Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
198
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
7.03 Mб
Скачать

10.2.2. Интерактивные методы

Главный недостаток рассмотренных выше методов состоит в том, что в большинстве реальных ситуаций ЛПР не располагает до решения задачи информацией о ее свойствах, достаточной для надежного назначения требуемых от него величин. Поэтому, как правило, этими методами не удается за один раз получить приемлемое решение. А многократное применение с корректировкой назначаемых величин фактически переводит их в разряд интерактивных, но не приспособленных для дружественного общения с ЛПР, методов.

Интерактивный процесс решения многокритериальной задачи реализуется путем диалога ЛПР с компьютером. При этом происходит чередование этапов вычислений, выполняемых компьютером, и корректировки и принятия решений ЛПР. Такая процедура позволяет ЛПР более полно и глубоко оценить взаимосвязи критериев и возможности оптимизируемой системы. Более того, в интерактивном процессе может развиваться формирование предпочтений, компромиссов и даже системы ценностей. Все это облегчает ЛПР нахождение решения, наилучшего с его точки зрения, и повышает уверенность в правильности выбора. Поэтому такая технология оказывается более реалистичной, более гибкой и более приемлемой для руководителей.

Многочисленные интерактивные процедуры предлагают разные схемы решения многокритериальной задачи и предъявляют неодинаковые требования к ЛПР. При прочих равных условиях (сходимость, затраты ресурсов и др.) предпочтительнее те процедуры, которые генерируют только эффективные решения и вызывают у ЛПР меньше затруднений в выражении своих предпочтений.

10.2.2.1. Метод уступок

Предварительно ЛПР ранжирует критерии по важности. В результате критериям присваиваются номера в порядке убывания важности. После этого начинается основная часть диалога. Решается задача максимизации первого критерия при ХD. Если задача имеет множество оптимальных решений, то на нем ищется решение, наилучшее по второму критерию. Если и оно не единственно, то включается третий критерий, и так до достижения единственного решения. Иначе говоря, ищется лексикографически-оптимальное решение. ЛПР предъявляется полученное решениеX1 со значениями всех критериев. ЛПР анализирует это решение и если оно его не устраивает, диалог продолжается. ЛПР просят указать, на какую величину он согласен снизить значение первого критерия с тем, чтобы улучшить значение второго. В результате формируется новая задача:

f2(X)max,

f1(X), (10.22)

XD,

где - уступка по первому критерию. Снова ищется лексикографическое решение, начиная с задачи (10.22.).

ЛПР оценивает предъявленное ему новое решениеX2 и прежде всего улучшение второго критерия, которое определяется как разность в двух решениях:f22)-f2(X1). За такое увеличениеf2он платит цену, равную . Если значениеf22) не удовлетворяет ЛПР, он может увеличить уступку и снова решить задачу (10.22.). Возможность улучшения значения одного критерия за счет другого показана на рис 10.14. Решение по первому критерию соответствует точкеB. Введение уступки позволяет получить решение с лучшим значениемf2(точкаA). Если решениеX2 не обеспечивает приемлемого значенияf3, ЛПР должен назначить уступку по второму критерию - . Тогда решается задача

f3(Х)=>max,

f1(X),

f2(X), (10.23)

XD.

Аналогично формируются задачи по остальным критериям, если их значения не устраивают ЛПР. Очевидно, что в процессе поиска наилучшего решения ЛПР может возвращаться на любое число шагов назад, изменять свои уступки и получать новые решения. Тем самым он выявляет количественные взаимосвязи (замещения) критериев, что облегчает выбор окончательного решения.

Пример 10.6.Решим задачу из примера 10.1. Пусть ЛПР представил ранжирование критериев в виде:f1, f3, f2. Максимумf1 достигается в точке А (рис.10.9), где=12,f3=-30,f2=18. ЛПР не удовлетворен значением критерияf3и готов пойти на снижение критерияf1 на величину =7. В соответствии с рассмотренной процедурой в условия задачи вводится новое ограничение

f1(X)

или в явном виде

-3x1+2x2 5.

В результате допустимое множество сузится до треугольника AMN (рис.10.15). Найдем решение, максимизирующееf3на этоммножестве. Оно лежит в вершинеN, гдеf1=5,f3=-12,5 иf2=7,5.Таким образом, за счет снижения первого критерия на 7 единиц увеличилось значение третьего критерия (второго по важности) на 17,5. Однако ЛПР не устраивает значение критерияf2. Чтобы повысить его, ЛПР согласен уменьшитьf3до -18, то есть уступает =5,5. Тогда условия задачи дополняются еще одним ограничением

f3(X)-18 или-2x1+ 5х218,

и допустимое множество уменьшается до треугольника NPQ (рис.10.16).

Максимизируя f2, получим решение в точкеQ со значениями критериев:f1=5, f3=-18,f2=16. Как видно, второй критерий увеличился на 8,5 за счет снижения третьего на 5,5. Анализируя полученное решение, ЛПР либо принимает его за окончательное, либо, изменив уступки, продолжает поиск.

Нетрудно убедиться в том, что решения формируемых задач, если они единственны, принадлежат паретовскому множеству исходной многокритериальной задачи.

Соседние файлы в папке Лекции по Гольду