Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКМД философия.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
614.97 Кб
Скачать

2.2. Тема: Философия образования

Проблемный блок

Э. Фромм пишет: «Мы обучаем знаниям, но упускаем важный момент для развития человека вид обучения: то обучение, которое может происходить только благодаря присутствию зрелой, любящей личности… Если нам не удастся сохранить представление о том, какова должна быть зрелая личность, то мы окажемся перед опасностью полного прекращения нашей культурной традиции. Эти традиции основаны, прежде всего, не на передаче тех или иных знаний, а определенных человеческих качеств. Если последующие поколения не увидят этих качеств, то пятитысячелетняя культура погибнет, даже если знания будут по-прежнему передаваться и обогащаться» (Фромм Э. Искусство любить // Душа человека. – М., 1992. С. 170.

Контрольный блок

    1. Каковы наиболее важные функции образования в обществе?

    2. Что объединяет философию и образование?

    3. Что такое «философия образования» и каково ее назначение?

    4. Назовите наиболее важные, с Вашей точки зрения, проблемы образования, которые в полной мере можно считать философскими?

    5. Что, с Вашей точки зрения, должно быть приоритетом в образовании: обучение или воспитание?

2.3. Тема: Философская антропология

Проблемный блок

Герой романа известного французского писателя Веркора «Люди и животные» Дуглас, желая доказать, что живые существа – «тропи», к которым он волей случая попадает в Африканских джунглях, принадлежат к человеческому роду, убивает одного из них. Суд должен был решить, кого он убил: человека или животного.

В процессе судебного расследования суд не смог принять самостоятельного решения, так как не располагал для этого необходимыми критериями различий. Парламент, куда обратился суд за помощью, после долгих дебатов пришел к выводу, что человеком следует считать живое существо, воплощающее в себе религиозный дух. На этом основании суд оправдал Дугласа, и все его жалобы в высшие инстанции были отклонены.

Согласны ли Вы с определением человека, данным парламентом? Какой или какие признаки человека, отличающие его от животного, назвали бы Вы сами?

Проблемный блок

Итальянский правовед Ц. Ломброзо, изучая анатомию и физиологию преступников, сформулировал ряд признаков, характеризующих, по его мнению, прирожденного преступника (форма и объем черепа, форма носа, ушей, цвет волос, чувствительность кожи, психические свойства). Ломброзо пришел к выводу, что преступника отличает психофизические особенности отдаленных предков (притупленность чувств, неразвитость рассудка, любовь к татуировке и т.п.), живущие в нем в силу закона наследственности, поэтому следует изучать не преступления, а преступника.

Согласны ли Вы с этой концепцией? Почему?

Проблемный блок

Герой романа И. Тургенева «Отцы и дети» Базаров высказывает следующую мысль: «Все люди друг на друга похожи как телом, так и душой… Небольшие видоизменения ничего не значат. Достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить о всех других. Люди – это деревья в лесу, ни один ботаник не станет заниматься каждой отдельной березой».

Согласны ли Вы с такой точкой зрения?

Контрольный блок

  1. Перечислите основные подходы к изучению человека в философии.

  2. В единстве каких компонент проявляется сущность человека?

  3. Какими качествами обладает человек как представитель Homo sapiens?