Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дыхательная система.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
660.48 Кб
Скачать

Отличия побочных дыхательных шумов

Отличительные признаки

Побочные дыхательные шумы

Сухие хрипы

Влажные хрипы

Крепитация

Шум трения плевры

Отношение к фазам дыхания

На вдохе и выдохе (лучше на выдохе)

На вдохе и выдохе (лучше на вдохе)

На высоте вдоха

На вдохе и выдохе

После кашля

Могут изменяться

Изменяются

Не изменяется

Не изменяется

После надавливания стетоскопом

Не усиливаются

Не усиливаются

Не усиливается

Усиливается

Имитация дыхательного движения

Не выслушиваются

Не выслушиваются

Не выслушивается

Выслушивается

Шум трения плевры - громкий продолжительный шум, выслушиваемый в обе фазы дыхания, который напоминает хруст снега под ногами, скрип кожи, шорох бумаги. При выслушивании шума трения плевры создается впечатление, что источник звука располагается поверхностно, близко к мембране, усиливается при надавливании фонендоскопа на грудную клетку. Шум трения плевры возникает при различных патологических состояниях плевры, приводящих к изменению физических свойств ее листков и создающих условия для более сильного трения их друг о друга:

  1. При появлении шероховатости, неровности поверхности плевры, вследствие воспаления и отложения фибрина (сухой плеврит, крупозная пневмония, туберкулез).

  2. При появлении на листках плевры туберкулезных бугорков или раковых узелков.

3. При развитии соединительно-тканных рубцов, тяжей между листками плевры. Следует дифференцировать шум трения плевры от мелкопузырчатых влажных хрипов и крепитации (см. табл. 4).

Плевро-перикардиальный шум по характеристикам напоминает шум трения плевры, однако, в отличие от него связан не только с дыханием, но и с сердечными сокращениями, поэтому продолжает выслушиваться при задержке дыхания. Возникает при локализации воспалительного процесса в плевре, соприкасающейся с сердцем. Выслушивается лучше по левому контуру сердца и, в отличие от внутрисердечных шумов, лучше слышен на высоте вдоха, когда плевральные листки плотнее прилегают к перикарду.

Шум падающей капли возникает над большими полостями, содержащими воздух и жидкость (гидропневмоторакс, пиопневмоторакс, абсцесс, каверна). При быстром изменении положения больного из горизонтального в вертикальное жидкость, прилипая к верхней поверхности полости, скапливается в виде капель, которые падают вниз и ударяются о слой, находящийся внизу жидкости, издавая характерный звук падающей капли.

Шум плеска Гиппократа - звук, напоминающий плеск воды, который не связан с фазами дыхания. Выслушивается над полостью, заполненной воздухом и жидкостью (гидропневмоторакс, крупная полость абсцесса, каверна), если захватить обеими руками плечи больного и быстро, энергично встряхивать верхнюю половину его тела.

Шум «водяной дудки» возникает при гидропневмотораксе, если плевральная полость сообщается через свищ с бронхом, причем отверстие свища находится ниже верхнего уровня жидкости. При каждом вдохе пузыри воздуха проходят через свищевое отверстие из бронха через слой жидкости на ее поверхность. Выслушивается только на вдохе.

В таблице 4 представлены отличительные признаки побочных дыхательных шумов.