Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

системный анализ в экономике

.pdf
Скачиваний:
113
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
249.36 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Заочный учетно-статистический факультет Кафедра экономико-математических методов и аналитических информационных систем

С.Е. Щепетова

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ В ЭКОНОМИКЕ

Методические указания по выполнению контрольной работы

для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика»

Квалификация (степень) бакалавр

Москва 2012

УДК 330.101.541(075.8) ББК 65 Щ 56

Рецензент

доктор экономических наук, профессор Б.Е. Одинцов

Методические указания обсуждены на заседании кафедры экономико-математических методов

и аналитических информационных систем Зав. кафедрой доктор физико-математических наук,

профессор В.В. Угрозов

Учебно-методическое издание одобрено на заседании Учебно-методического совета ЗФЭИ

Зам. директора ЗФЭИ по учебно-методической работе, председатель УМС В.П. Белгородцев

Щ56 Щепетова С.Е. Системный анализ в экономике: Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика», квалификация (степень) бакалавр. — М.: Финансовый университет, 2012.

УДК 330.101.541(075.8) ББК 65

©Щепетова С.Е., 2012

©Финансовый университет, 2012

3

Введение

Методические указания по выполнению контрольной работы разработаны в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины «Системный анализ в экономике» для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика», квалификация (степень) бакалавр.

Целью выполнения контрольной работы является мониторинг усвоения студентами базовых понятий и положений системной методологии, а также уровня сформированности у них навыков системного описания и анализа субъектов экономической деятельности.

Выполнение контрольной работы направлено на закрепление у студентов:

знаний основных положений теории систем, методов системного моделирования, методологии решения задач экспертного и конст­ руктивного характера;

умения работать с различными источниками информации, описывать проблематику системного исследования, корректно ставить его цель и выбирать необходимые методы исследования, собирать, анализировать, обобщать и интерпретировать исходные эмпириче­ ские данные, осуществлять формализацию проблемной ситуации;

общих навыков организации и проведения системных исследований различных организационных структур (предприятий, территориальных образований) и социально-экономических явлений;навыков анализа конкретных проблемных ситуаций на различ-

ных этапах жизненного цикла системы;навыков разработки системных решений.

4

1. Общие положения

Контрольная работа включает семь контрольных заданий и выполняется каждым студентом самостоятельно. Для того чтобы равномерно распределить нагрузку, а также своевременно выявить

иустранить пробелы в освоении теоретического материала, студентам рекомендуется заранее ознакомиться с контрольными заданиями

ивыполнять их по мере изучения соответствующих тем дисциплины. Выполненная контрольная работа защищается студентом в про-

цессе собеседования с преподавателем. На собеседовании студент должен дать аргументированные ответы на вопросы преподавателя по содержанию контрольной работы. Корректное выполнение конт­ рольной работы является допуском к зачету.

Каждое из семи контрольных заданий включает теоретическую часть и задачу на практическое применение методологии и инст­ рументария системных исследований (практическая часть). Для выполнения практической части контрольной работы студент должен выбрать проблему и проблемосодержащую систему и согласовать их с преподавателем. Таким образом, контрольные задания для всех студентов одинаковы в части формулировок, но различаются предметными областями системного анализа.

Выполнение и защита контрольной работы оцениваются по 100-балльной шкале. Максимальная оценка за каждый пункт контрольных заданий 1–7 составляет два балла. Таким образом, за правильное выполнение контрольных заданий студент может получить 86 баллов:

контрольное задание 1 — 12 баллов;контрольное задание 2 — 12 баллов;контрольное задание 3 — 12 баллов;контрольное задание 4 — 14 баллов;контрольное задание 5 — 12 баллов;контрольное задание 6 — 12 баллов;контрольное задание 7 — 12 баллов.

За лаконичные, исчерпывающие и аргументированные ответы к общей оценке каждого контрольного задания студент дополнительно получает еще два балла (максимально — 14 баллов за семь заданий).

5

В процессе защиты предварительная оценка работы может как повыситься, так и понизиться. Контрольная работа считается прошедшей защиту, если по итогам ее выполнения и защиты студентом получено более 50 баллов (51 балл и выше). В соответствии с рабочей программой учебной дисциплины итоговая оценка за контрольную работу конвертируется в 20-балльную оценку с ее округлением в бóльшую сторону и учитывается как итоговый уровень успеваемости по дисциплине «Системный анализ в экономике».

2.Методика выполнения контрольной работы

2.1.Выбор варианта контрольной работы

Как уже отмечалось, студент должен выполнить семь контрольных заданий, каждое из которых имеет теоретическую и практическую части. Варианты контрольной работы различаются предметной областью,

применительно к которой будут выполняться все задачи практической части (т.е. все задачи контрольных заданий 1–7). Под предметной областью в данном случае понимаются актуальная проблема и проб­ лемосодержащая система, подлежащие системному анализу.

Студенту предоставляется право самостоятельно выбрать предметную область в соответствии со своими пожеланиями, профессиональными интересами или личностными особенностями. Для этого ему необходимо определить, какие аспекты социально-эко- номической жизни общества представляют для него наибольший интерес, оценить доступность информации для исследования, а затем обсудить свой выбор актуальной проблемы и проблемосодержащей системы с преподавателем.

Студент может выбрать для анализа любые аспекты проблем управления, финансирования, инвестирования, институциональной организации, защиты, информирования, обеспечения нормативного функционирования, а также любые проблемосодержащие системы (мировую экономику, страну, содружество стран, международные организации, международные объединения, регион, город, промышленное предприятие, образовательное учреждение, отрасль и т.п.).

Примерный перечень индивидуальных заданий (предметных областей) представлен в Приложении 1.

6

1. Важно до начала выполнения контрольной работы согласовать с преподавателем предметную область системного анализа (актуальную проблему и проблемосодержащую систему) и оформить индивидуальное задание (образец представлен в Приложении 2). Сроки согласования индивидуального задания устанавливаются преподавателем исходя из графика обучения конкретной группы.

2. Предметные области, выбранные студентами могут быть одинаковыми, но выполнить и оформить контрольную работу каждый студент должен самостоятельно. Коллективная работа допускается только в части подбора литературы и поиска эмпирических данных.

2.2. Подготовка к выполнению контрольной работы

Успешное выполнение контрольной работы во многом зависит от правильной организации ее подготовки и написания, а также соблюдения основных требований, которые к ней предъявляются. Рекомендуется последовательное выполнение контрольных заданий 1–7 по мере ознакомления с теоретическими и практическими аспектами дисциплины «Системный анализ в экономике».

Выполнение контрольного задания предполагает:

1)закрепление лекционного и практического материала по изученной теме дисциплины;

2)подбор и изучение литературы по предметной области индивидуального контрольного задания;

3)систематизацию материала по предметной области индивидуального задания.

Закрепление лекционного и практического материала осуществ­ ляется в процессе изучения студентом основной и дополнительной литературы (список рекомендуемой литературы см. на с. 16).

Вкачестве базового следует использовать учебник: Дрогобыцкий И.Н. Системный анализ в экономике. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.

С соответствующими разделами книг автора вы можете ознакомиться на сайте http://cimes.professorjournal.ru/mybooks, где они размещены в свободном доступе.

7

Также рекомендуется прочитать:

1.О'Коннор Дж., Макдермотт И. Искусство системного мышления: Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем: пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2006.

2.Сенге П. Пятая дисциплина: Искусство и практика самообучающейся организации. — М.: ЗАО «ОЛИМП-БИЗНЕС», 1999.

3.Медоуз Д. Азбука системного мышления. — М.: БИНОМ : Лаборатория знаний, 2010.

Литературу, рекомендуемую для изучения конкретных тем, можно найти в рабочей программе учебной дисциплины «Системный анализ в экономике» для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика», квалификация (степень) бакалавр (автор — С.Е. Щепетова).

Параллельно осуществляется подбор материала по предметной области, определенной в индивидуальном задании. Для этого следует воспользоваться поисковой сетью Интернет, проработать библиографические карточки библиотечного фонда, организовать мини-социологические опросы, переосмыслить свой собственный опыт. Конечно, можно попросить преподавателя дать рекомендации по подбору материала, но сделать это целесообразно только после того, как предварительно проведена собственная поисковая работа.

На следующем этапе необходимо систематизировать материал (составить интеллектуальные карты, нарисовать схемы, организовать хранение информации в виде тематических папок или с присвоением тегов и т.п.).

Подойдите к выполнению контрольной работы со всей серьезностью. Положительный результат будет достигнут, если вы систематически посещаете лекции, активно участвуете в обсуждениях на интерактивных занятиях, самостоятельно прорабатываете литературу по программе дисциплины. Не откладывайте выполнение контрольной работы на потом.

2.3. Выполнение контрольной работы

Контрольная работа предполагает последовательное выполнение контрольных заданий 1–7, представленных в разделе 3.

8

Каждое контрольное задание включает:

1)вопросы по теоретической части дисциплины — их обозначение начинается с буквы «Т» (например, первый теоретический вопрос контрольного задания 1 обозначается Т.1.1);

2)задачи на практическое применение методологии и инструментария системного анализа — их обозначение начинается с буквы «П» (например, вторая задача на практическое применение методологии системного анализа контрольного задания 3 обозначается П.3.2).

1.Дайте краткие ответы на теоретические вопросы, представленные в контрольном задании 1.

2. Решите практические задачи применительно к предметной области, указанной в индивидуальном задании.

3. Представьте логическое обоснование хода решения поставленной задачи.

4. Далее по аналогичной схеме выполните контрольные задания 2–7.

Таким образом, при выполнении контрольной работы вы должны по каждому пункту всех контрольных заданий 1–7, как теоретическому (Т. «номер контрольного задания». «номер теоретического вопроса»), так и практическому (П. «номер контрольного задания». «номер практической задачи»), дать лаконичные ответы. Слишком объемный и расплывчатый ответ считается недостатком работы, поскольку свидетельствует о неумении систематизировать материал, излагать суть вопроса, а также аргументированно и четко представлять логику рассуждений и анализировать полученные результаты.

1. Подойдите к выполнению контрольной работы твор­ чески. Вы должны представить результаты собственного осмысления и применения положений системной методологии к выбранной предметной области. Копировать как догму мнения других авторов недопустимо, даже если это очень уважаемые люди. Аргументированное личное мнение — основное требование к содержательной части контрольной работы.

9

2. Обратите внимание, что необходимо выполнить все контрольные задания 1–7. Выполнение и защита контрольной работы должны продемонстрировать ваши навыки системного мышления, формализации и построения моделей предметной области, сбора, систематизации, анализа, обобщения и интерпретации фактических данных.

2.4. Оформление контрольной работы

Контрольная работа должна быть правильно оформлена. Текст контрольной работы набирается на компьютере с использованием текстового редактора MS Word:

гарнитура шрифта — Times New Roman;размер шрифта — 14;межстрочный интервал — полуторный;

размеры полей: левого — 3 см, верхнего — 2, правого — 1,5, нижнего — 2 см;

ориентация — книжная;форматирование основного текста и ссылок — по ширине;цвет шрифта — черный;абзацный отступ — 1,25 см.

Структура работы:

1)титульный лист (Приложение 3);

2)согласованное с преподавателем индивидуальное задание (Приложение 2);

3)содержание с рубрикацией и указанием страниц (Приложение 4);

4)ответы на контрольные задания;

5)заключение;

6)список использованной литературы;

7)приложения;

8)оценочный лист (Приложение 5).

1.Обратите внимание на правильное библиографическое описание используемых источников. В списке литературы сначала указываются законодательные и нормативные документы, затем монографии и учебники и, наконец, статьи из периодических изданий и Интернета. В каждой части библиографические источники сортируются в алфавитном порядке авторов или названий работ.

10

2.Рекомендуется воспользоваться шаблоном контрольной работы в MS Word (вы можете скачать его с сайта преподавателя или кафедры, а также из интернет-репозитория). Сохраните на вашем компьютере этот файл, а затем приступайте к его редактированию

исодержательному наполнению.

3.В окончательном виде оформите работу одним файлом в формате pdf (через команду Сохранить как выберите соответствующий

тип файла и в конец имени файла через нижнее подчеркивание добавьте учебный год, группу и фамилию с инициалами (например, САвЭ_контр_2012–2012_1Б-ИУ_Иванов ИИ.pdf)). В этом формате контрольную работу отправьте на почту преподавателя. Кроме того, распечатайте контрольную работу на стандартных листах бумаги формата А4 и сдайте ее на кафедру в сброшюрованном виде, приложив подписанное ранее индивидуальное задание.

4.На последней странице контрольной работы поставьте подпись

иукажите дату ее сдачи на проверку.

2.5.Подготовка к собеседованию по контрольной

работе

Выполненная работа сдается на кафедру экономико-математичес- ких методов и аналитических информационных систем в установленные и согласованные с преподавателем сроки. Срок проверки — две недели с момента сдачи работы на кафедру.

Проверив работу, преподаватель на последнем (оценочном) листе делает отметку «допущена к собеседованию» или «не допущена

ксобеседованию» и пометки в тексте:

!— внимание, исправьте ошибку;

? — переосмыслите и уточните аргументацию;

— доработайте (отсутствует полнота изложения).

1.Оценка «не допущена к собеседованию» означает, что студент автоматически не допускается к зачету по дисциплине «Системный анализ в экономике».

2. Оценка «допущена к собеседованию» предполагает анализ студентом замечаний преподавателя в соответствии с их смысловым содержанием, а также внесение исправлений, изменений и дополнений в работу.