Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политика арестотель.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
71.66 Кб
Скачать

Харьковский факультет менеджмента и бизнеса киевского университета культуры

РЕФЕРАТ

по политологии

на тему: КЛАССИФИКАЦИЯ форм ГОСУДАРСТВа и политика аристотеля

выполнила :

Микулина Екатерина

ХФ МБКУК ДЗЧ-100

Харьков 2012

Политика (Аристотель)

Политика (греч. Πολιτικά) — аристотелевский трактат о государстве, содержащий начала социальной и политической философии, политологии, а также теории управления. Трактат написан в последние годы (335322 до н. э.) жизни Аристотеля в Афинах, находящихся под македонской оккупацией. В книге рассматриваются проблемы семьи как ячейки государства, рабства, гражданства, определения государства, а также форм его правления и целей.

Книга 1

  • Аристотель определяет государствокак общение, организованное ради общего блага. Этим государство противопоставляетсясемье— «общению, естественным путём возникшее для удовлетворения повседневных надобностей» (с.377)

  • Семьясоставляет неотъемлемую часть государства (с.380, 401). Аристотель под семьёй понимает семью патриархальную, где есть домашниерабы, а глава семьи уподоблен монарху (с.386).

  • В отличие от позднейших теорий общественного договора, Аристотель считает государство естественным образованием, а человека он называет существом политическим (с.379).

  • ВойнуАристотель интерпретирует как «средство для приобретения собственности» (с.389), прежде всего рабов, которые рекрутируются из варваров — людей «от природы предназначенных к подчинению, но не желающих подчиняться» (с.389)

  • Домохозяйство (греч.Οικονομικά —экономика) включает в себя три науки: приобретения, пользования и управления

Книга 2

Аристотель рассматривает различные государственные устройства, которыми пользуются некоторые государства, признаваемые благоустроенными, а также проекты государственного устройства, которые предлагались различными писателями и кажутся хорошими: Государство Платона - проект описанный в труде «Государство»; Государство Платона - проект описанный в труде «Законы»; Проект государственного устройства Фалея Халкедонского; Проект государственного устройства Гипподама из Милета; Лакедемонское государственное устройство; Критский государственный строй; Карфагенское государственное устройство; и др.

Глава I

Аристотель начинает вторую книгу предложением «рассмотреть те из существующих государственных устройств, которыми, с одной стороны, пользуются некоторые государства, признаваемые благоустроенными, и которые, с другой стороны, проектировались некоторыми писателями и кажутся хорошими» (Аристотель. Политика КНИГА ВТОРАЯ (В).I.1, далее место в первоисточнике будет указываться сокращённо, например: (I.1)). Предлагает затем начать с установления принципа, определяющего долю участия граждан в государственной жизни. Речь идёт о принципе единства государственного устройства. Мысль Сократа (Аристотель оппонирует в произведении к Сократу, подразумевая в действительности Платона), изложенная в Государстве Платона, о том, что «лучше всего для всякого государства, чтобы оно по мере возможности представляло собой единство» подвергается опровержению. «Ясно, что государство при постоянно усиливающемся единстве перестанет быть государством. Ведь по своей природе государство представляется неким множеством. Если же оно стремится к единству, то в таком случае из государства образуется семья, а из семьи — отдельный человек: семья, как всякий согласится, отличается большим единством, нежели государство, а один человек — нежели семья. Таким образом, если бы кто-нибудь и оказался в состоянии осуществить это, то всё же этого не следовало бы делать, так как он тогда уничтожил бы государство» (I.4). «То из чего составляется единство, заключает в себе различие по качеству» (I.5). Поэтому против единства говорит ипринцип взаимного воздаяния (описанный так же в Этике). Он может существовать в отношениях между свободными и равными да и справедливость, требует, «чтобы в управлении — есть ли управление нечто хорошее или плохое — все принимали участие», а не одни и те же люди (I.5-6). Поскольку из Сократовского принципа государственного единства вытекаетобщность жён и детей, и собственности, то и они поочерёдно подвергаются отрицательной критике Аристотеля. Общность жён и детей ведет к уничтожению семейно-родственных отношений, что в свою очередь вызывает «бесчинства, ссоры и убийства».