Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психофизические основы управления персоналом

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
193.74 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Методические указания по выполнению контрольной работы

для самостоятельной работы студентов шестого курса, обучающихся по специальности 080104.65 «Экономика труда», специализация «Кадровый менеджмент»

Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра экономики труда и управления персоналом

Москва 2012

ББК 86.5

Методические указания разработали:

кандидат психологических наук, доцент И.Б. Выпряжкина, кандидат экономических наук, доцент В.М. Маслова

Методические указания обсуждены на заседании кафедры экономики труда и управления персоналом

Зав. кафедрой, кандидат экономических наук, доцент В.М. Маслова

Учебно-методическое издание одобрено на заседании Учебно-методического совета ВЗФЭИ

И.о. проректора, председатель УМС В.П. Белгородцев

Психофизиологические основы управления персоналом. Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной работы студентов шестого курса, обучающихся по специальности 080104.65 «Экономика труда», специализация «Кадровый менеджмент». — М.: ВЗФЭИ, 2012.

ББК 86.5

©Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2012

3

1. Общие положения

Для обеспечения нормального функционирования труда работников важное значение имеют физиологические и психологические процессы, происходящие в организме человека.

В результате изучения дисциплины «Психофизиологические основы управления персоналом» студенты должны составить четкое представление о психофизиологической сущности процесса труда, основных требованиях к его организации с точки зрения физиологии, психологии и особенностей эмоционального воздействия производственной обстановки на человека. Кроме того, они должны приобрести навыки использования выводов психофизиологии об основах жизнедеятельности человека при разработке мероприятий по совершенствованию организации процесса труда, в составлении планов социального развития работников и при реализации других направлений деятельности, связанной с управлением персоналом в организации.

2.Рекомендации по выполнению

иоформлению контрольной работы

Студенты шестого курса, обучающиеся по специальности 080104.65 «Экономика труда», специализация «Кадровый менеджмент», выполняют контрольную работу по дисциплине «Психофизиологические основы управления персоналом». Сроки представления работы установлены учебным планом.

4

Контрольная работа является формой закрепления и контроля теоретических знаний и практических навыков, полученных в результате лекционных, практических занятий, а также самостоятельного изучения материалов с использованием литературы, рекомендованной в методических указаниях, КОПР и других источников.

Контрольная работа пишется на одну из тем, соответствующих букве, с которой начинается фамилия студента (см. таблицу).

Начальная буква

Вариант контроль-

Начальная буква

Вариант контроль-

фамилии студента

ной работы

фамилии студента

ной работы

А–Д

1, 2

О–Т

7, 8

Е–И

3, 4

У–Ч

9

К–Н

5, 6

Ш–Я

10

Каждый вариант контрольной работы состоит из трех вопросов, два из которых требуют теоретического ответа. Ответ на третий вопрос должен быть построен с учетом особенностей деятельности коллектива, в котором работает студент. Для студентов, временно неработающих, ответ на последний вопрос должен строиться исходя из личного, известного ему практического опыта конкретной организации.

При подготовке к контрольной работе студенту необходимо обратить внимание на следующие ключевые положения теории, изучаемой в рамках дисциплины «Психофизиологические основы управления персоналом»:

психофизиологический подход к изучению личности как системы индивидуальных и социально значимых качеств работника;возможности психофизиологии в раскрытии закономерностей развития человека в процессе труда в непрерывном изменении

ивзаимодействии с субъектами определенной социальной среды

иокружающим его миром;

значение современной психофизиологии в решении задач эффективного управления персоналом с учетом роли человеческого фактора в процессе труда;

психофизиологический механизм работоспособности, утомления, адаптации к условиям труда;

влияние психофизиологического климата в коллективе на результативность работы и эффективность управления персоналом;

5

значение профессиональной этики и организационной культуры как фактора, влияющего на мотивацию работников и результаты управления персоналом;

психофизиологические основы привлекательности и содержательности труда;

психофизиологические предпосылки профессионального отбора

ипрофессионального обучения.

Вработе должен быть заполнен титульный лист (см. приложение). В начале работы размещается план контрольной работы, раскрывающий ее содержание и составленный на основе предложенных в теме вопросов.

Контрольная работа выполняется на компьютере: гарнитура шрифта Times New Roman, размер шрифта 14. Объем работы — 13–15 страниц. Листы должны быть скреплены и пронумерованы. В работе необходимо предусмотреть поля (для замечаний рецензента).

Сокращение слов, использование нераспространенных аббревиатур в контрольной работе не допускается.

Оформленная работа представляется преподователю в распечатанном виде на стандартных листах формата А4.

На последней странице контрольной работы студент должен поставить подпись и дату ее сдачи на рецензию.

По результатам проверки контрольной работы выставляется оценка «допущена к собеседованию» или «не допущена к собеседованию».

Вслучае допуска к собеседованию, которое проводится перед экзаменационной сессией, преподаватель в конце работы (исходя из замечаний по ее содержанию) ставит вопросы, на которые следует ответить в устной форме, а при необходимости — до собеседования сделать письменное дополнение к работе.

Вслучае если работа «не допущена к собеседованию», студент выполняет контрольную работу повторно по новому варианту.

Если у студента возникают вопросы по выполнению контрольной работы, он может задать их на форуме кафедры экономики труда

иуправления персоналом своему преподавателю (раздел сайта кафедры экономики труда и управления персоналом).

6

3. Варианты контрольной работы

Вариант 1

Особенности психических явлений в трудовой деятельности человека

1.Психофизиологические процессы и состояния человека, их проявление в трудовой деятельности.

2.Общая характеристика психических свойств личности, их влияние на эффективность труда в конкретных условиях работы, на эффективность определенных трудовых процессов. Значение учета психических свойств личности для успешной мотивации работника.

3.Роль психических особенностей личности в процессе труда и их учет при расстановке кадров (на примере конкретной организации).

Методические указания

В первом вопросе следует привести классификацию психических процессов и состояний. Охарактеризуйте психические процессы: психические познавательные процессы (внимание, ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), волевую деятельность и эмоциональную сферу личности. Опишите виды психических состояний. Проанализируйте востребованность определенных видов, уровней проявления психических явлений для эффективности трудовой деятельности.

Во втором вопросе дайте определение психических свойств личности: темперамента, характера, способностей, направленности. Рассмотрите их свойства, виды, особенности формирования и влияния на эффективность труда. Раскройте сущность мотивационного механизма и значение учета психических свойств личности для эффективной мотивации работника.

Ответ на третий вопрос начните с описания требований к должностям в конкретной организации (две-три должности). Укажите, какие психические особенности личности необходимо учитывать при расстановке кадров по этим должностным позициям.

Литература

1. Забродин Ю.М. Психология личности и управление человеческими ресурсами. — М.: Финстатинформ, 2002.

7

2.Карпов А.В. Психология труда: учебник. — М.: ЮРАЙТ, 2011.

3.Маклаков А.Г. Общая психология: учебник. — СПб.: Питер

Пресс, 2008.

4. Толочек В.А. Современная психология труда: учебное пособие. — СПб.: Питер, 2010.

Вариант 2

Физиология двигательного аппарата человека

иее значение для трудовой деятельности

1.Характеристика двигательного аппарата человека. Понятие двигательного аппарата и его взаимодействие с центральной нервной системой.

2.Мышечные нагрузки в процессе труда. Значение мышечной силы и выносливости в трудовой деятельности.

3.Психофизиологические резервы повышения эффективности труда (на примере конкретного предприятия) и значение их использования для совершенствования управления персоналом.

Методические указания

Ответ на первый вопрос начните с общей характеристики двигательного аппарата человека. Учтите, что в построении движений участвуют все уровни головного мозга. Раскройте механизм взаимодействия ЦНС и двигательного аппарата человека.

Во втором вопросе приведите конкретные примеры мышечных нагрузок в процессе труда. Определите значение выносливости и мышечной силы для разнообразных видов трудовой деятельности и методы тренировки двигательного навыка.

В третьем вопросе необходимо на примере конкретного предприятия разработать программу изучения психофизиологических аспектов труда персонала и рекомендаций по использованию резервов повышения эффективности трудовой деятельности.

Литература

1. Карпов А.В. Психология труда: учебник. — М.: ЮРАЙТ, 2011.

8

2.Толочек В.А. Современная психология труда: учебное пособие. — СПб.: Питер, 2010.

3.Физиология человека / под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько. — М.: Медицина, 2007.

4.Экономика труда: учебник / под ред. проф. Ю.П. Кокина, проф. Шлендера П.Э. — М.: Магистр, 2008.

Вариант 3

Влияние корпоративной культуры на психофизиологическое состояние работников

1.Понятие и взаимосвязь корпоративной культуры и социальнопсихологического климата трудового коллектива.

2.Психофизиология личностных факторов работников с учетом их особенностей.

3.Оценка влияния корпоративной культуры и психофизиологического состояния работников на результативность управления.

Методические указания

Впервом вопросе рассмотрите понятие корпоративной культуры, составляющие социально-психологического климата в коллективе. Раскройте содержание, а также форму коммуникации в процессе трудовой деятельности. Выявите взаимосвязь и взаимозависимость корпоративной культуры и социально-психологического климата в организации.

Во втором вопросе рассмотрите классификацию психофизиологических личностных особенностей работников трудового коллектива организации. Дайте понятие психофизиологического стресса и покажите его влияние на организационное поведение и результативность труда. Покажите роль специалиста по управлению персоналом

вснижении уровня агрессии в трудовом коллективе.

Втретьем вопросе на примере организации, где работает студент, дайте оценку влияния корпоративной культуры (ее элементов) и психологического состояния персонала на результативность управления. Приведите примеры методов изучения социально-психологического климата в коллективе и оцените их эффективность.

9

Литература

1.Карпов А.В. Психология труда: учебник. — М.: ЮРАЙТ, 2011.

2.Носкова О.Г. Психология труда: учебное пособие. — М.: Ака-

демия, 2009.

3.Толочек В.А. Современная психология труда: учебное пособие. — СПб.: Питер, 2010.

4.Физиология человека / под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько. — М.: Медицина, 2007.

Вариант 4

Психофизиологические основы организации трудового процесса

1.Цели, задачи, технология организации психофизиологического анализа условий труда и трудового процесса.

2.Основные пути устранения эмоционально неблагоприятных видов труда и методы борьбы с монотонностью трудового процесса.

3.Психофизиологические резервы повышения эффективности управления, связанные с улучшением организации труда (на примере конкретного трудового коллектива).

Методические указания

В первом вопросе остановитесь на двух основных проблемах: определение оптимальных характеристик рабочего процесса, позволяющих достигнуть высокой производительности и эффективности труда, и разработка мероприятий, предохраняющих человека от неблагоприятного влияния некоторых факторов. Исходя из этого обоснуйте режимы труда и отдыха в зависимости от интенсивности, сложности и значимости трудовой деятельности; выясните оптимальные и предельные возможности человека по выполнению трудовых действий; определите наиболее экономичные и наименее утомляющие виды рабочих движений. Опишите методики оценки и прогнозирования функционального состояния организма человека до, во время и после трудовой деятельности.

Во втором вопросе опишите изменения, характеризующие психологический статус работающих, их субъективные ощущения

10

и переживания при монотонной работе, к которым относятся скука, сонливость, неудовлетворенность работой и др.

В третьем вопросе на основе психофизиологического анализа условий труда на конкретном предприятии разработайте мероприятия, направленные на улучшение организации трудовой деятельности.

Литература

1.Карпов А.В. Психология труда: учебник. — М.: ЮРАЙТ, 2011.

2.Толочек В.А. Современная психология труда: учебное посо-

бие. — СПб.: Питер, 2010.

3.Физиология человека / под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько. — М.: Медицина, 2007.

4.Экономика труда: учебник /под ред. Ю.П. Кокина, П.Э. Шлендера. — М.: Магистр, 2008.

Вариант 5

Психофизиологические методы повышения работоспособности персонала

1.Работоспособность человека, факторы, влияющие на ее уровень. Психофизиологические методы повышения работоспособности, границы и возможности их применения.

2.Утомление: понятие, виды. Психофизиологический подход

кпланированию работы, обоснованию режимов труда и отдыха.

3.Психофизиологические резервы повышения работоспособности персонала (на конкретном примере).

Методические указания

В первом вопросе дайте определение понятию «работоспособность». Охарактеризуйте уровни работоспособности, определите факторы, влияющие на работоспособность человека. Перечислите психофизиологические методы повышения работоспособности (организация рабочих мест, рассадка персонала, создание мотивирующей обстановки для сотрудников и др.).