Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эргономика

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
110.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО0ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

ЭРГОНОМИКА

Методические указания по выполнению контрольной работы

для самостоятельной работы студентов четвертого курса, обучающихся по специальности 080104.65 «Экономика труда»

Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра экономики труда и управления персоналом

Москва 2012

ББК 65.011

Методические указания разработала

кандидат экономических наук, профессор ВЗФЭИ М.Е. Сорокина

Методические указания обсуждены на заседании кафедры экономики труда и управления персоналом

Зав. кафедрой кандидат экономических наук, профессор ВЗФЭИ В.М. Маслова

Учебно*методическое издание одобрено на заседании Учебно*методического совета ВЗФЭИ

И.о. проректора, председатель УМС А.В. Рогозёнков

Эргономика. Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной работы студентов четвертого курса, обу* чающихся по специальности 080104.65 «Экономика труда». – М.: ВЗФЭИ, 2012.

ББК 65.011

© Всероссийский заочный финансово*экономический институт (ВЗФЭИ), 2012

3

Методические указания по выполнению контрольной работы

Студенты четвертого курса, обучающиеся по специальности 080104.65 «Экономика труда», выполняют контрольную работу по дисциплине «Эргономика» по окончании лекционных и практичес* ких занятий в сроки, предусмотренные учебным планом. Она явля* ется формой закрепления и контроля теоретических знаний и прак* тических навыков, полученных студентом во время изучения данной дисциплины.

Контрольная работа состоит из теоретической и аналитической частей. Предусмотрено 10 вариантов теоретической части конт* рольной работы и четыре варианта аналитической.

Выбор студентом варианта теоретической части осуще* ствляется в соответствии с последней цифрой номера студенческого билета.

 

 

 

 

 

 

Последняя цифра

 

 

 

 

 

номера

1, 2

3, 4

5, 6

7, 8

9, 0

студенческого

 

 

 

 

 

билета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант

1 или 6

2 или 7

3 или 8

4 или 9

5 или 10

 

 

 

 

 

 

4

В теоретической части контрольной работы излагаются ответы на предусмотренные в варианте вопросы. Перечень вопросов может быть дополнен студентом. При ответе на них рекомендуется приво* дить примеры из практики работы предприятия или учреждения, где трудится студент (или известного ему). Перед написанием кон* трольной работы следует обратиться к конспекту лекций по рас* крываемым в ней вопросам, ознакомиться с ними в учебной и специ* альной литературе, в том числе в периодических журнальных изда* ниях. Рекомендуется использовать КОПР «Эргономика». В работе целесообразно ссылаться на нормативно*правовые акты по труду, прежде всего Трудовой кодекс РФ.

Выбор варианта аналитической части контрольной работы свободный и зависит, прежде всего, от специфики работы и рабочего места студента или его возможностей получить информацию для первичного эргономического описания и оценки того или иного эле* мента рабочей системы. В начале аналитической части следует дать краткую характеристику выбранной организации (название орга* низации, наименование отрасли или сферы деятельности, тип про* изводства, режим работы, особенности организации и условий тру* да, связанные со спецификой деятельности или месторасположени* ем предприятия). В аналитической части контрольной работы сту* дент должен ответить на поставленные вопросы, сделать общие выводы по соответствию исследуемого объекта эргономическим требованиям и высказать предложения по его усовершенствова* нию. Положительно оценивается иллюстрация материалов работы таблицами, схемами, графиками и диаграммами.

Оформление работы. Контрольная работа должна быть на* брана на компьютере: гарнитура Times New Roman, размер шрифта 14, через 1,5 интервала на стандартных листах белой бумаги фор* мата А4 размером 297х210 мм, с полями: правое, верхнее и нижнее – 1,5 см, левое – 3,0 см (для сшивания). Объем работы не должен пре* вышать 20 страниц набранного на компьютере текста (кроме при* ложений). Страницы необходимо пронумеровать. В конце работы приводится список использованной литературы (в алфавитном по* рядке) с выходными данными (место издания, издательство, год из* дания), поставлены дата выполнения контрольной работы и под* пись студента.

5

На титульном листе работы обязательно заполняются все рек* визиты: название дисциплины, номер варианта, фамилия, имя, от* чество студента (полностью), курс, факультет, специальность, но* мер группы и студенческого билета, ФИО преподавателя.

Работы, выполненные небрежно, написанные неразборчиво, со* держащие зачеркнутые строки, сокращения слов, вписанные слова, стилистические и грамматические ошибки, возвращаются для ис* правления. Допускается использование в работе только общепри* нятых аббревиатур, например: МРОТ – минимальный размер оп* латы труда; МОТ – международная организация труда; ТК РФ – Трудовой кодекс Российской Федерации.

По результатам проверки контрольной работы выставля* ется оценка «Допущена к собеседованию» или «Не допущена к собе* седованию». В случае допуска к собеседованию, которое проводится перед экзаменационной сессией, студенту следует подготовить отве* ты на замечания и вопросы рецензента, при необходимости – вы* полнить письменное дополнение к работе. Работы, не допущенные к собеседованию, выполняются повторно с устранением всех отме* ченных недостатков и предоставляются на проверку вместе с пер* вой контрольной работой. Выполнение повторной контрольной работы по новому варианту возможно лишь в исключительных случаях с разрешения преподавателя, ведущего курс «Эргономика».

Консультацию по выполнению контрольной работы можно получить, обратившись к ведущему дисциплину преподавателю или другим преподавателям кафедры: лично (ауд. 513); по телефону 8 (499) 144 49 96; письменно по адресу: 123995, ГСП*5, Г*96, Москва, ул. Олеко Дундича, д. 23, ВЗФЭИ, ком. 513, кафедра экономики труда и управления персоналом; по e*mail: est@vzfei.ru, на форуме кафедры: http://www.vzfei.ru/cgi*bin/kons/kaf_for.plx?enter=1&kod_kaf=17.

6

Варианты контрольной работы

Теоретическая часть

(выбор варианта по последней цифре номера студенческого билета)

Вариант 1. Объект и предмет изучения эргономики. Челове* ческие факторы в технике и эргономические характеристики систе* мы «человек – машина».

Вариант 2. Цели и задачи эргономического проектирования. Основные стадии (этапы) эргономического проектирования.

Вариант 3. Методы получения исходной информации для опи* сания деятельности. Сущность описательного и инструментального профессиографирования.

Вариант 4. Понятие деятельности в эргономике. Особенности и виды деятельности операторов.

Вариант 5. Стандартизация в эргономике. Типы эргономичес* ких стандартов и используемая нормативная документация.

Вариант 6. Эргономические критерии проектирования распре* деления функций между человеком и машиной, рабочих задач и ра* бот.

Вариант 7. Проектирование рабочего пространства и рабочего места. Требования к планировке рабочего места, рабочей позе, пара* метрам рабочего места и его элементов.

Вариант 8. Информационная модель и принципы ее построе* ния. Эргономические требования к средствам отображения инфор* мации и органам управления.

7

Вариант 9. Задачи эргономического проектирования произ* водственной среды. Общие требования к производственной среде и эргономические критерии оценки ее параметров.

Вариант 10. Особенности проектирования организации ком* пьютерных рабочих мест. Требования к компьютерным рабочим местам, рекомендуемые и нерекомендуемые варианты их располо* жения.

Аналитическая часть*

(свободный выбор варианта)

Вариант 1. Анализ компьютерного рабочего места

Выполните схему рабочего места и ответьте на вопросы.

1.Соблюдены ли требования по высоте расположения клавиа* туры (70–85 см над полом), центра экрана монитора (90–115 см над полом), наклону экрана к плоскости стола (88–1050), расстоянию между экраном и краем стола (50–75 см)?

2.Как расположен экран по отношению к окну? Отвечает ли это рекомендациям? Не находится ли окно прямо за экраном или перед экраном?

3.Обеспечено ли на рабочем столе достаточное пространство для необходимой документации?

4.Удобно ли расположено все необходимое оборудование? Нахо* дится ли в пределах досягаемости? Не создается ли дополнитель* ная необходимость вытягивания рук, ног, изменения положения тела, неудобство и неестественность рабочей позы?

5.Удобно ли расположена клавиатура (базовый ряд клавиш должен быть на 50 мм ниже уровня локтя)?

6.Регулируется ли высота кресла, обеспечивает ли оно удобство рабочей позы?

7.Имеется ли держатель документов, соответствует ли угол его наклона углу наклона экрана монитора?

* При разработке вопросов аналитической части см.: Мунипов В.М., Зинчен0 ко В.П. Эргономика: человекоориентированное проектирование техники, про* граммных средств и среды: учебник. – М.: Логос, 2001. – С. 53, 171, 295–298, 347–348.

8

8.Имеются ли необходимые средства организационной оснаст* ки, хранения документов?

9.Имеется ли место для хранения личных вещей работника?

10.Если в комнате расположены несколько компьютерных ра* бочих мест, выполните схему их расположения и оцените соответ* ствие его рекомендациям.

11.Соответствует ли требованиям освещенность в рабочем по* мещении, микроклимат (температура воздуха, влажность, скорость движения воздуха, воздухообмен)?

Сделайте общие выводы и предложения по повышению соответ! ствия параметров компьютерного рабочего места эргономическим требованиям.

Вариант 2. Применение метода профессиографии

Попытайтесь составить макет профессиограммы, ответив на следующие вопросы.

1.Название работы, специальности, должности, профессии, описание существенных особенностей труда.

2.Что производится и для какой цели (продукция, услуги, зна* чение результата работы для потребителей и организации)?

3.Что является предметом труда – материалы, сырье, полуфаб* рикаты, информация (данные, документы), обслуживание и оказа* ние услуг – какие именно?

4.Каким способом выполняется работа (технологический про* цесс, трудовой процесс, операция, рабочая задача)?

5.Какая квалификация требуется для работы (необходимое об* разование, практический опыт)?

6.При помощи каких средств выполняется работа (инструмент, машины, аппаратура, средства управления)?

7.В каких условиях выполняется работа (наличие вредных и опасных факторов производственной среды, удобство планировки рабочего места, наличие эстетически неблагоприятных факторов)?

8.Каковы режим рабочего времени, сменность работы?

9.Каковы интенсивность труда (темп и напряженность рабо* ты), свободный или принудительный темп работы, ритмична ли

9

работа, равномерны ли напряжение и загруженность на протяже* нии смены, наличие монотонности?

10.С какими видами опасности и ответственности сопряжена работа (возможность неполадок, аварий, материальных или финан* совых потерь, травм, профессиональных заболеваний, нанесения вреда окружающей среде, наличие ответственности за жизнь и безо* пасность других людей)?

11.Есть ли особые условия по допуску к выполнению работы (медицинские, психофизиологические, административно*правовые ограничения)?

Сделайте общие выводы и предложения по совершенствованию организации, содержания, условий работы и подбора исполнителя на основе проведенной профессиографии.

Вариант 3. Эргономическая характеристика обслуживания оборудования

Укажите анализируемое оборудование: вид, тип, название, модель, год выпуска, назначение. Ответьте на комплекс вопросов примени! тельно к данной единице оборудования.

1.Перечислите основные виды технического обслуживания дан* ного оборудования. Какие из них выполняет работник, занятый на оборудовании, какие – специализированные рабочие?

2.Каким образом выявляется неисправность оборудования?

3.Какие способы и приемы используются для выявления вы* шедшего из строя элемента оборудования?

4.Какие характеристики оборудования (досягаемость, встроен* ные испытательные устройства, цветовое кодирование кабелей, средства сигнализации, отображения информации и проч.) облег* чают выявление неисправностей?

5.Какие необходимы вспомогательные средства диагностики неисправностей? Имеются ли они в наличии?

6.Какие конструктивные особенности оборудования способству* ют выявлению и устранению неисправностей или затрудняют их?

7.В каком виде представлена информация по требованиям и правилам технического обслуживания и эксплуатации оборудова* ния?

10

8.Какие индивидуальные и профессиональные качества работ* ников необходимы для наиболее эффективной диагностики и уст* ранения неисправностей, как производится отбор этих лиц?

9.Как следует осуществлять подготовку этих работников?

10.Содержат ли инструкции по эксплуатации, обслуживанию и ремонту оборудования четкие, ясно сформулированные рекоменда* ции, схемы и перечень последовательности действий, легко ли они усваиваются работником соответствующей квалификации?

На основе проведенного анализа сделайте выводы и предложения о возможности совершенствования эргономических характеристик обслуживания оборудования.

Вариант 4. Анализ основных компонентов интерфейса (средств отображения информации и органов управления)

Дайте общие сведения об анализируемой рабочей системе (назва! ние и назначение работы, используемое оборудование, средства ото! бражения информации и органы управления). Ответьте на следую! щие вопросы.

1.Существует ли соответствие между перемещением органов управления и вызываемыми ими эффектами (вперед – открытие, движение вперед, больше; назад – наоборот; вправо – открытие, движение направо, больше; влево – наоборот)?

2.Соответствует ли расположение средств отображения инфор* мации размещению ручек, рукояток и проч.? Размещены ли органы управления в порядке, соответствующем последовательности вы* полнения действий?

3.Легко ли могут быть опознаны органы управления по форме, размерам, обозначению, цвету в нормальных и аварийных условиях?

4.Выделяются ли срочные сигналы в виде звуковых? Не длится ли важный сигнал менее одной секунды? Повторяется ли он?

5.Легко ли перепутать сигналы? Означают ли сигналы всегда одно и то же? Будет ли работник сразу проинформирован о резуль* тате неправильной реакции на сигнал?

6.Возможно ли одновременное поступление сигналов от разных источников? Складывается ли информация, воспринимаемая одно* временно, более чем из пяти отдельных элементов?