Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дыхательная система.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
660.48 Кб
Скачать

Ориентировочная основа действия

I. Правила аускультации легких.

1. Аускультация легких проводится в симметричных участках грудной клетки по межреберьям в следующей последовательности:

спереди, в боковых отделах, сзади.

  1. Аускультацию начинают со здоровой стороны, если имеются указания на одностороннее поражение легких. Если указания на наличие патологического процесса в легких отсутствуют, то исследование начинают справой стороны.

  2. Больной во время исследования может находиться в положении сидя, стоя (необходимо следить за возможным появлением признаков гипервентиляции: головокружение, обмороки) или лежа - у больных, находящихся в тяжелом состоянии.

  1. При аускультации передней поверхности грудной клетки руки больного опущены, боковых отделов - руки больного должны быть сложены в замок и подняты на голову, задних отделов - руки больного должны быть скрещены на груди.

  2. Начинают аускультацию с верхушек легких и продолжают сверху вниз.

  3. Аускультацию начинают с одной и той же стороны.

II. Проведите аускультацию легких спереди:

Встаньте спереди и справа от больного. Фонендоскоп расположите в надключичной ямке таким образом, чтобы мембрана по всему периметру соприкасалась с поверхностью тела больного. Предложите больному сделать глубокий вдох и выдох 1-2 раза. Оцените дыхательные шумы в течение всего дыхательного цикла (вдоха и выдоха). Переставьте фонендоскоп на симметричный участок другой надключичной ямки и выслушайте шумы аналогичным образом. Продолжите исследование, постепенно перемещая фонендоскоп вниз на симметричных участках передней грудной клетки на уровне I, II, III межреберий по срединно-ключичным линиям.

III. Проведите аускультацию легких в боковых отделах:

Расположите фонендоскоп на боковой поверхности грудной клетки в глубине подмышечной ямки. Больной продолжает дышать глубоко и равномерно. Оцените дыхательные шумы в этой точке и переставьте фонендоскоп на симметричный участок подмышечной впадины. Оцените дыхательные шумы в этой точке. Продолжите исследование, последовательно перемещая фонендоскоп по среднеподмышечной линии на III, IV, V, VI, VII межреберьях.

IV. Проведите аускультацию легких сзади:

Встаньте сзади от больного. Расположите фонендоскоп в надостной ямке. Больной продолжает делать глубокие дыхательные движения. Оцените дыхательные шумы в этой точке, переместите фонендоскоп на симметричный участок другой надостной ямки и выслушайте шумы аналогичным образом. Продолжайте исследование на симметричных участках межлопаточного пространства, постепенно перемещая фонендоскоп вниз, до угла лопаток. Затем расположите последовательно фонендоскоп в подлопаточном пространстве по лопаточным линиям в симметричных областях на уровне VII, VIII и IX межреберий и оцените дыхательные шумы в этих точках.

V. Проведите бронхофонию:

Встаньте спереди справа от больного. Расположите фонендоскоп в надключичной ямке справа. Попросите больного произнести шепотом слова, содержащие шипящие звуки («чашка чая»), переместите фонендоскоп на симметричный участок и попросите повторить аналогичные слова. Оцените результаты исследования. Аналогичным способом проведите бронхофонию во всех точках аускультации.