Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
198
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
7.03 Mб
Скачать

10.2.1.2. Решение на основе лексикографического упорядочения критериев

Как и в предыдущем подходе, предпочтения ЛПР выявляются до поиска наилучшего решения. Метод применим, если для ЛПР приемлемо ранжирование критериев по важности и при этом предпочтительным является то решение, в котором лучше значение более важного критерия независимо от значения всех менее важных критериев.

Лексикографическое отношение определяется следующим образом. Для двух векторовиимеет место отношениетогда и только тогда, когда выполняется одно из условий:

  1. >

  2. >(10.15)

………

m)>.

В этом случае говорят, что вектор Y лексикографически больше вектора .

Множество векторов (решений), оптимальных по отношению наG (соответственно на D), называют множеством лексикографически оптимальных точек (OptlexY). Так как для любых двух векторов либо один лексикографически больше другого, либо они равны, то множествоOptlexY, если оно не пустое, содержит только один элемент. Так на множестве G, изображенном на рис.10.3, лексикографически оптимальной является только точка h.

Лексикографически-оптимальное решение достигается в процессе решения следующей последовательности задач:

  1. находим при условии;

  2. находим при условии;

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

m) находим при условии .

Процесс решения прекращается, как только очередная задача из этой последовательности дает единственное решение. Нетрудно показать, что такая процедура приводит к решению многокритериальной задачи, которое принадлежит парето-оптимальному множеству. В то же время, если остановиться на задаче, имеющей не единственное решение, то нельзя гарантировать, что полученное решение является эффективным (оно может быть слабо эффективным).

В случае линейной модели решение последовательности отдельных задач можно объединить в один симплекс-процесс, что значительно снижает трудоемкость решения. Для этого применяют лексикографический вариант симплекс-метода.

В этом методе каждому критерию соответствует своя строка относительных оценок (i-индекс критерия, j-индекс переменной). Строки располагаются в порядке убывания приоритетов критериев. Сначала симплекс-преобразования выполняются по . При достижении оптимального решения по 1-му критерию () выявляют нулевые оценки небазисных переменных. Если таких нет, то решение единственное и лексикографическая оптимизация завершается. Если они есть, то в строкев столбцах с выделенными нулевымиищут отрицательные оценки. Небазисная переменнаяxs, для которой а<0, вводится в базисное решение, улучшая значение 2-го критерия без ухудшения значения 1-го критерия. Этот процесс продолжается, пока будут выявляться такие перспективные переменные. Если они исчерпались или их не было, то переходят к решению по 3-му критерию, т.е. к выбору перспективных переменных по строке . Введение в решение небазисной переменнойхр улучшит значение 3-го критерия без изменения первых двух, если а<0. Процесс решения многокритериальной задачи завершается, когда на последующих этапах не находятся перспективные переменные.

Соседние файлы в папке Лекции по Гольду