Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

рынок труда

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
123.04 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

РЫНОК ТРУДА

Методические указания по выполнению курсовой работы

для студентов третьего курса специальности 080104.65 «Экономика труда»

Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра экономики труда и управления персоналом

Москва 2011

ББК 65.240

Методические указания разработал

кандидат экономических наук, профессор ВЗФЭИ П.Э. Шлендер

Методические указания обсуждены на заседании кафедры экономики труда и управления персоналом

Зав. кафедрой кандидат экономических наук, профессор ВЗФЭИ П.Э. Шлендер

Учебно-методическое издание утверждено на заседании Научно-методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Рынок труда. Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов третьего курса специальности 080104.65 «Экономика труда». — М.: ВЗФЭИ, 2011.

ББК 65.240

© Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2011

3

1. Методические указания по выполнению курсовой работы

Студенты третьего курса специальности 080104.65 «Экономика труда» выполняют курсовую работу по дисциплине «Рынок труда».

Основное назначение курсовой работы — научить студентов на теоретическом и практическом материале исследовать и решать отдельные проблемы рынка труда, проводить анализ экономических показателей организаций (предприятий) и разрабатывать мероприятия по совершенствованию трудовых отношений. Курсовая работа может быть выполнена с использованием отчетных и исследовательских материалов организаций (предприятий) любых сфер деятельности и организационно-правовых форм.

Вп. 2 приводится примерная тематика курсовых работ. Выбор темы свободный. Главное, чем нужно руководствоваться студенту при ее выборе, — близость тематики курсовой работы его практической деятельности и возможность сбора достоверных данных.

Внекоторых случаях, когда имеющийся у студента материал не соответствует примерной тематике курсовых работ, кафедра экономики труда и управления персоналом имеет право утвердить индивидуальную тему курсовой работы. Для этого студент

вначале учебного года должен подать заявление на кафедру с обоснованием темы и примерным планом курсовой работы. Заявление, подписанное заведующим кафедрой или его заместителем, необходимо приложить к курсовой работе.

4

Курсовая работа в дальнейшем может стать основой для написания выпускной работы. Разумеется, в этом случае курсовая работа должна быть оценена не ниже чем на «отлично».

После выбора темы студенту необходимо составить детальный план исследования (курсовой работы), который должен включать введение, три главы и заключение.

Во введении должны быть отражены актуальность и значимость избранной темы, указаны цель, предмет, объект, задачи и период исследования. Объем введения — 1–2 страницы.

В первой (теоретической) главе необходимо обосновать модель решения поставленной задачи. Например, если речь идет о механизме функционирования рынка труда, то нужно рассмотреть, какие принципы закладываются в его основу, какое место занимает процесс регулирования рынка труда в общей системе управления организацией (предприятием). В этой главе следует дать ответ на вопрос, как должна решаться проблема темы с теоретической позиции. В тексте должны содержаться ссылки на используемые источники.

Во второй (аналитической) главе необходимо дать краткую характеристику организации (предприятия, отрасли), по материалам которой проводится исследование. Следует указать численность работников, структуру кадров, тип производства, особенности организации труда и главные факторы, оказывающие влияние на предмет исследования. Это основная часть работы, составляющая примерно 50% ее объема. Главу желательно разбить на 2–3 параграфа.

Главное назначение данной части работы — проанализировать состояние конкретной организации и показать достоинства предлагаемого подхода к ее исследованию. Особое внимание должно уделяться выявлению различного рода резервов. Аналитическая работа выполняется на основе отчетности по труду, данных оперативного учета, статистических материалов организации (предприятия),­ отрасли или национального хозяйства страны в целом. При необходимости могут быть использованы материалы специальных исследований (например, данные анкетных опросов, собеседований и тестов), а также применяемые на практике формы и методы оценки рынка труда (например, аттестационные листы).

5

Втретьей (заключительной) главе необходимо сформулировать выводы и предложить мероприятия, направленные на решение исследуемой проблемы. Основой для выводов должно стать сравнение теоретической модели с действительным состоянием проблемы, выявленным в процессе анализа. Данная глава должна заканчиваться описанием предлагаемых мероприятий и расчетами их ожидаемой экономической эффективности. При этом мероприятия должны быть сформулированы конкретно: что, где и когда нужно сделать, кто ответственный, какие затраты и эффект ожидаются.

Взаключении в краткой форме резюмируется результат работы

идается оценка значимости и возможности его использования в деятельности организации (предприятия). Объем заключения — не более одной страницы.

Вприложениях к курсовой работе должны быть представлены исходные материалы (копии отчетов, наблюдений, сводок, анкет), формы статистической и оперативной отчетности, графики и диаграммы.

Втексте основной работы следует делать ссылки на соответствующие приложения с указанием их номера.

Объем курсовой работы — 30–35 страниц машинописного текста, не считая приложений.

Курсовая работа должна быть представлена на бумаге формата А4 (298 ×210 мм). Стандартные требования к оформлению курсовой работы: размер шрифта — 14, гарнитура шрифта — Times New Roman, межстрочный интервал — полуторный, размеры полей: верхнее и нижнее — 2 см, левое — 2,5, правое — 1,5 см.

Вконце приводится список использованной литературы. Список использованной литературы представляет собой перечень законодательных и нормативных актов, методических указаний, монографий, учебников, статей из газет и журналов, а также электронных изданий и материалов глобальной сети Интернет. В список включаются только те источники, которые использовались при подготовке курсовой работы и на которые имеются ссылки в основной части.

На последней странице курсовой работы необходимо указать дату ее выполнения и поставить подпись.

6

2. Тематика курсовых работ

1. Национальный рынок труда и движение рабочей силы на нем. 2. Региональный рынок труда и движение рабочей силы на нем. 3. Отраслевое движение рабочей силы.

4. Рынок труда и его особенности в современной России. 5. Рынок труда в системе экономических отношений общества. 6. Факторы, обеспечивающие конкурентоспособность работника

на рынке труда.

7. Конкуренция и мобильность рабочей силы. 8. Модели конкуренции на рынке рабочей силы. 9. Дискриминация на рынке труда.

10. Мониторинг и прогнозирование рынка труда, определение потребности в кадрах.

11. Национальный рынок труда в системе управления занятостью. 12. Закономерности развития локальных рынков труда. 13. Организационно-экономические методы регулирования рын-

ков труда различных уровней.

14. Внутрифирменный рынок труда как основа формирования социально-трудовых отношений.

15. Политика вознаграждения как инструмент управления внутрифирменным рынком труда.

16. Развитие персонала и его воздействие на внутрифирменные спрос и предложение рабочей силы.

17. Влияние соотношения спроса и предложения на рынке труда на ставку заработной платы, условия найма и уровень занятости.

18. Занятость как основополагающая характеристика рынка труда. 19. Влияние нестандартных форм занятости на рынок труда. 20. Территориальные пропорции занятости.

21. Политика занятости населения России. 22. Безработица и ее формы в России.

23. Факторы безработицы и их взаимосвязь с инфляцией. 24. Безработица и ее социально-экономические последствия. 25. Территориальная и профессиональная мобильность работни-

ков на рынке труда.

26. Влияние международных миграционных процессов на рынки труда.

27. Межфирменная мобильность рабочей силы.

7

28. Роль государства в регулировании рынка труда. 29. Инфраструктура и функции государственного регулирования

рынка труда.

30. Роль службы занятости в регулировании рынка труда. 31. Роль негосударственных структур в содействии занятости

и регулировании рынка труда.

32. Поддержка предпринимательства и самозанятость граждан как одно из направлений регулирования рынка труда.

3. Примерный план курсовой работы

Тема «Безработица и ее особенности в современной России»

План

Введение Глава 1. Экономическая сущность безработицы и факторы ее опре-

деляющие

1.1.Показатели безработицы и ее виды

1.2.Формы безработицы и их специфика

1.3.Социально-экономические последствия безработицы Глава 2. Анализ безработицы в России

2.1.Динамика и структура экономически активного населения

2.2.Анализ численности и состава безработных в экономически

активной части населения

2.3.Анализ численности безработных по половозрастным группам

иобразованию

2.4.Анализ численности безработных по способу поиска работы

иналичию прошлого опыта

Глава 3. Меры по сокращению уровня безработицы

3.1.Мероприятия по сдерживанию и стабилизации безработицы

3.2.Экономическая эффективность мер по сокращению безработицы

Заключение Список использованной литературы

8

Литература

Основная

1. Рынок труда: учебное пособие / под ред. проф. П.Э. Шлендера. — М.: Вузовский учебник, 2004.

2. Экономика труда: учебник / под ред. Ю.П. Кокина, П.Э. Шлендера. — 2 е изд., перераб. и доп. — М.: Магистр, 2008.

Дополнительная

1. Красноженова Г.Ф., Симонин П.В. Управление трудовыми ресурсами: учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2008.

2. Рощин С.Ю., Разумова Т.О. Экономика труда: экономическая теория труда: учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2004.

3. Рынок труда: учебник / под ред. В.С. Буланова, Н.А. Волгина. — М.: Экзамен, 2000.

4. Современная экономика труда: монография / под ред. В.В. Куликова. — М.: Финстатинформ, 2001.

5. Теория переходной экономики: учебное пособие / под ред. И.П. Николаевой. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

6. Федосеев В.В. Экономико-математические модели и прогнозирование рынка труда: учебное пособие. — М.: Вузовский учебник, 2005.

7. Экономика труда: Социально-трудовые отношения / под ред. Н.А. Волгина, Ю.Г. Одегова. — М.: Экзамен, 2002.

8. Экономика трудовых ресурсов: учебное пособие / под ред. П.Э. Шлендера. — М.: Вузовский учебник, 2008.

9

9. Экономическая активность населения России (по результатам выборочных обследований). 2008: Статистический сборник / редкол.: А.Л. Кевеш и др. — М.: Росстат, 2008.

10. Экономическая теория: учебник / под ред. проф. И.П. Николаевой. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

11. Экономическая теория. Трансформирующаяся экономика: учебное пособие / под ред. И.П. Николаевой. — М.: ЮНИТИДАНА, 2004.

Электронные ресурсы

1. HR-портал: [Информационный портал]. — URL: http://www. hr-portal.ru.

2. Кадровое дело: [Электронный журнал]. — URL: http://www. kdelo.ru.

3. Эффективный Менеджмент: Руководитель XXI века: [Сайт]: Кадровый менеджмент. — URL: http://www.maguru.ru.

4. RHR.ru. Человеческие ресурсы России: [Информационный портал]. — URL: http://www.rhr.ru.

5. Минздравсоцразвития России: [Официальный сайт]. — URL: http://www.minzdravsoc.ru.

6. JobGrade — все об организации труда, мотивации труда, развитии персонала, официальные документы: [Сайт]. Мотивация труда. — URL: http://www.jobgrade.ru.

7. ГАРАНТ: [Информационно-правовой портал]. — URL: http://www.garant.ru.

8. Компания «КонсультантПлюс»: [Официальный сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/online.

10

 

Содержание

 

1.

Методические указания по выполнению

 

 

курсовой работы ....................................................................................

3

2.

Тематика курсовых работ ....................................................................

6

3.

Примерный план курсовой работы .................................................

7

Литература......................................................................................................

8