Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

разработка управленческих решений

.pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
146.16 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО0ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Методические указания по выполнению контрольной работы

для студентов бакалавриата, обучающихся на четвертом курсе

по направлению 080500.62 «Менеджмент»

Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра менеджмента

Москва 2010

ББК 65.7

Методические указания по выполнению контрольной работы разработали:

доктор экономических наук, профессор М.М. Максимцов, кандидат экономических наук, профессор Н.И. Малышев, кандидат экономических наук, доцент П.В. Трифонов

Методические указания обсуждены на заседании кафедры менеджмента

Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор М.М. Максимцов

Методические указания одобрены на заседании Научно$методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Разработка управленческих решений. Методические указания по выполнению контрольной работы. Для студентов бакалавриата, обучаю$ щихся на четвертом курсе по направлению 080500.62 «Менеджмент». – М.: ВЗФЭИ, 2010.

ББК 65.7

© Всероссийский заочный финансово$экономический институт (ВЗФЭИ), 2010

3

1.Основные требования к выполнению

иоформлению работы

1.1. Общие положения

Контрольная работа, предусмотренная учебным планом, вы$ полняется студентом самостоятельно в процессе освоения учебного материала.

Выполнение контрольной работы по дисциплине «Разработка управленческих решений» направлено на углубленное изучение отдельных вопросов курса, закрепление знаний, полученных на лекциях. Это достигается посредством соответствующей методики подготовки работы. Прежде чем приступить к ее написанию, сту$ дент должен изучить лекционный материал, учебную и научную литературу по вопросам темы, сделать необходимые выписки из этих источников и затем на основе анализа, обобщения данной ин$ формации, собственных творческих размышлений подготовить письменные ответы на вопросы плана. Очень полезно использовать практическую информацию о принятии управленческих решений в организации, где работает студент, а также в других организациях. Главное требование, предъявляемое к качеству работы – полнота и глубина ответов на вопросы. Другое требование – самостоятель$ ность выполнения работы.

На все заимствованные материалы контрольной работы долж$ ны быть ссылки в списке прилагаемой литературы.

4

Недопустимо дословное переписывание большого объема текста из литературных источников и включение этого текста в текст рабо$ ты. Дословный текст разрешается включать лишь в небольшом объеме в виде цитат с обязательным указанием источников. Каче$ ство работы оценивается выше, если в ней выражено собственное аргу$ ментированное мнение студента, содержатся собственные выводы.

В предлагаемых вариантах контрольной работы студент дол$ жен раскрыть предложенные вопросы задания, в цифровом форма$ те обосновать решение, аргументировать излагаемые положения, выявить особенности и направленность развития.

Преподаватель может вносить изменения в рекомендованные кафедрой варианты с учетом профессиональной ориентации прак$ тической работы студента.

1.2. Указания для студента

Работа по выполнению задания начинается с детального уясне$ ния сути сформулированной задачи. Затем следует подбор и накоп$ ление учебной и научной литературы, ее осмысление. При этом сту$ денту следует делать определенные записи по теме.

Не ограничивайтесь одним источником, проведите сравнение разных точек зрения, сделайте критический анализ и выводы.

В целях наглядности и облегчения запоминания имеет смысл сделать ряд поясняющих рисунков, графиков, таблиц.

Целесообразно каждый проработанный источник (и даже части его) сопроводить простыми численными примерами, убеждающи$ ми в работоспособности приведенных формул для расчетов (если таковые требуются).

1.3.Структура контрольной работы

1.Титульный лист

2.Введение

В этом разделе целесообразно раскрыть тему работы, ее акту$ альность и место в структуре учебной дисциплины, состояние воп$ роса (задачи), разработанность темы в отечественной и зарубежной литературе.

3. Основная часть работы Основная часть контрольной работы включает как теоретичес$

кую, так и практическую части.

5

Втеоретической части уместно провести сравнительный ана$ лиз известных подходов к данной теме (задаче), общую характери$ стику вопроса (темы, задачи). Из сравнительного анализа и общей характеристики логически обосновываются возможные варианты решения (трактовки, выработка предложений и пр.). Здесь же дает$ ся изложение самого решения, обзор вариантов и предложений, ав$ торское видение темы, поставленной задачи.

Практическая часть работы включает в себя решение приклад$ ной задачи. Здесь студент анализирует условия задачи, производит анализ возможных подходов и методов решения, обосновывает вы$ бранный им метод (методику, алгоритм) и подробно описывает про$ цесс преобразований и полученное решение.

4. Выводы (Заключение)

Вэтом разделе студенту необходимо выполнить анализ как тео$ ретических, так и практических результатов, полученных в работе.

Витоге им должны быть сформулированы практические и/или те$ оретические рекомендации по теме задания.

5. Список используемой литературы Список приводится в алфавитном порядке, состоит из библио$

графических данных учебных, научных и других источников, ис$ пользуемых при выполнении контрольной работы, допускаются ссылки на Интернет$сайты.

1.4.Требования к оформлению контрольной работы

вкомпьютерном варианте

При оформлении контрольной работы на компьютере необхо$ димо выполнение следующих требований:

формат листа — А4;

текстовый редактор — MS Word любой версии;

поля на странице: слева и сверху — 2,5 см, снизу — 2,0 см, справа — 1,5 см.

фрифт — Times New Roman, 14 пунктов;

абзац: интервал — 1,5, красная строка — 1,25 см, выравнивание — по ширине, допускаются переносы в словах.

Все страницы, кроме титульного листа, должны быть пронуме$ рованы.

Выравнивание подрисуночных подписей — по центру.

6

Формулы и другие математические выражения создаются с ис$ пользованием встроенного в MS Word редактора формул Equation. Для стилевого оформления формул можно использовать встроен$ ные стандартные настройки редактора формул, за исключением размера основного текста. Необходимо установить обычный стиль и размер шрифта 14 пунктов.

Выравнивание математических выражений на странице осуще$ ствляется по центру. При наличии нумерованных выражений вы$ равнивание осуществляется по правому краю, при этом формула должна располагаться по центру.

1.5. Выбор варианта контрольной работы

Каждый студент выбирает вариант контрольной работы по на$ чальной букве фамилии из прилагаемой таблицы:

 

 

 

 

Первая буква

Номер

Первая буква

Номер

фамилии

вариантов

фамилии

вариантов

А

1

Н

13

Б

2

О

14

В

3

П

15

Г

4

Р

4

Д

5

С

7

Е

6

Т

8

Ж

7

У

9

З

8

Ф

10

И

9

Х, Ц

12

К

10

Ч, Ш, Щ

13

Л

11

Э, Ю, Я

14

М

12

 

 

При неудовлетворительной оценке студенту необходимо дора$ ботать полученные замечания или самостоятельно написать конт$ рольную работу по теме, согласованной с преподавателем.

7

2. Темы, планы контрольных работ и задания

Тема 1. Функции управления и их исследование в методологии и организации процесса принятия решения

Введение

1.Классификация и содержание основных функций управления.

2.Цикличность процесса принятия решений и его основные стадии.

3.Многоаспектность содержания управленческих решений. Особенности и формы их проявления.

Заключение Список литературы Приложения

Ситуация

«Что нужно для того, чтобы открыть ресторан в Москве? Во$первых, помещение. Риэлторы прямым текстом говорят, что

искать маленькие площади да подешевле – им невыгодно и неинте$ ресно. В итоге нашли через знакомого знакомых. Да и то пришлось узнавать, тому ли человеку действительно принадлежит помеще$ ние, не подлежит ли здание сносу и нет ли задолженностей перед коммунальщиками.

Кредит в банке? Для человека с улицы это нереально, дают обычно 30% от необходимой суммы.

Отдельная история – ставки аренды. Сейчас это 2000–5000 дол$ ларов, и, заметьте, платить придется с момента заключения догово$ ра, то есть за три месяца, пока будет делаться ремонт, придется от$ дать около 100 000 долларов за совсем небольшое помещение.

Одновременно пойдут расходы на оформление и оборудование, а никто не заинтересован в заказах от малого бизнеса: например, нам надо всего 10 фартуков, а минимальный заказ везде – от 40.

Теперь вывески и фасад, которые надо утверждать в управе, ал$ когольные лицензии и всевозможные проверки. Думаю, тут и так все понятно. И летнюю веранду, например, надо утверждать еще в ноябре. А лицензия на алкоголь в 2005 году стоила меньше тысячи рублей, сейчас – уже 40 000.

8

Наконец, больная тема – персонал. Заведений открывается много, текучка большая, специалисты на вес золота (буквально – их зарплата за 4 года выросла в 2 раза). А что я предложу? У меня не очень большой бизнес, не федеральная сеть, перспектив быстрого карьерного роста никаких, так что, даже предлагая зарплату выше рыночной, я у персонала не котируюсь. Да и работать надо больше, чем в известном ресторане, – у нас ведь меньше штат. Мы и сами первые полгода по 18 часов работали.

Окупаются ли расходы? Да, примерно за два года. Вы поймите – я не жалуюсь, всем доволен. Просто работа такая – суетная».

По материалам журнала Forbes (№7, июль 2007 г.).

Задания

1.Классифицируйте перечень рисков и угроз для владельца ма$ лого бизнеса в конкретной ситуации.

2.Постройте модели SWOT и PEST$анализа для владельца бизнеса.

3.Вы собираетесь открыть свой ресторан в Москве, уже получив информацию об ошибках владельцев. Расcчитайте риски. Исполь$ зуйте при этом модель оценки рисков и расчет коэффициента риска.

Тест

Определите типы управленческих решений в следующих трех случаях:

а) директор туристической компании, анализируя данные о том, что в период с 1 по 10 ноября из года в год существенно возрастает спрос на путевки на зарубежные морские курорты в связи со школь$ ными каникулами, принимает решение о повышении цен на путе$ вки в этот период;

б) руководитель производственного предприятия принимает решение о том, что выпускаемая его предприятием продукция для повышения ее конкурентоспособности на рынке требует доработки с целью совершенствования ее технических характеристик и внеш$ него вида;

в) руководитель кадровой службы крупного банка принимает решение о приеме на работу молодого и пока неопытного сотрудни$ ка на ответственную должность на основании того, что во время

9

собеседования он показался ему очень серьезным, исполнительным

ивполне перспективным.

1)в случае а) – запрограммированное решение;

вслучае б) – интуитивное решение;

вслучае в) – компромисс.

2)в случае а) – решение, основанное на суждении;

вслучае б) – незапрограммированное решение;

вслучае в) – интуитивное решение.

3)в случае а) – незапрограммированное решение;

вслучае б) – решение, основанное на суждении;

вслучае в) – запрограммированное решение.

4)в случае а) – компромисс;

вслучае б) – решение, основанное на суждении;

вслучае в) – интуитивное решение.

5)в случае а) – рациональное решение;

вслучае б) – решение, основанное на суждении;

вслучае в) – незапрограммированное решение.

Тема 2. Типология управленческих решений

Введение

1.Классификация решений по подсистемам управления.

2.Основные группы организационных решений.

3.Анализ и оценка типологии и качества управленческих реше$ ний в деятельности предприятия.

Заключение Список литературы Приложения

Ситуация

Винвестиционную компанию поступил проект «Финансирова$ ние проекта получения энергии из солнечных лучей».

Солнечная энергетика – чистая алхимия: вы берете бесплатные солнечные лучи и превращаете их в нечто, имеющее стоимость.

В1980 г. стоимость производства фотоэлемента (того, что пре$ вращает солнечный свет в энергию) составляла 22 доллара за ватт, сейчас – 2–3 доллара. Ученые уверены, что смогут опустить цену до доллара, и тогда, даже добавив доллар$другой за установку, сто$

10

имость будет вполне конкурентоспособной, сравнимой с ценами на электроэнергию, вырабатываемую на ископаемом топливе.

Но из$за большой площади, необходимой для размещения те$ плостанци, и целесообразно размещать только в пустынях, что, по понятным причинам, ограничивает возможность их использова$ ния. К тому же сама стоимость строительства такого масштаба в пустыне значительно выше, чем строительства в обитаемой местно$ сти. Но, если цены на нефть и газ будут расти, это окупится, если опустятся ниже 60 долларов за баррель – нет.

По материалам журнала Forbes (№10, октябрь 2007 г.).

Вопросы и задания

1.Какова сложность принятия решений в развивающихся от$ раслях?

2.По результатам изучения кейса дайте экспертную оценку си$ туации и обозначьте необходимые стратегические решения для раз$ вития бизнеса в описываемой ситуации.

3.Приведите примеры ситуаций, в которых принимаются дело$ вые решения, с частичной определенностью и неопределенностью, близкой к 100%.

Тест

Какое из указанных решений относится к категории управ0 ленческих решений:

а) глава семейства принимает решение о том, что отпуск семья должна провести на Кипре, в июле;

б) глава государства принимает решение о роспуске кабинета министров;

в) руководитель отдела продаж принимает решение о том, что ему пора на пенсию;

г) руководитель отдела сбыта принимает решение о том, что для увеличения объемов сбыта необходимо пересмотреть систему моти$ вации сотрудников своего отдела;

д) суд принял решение о выдворении гражданина Китая за пре$ делы Российской Федерации.