и планирования заработной платы решаются в зависимости от категории персонала: для рабочих - в соответствии с тарифной системой; для инженерно-технических работников, служащих и других категорий работников - на основе штатно-окладной системы оплаты труда.

Тарифная система включает: единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий, занятых в народном хозяйстве (ЕТКС); тарифные сетки и тарифные ставки.

ЕТКС представляет собой сборник тарифно-квалификационных характеристик профессий и служит для определения квалификации рабочих (установления им того или иного разряда) и тарификации работ (их отнесение к соответствующему разряду тарифной сетки).

Тарифная сетка – это совокупность разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Существуют две 6ти разрядных сетки и 8ми разрядная.

Наиболее простые работы относятся к 1му разряду; наиболее сложные – к 8му или 6му.

Диапазон тарифной сетки, действующий на государственных предприятиях, равен 2,01, и даже 1,78, что нередко приводит к уравнительной оплате труда высококвалифицированного и неквалифицированного. На негосударственных предприятиях часто используют тарифную сетку с диапазоном = 3. Это значит, что оплата рабочего 6го разряда в 3 раза выше 1го разряда.