Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

разработка управленческого решения

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
118.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО0ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной работы

студентов четвертого курса специальности 080507.65 «Менеджмент организации» и пятого курса специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра экономики, менеджмента и маркетинга филиала ВЗФЭИ в г. Туле

Москва 2010

ББК 65.052

Методические указания разработала

ст. преподаватель кафедры экономики, менеджмента и маркетинга филиала ВЗФЭИ в г. Туле Н.Н. Романовская

Методические указания обсуждены на заседании кафедры экономики, менеджмента и маркетинга филиала ВЗФЭИ в г. Туле

Зав.кафедрой доктор экономических наук В.А. Поляков

Методические указания одобрены на заседании Учебно+методического совета филиала ВЗФЭИ в г. Туле

Учебно+методическое издание одобрено на заседании Научно+методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Управленческие решения. Разработка управленческого решения.

Методические указания по выполнению контрольной работы для само+ стоятельной работы студентов четвертого курса специальности 080507.65 «Менеджмент организации» и пятого курса специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление». – М.: ВЗФЭИ, 2010.

ББК 65.052

© Всероссийский заочный финансово+экономический институт (ВЗФЭИ), 2010

3

Введение

Студенты, изучающие дисциплины «Управленческие решения» и «Разработка управленческого решения», согласно учебному плану сдают экзамен по данным курсам. Допуском к этому итоговому конт+ ролю знаний являются успешное выполнение контрольной работы и собеседование по ней.

Контрольная работа – это работа исследовательского характера, целью которой являются углубление и систематизация знаний и практических навыков, полученных студентами в процессе обуче+ ния, выявления способности студентов к самостоятельному реше+ нию практических задач, анализу процессов, происходящих в орга+ низации и трудовом коллективе, умение работать с литературой, де+ лать обобщенные выводы и формулировать практические рекомен+ дации.

1. Учебно0методические задачи и цель выполнения контрольной работы

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплинам «Управленческие решения» и «Разработка управлен+ ческого решения» разработаны с учетом современных требований к уровню подготовки высококвалифицированных менеджеров. В ме+ тодике определены задачи контрольной работы, характер ее содер+ жания, этапы выполнения и предметная тематика.

4

Цель контрольной работы – научить студентов применять по+ лученные знания для эффективного осуществления функций управ+ ления, уметь разрабатывать варианты управленческих решений и обосновывать их выбор по критериям социально+экономической эффективности; быть способными к проектной деятельности в про+ фессиональной сфере, знать принципы системного анализа, уметь строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количествен+ ный анализ; знать сущность государственного и муниципального управления, его особенности и задачи.

Выполнение контрольной работы по дисциплинам «Управлен+ ческие решения» и «Разработка управленческого решения» невоз+ можно без знания основ менеджмента и ряда специальных дисцип+ лин, а поэтому служит как бы практическим итогом усвоения студен+ тами пройденных ранее учебных курсов.

Приобретаемые навыки и опыт самостоятельных исследований студентов в процессе выполнения контрольной работы оказывают позитивное влияние при подготовке к междисциплинарному квали+ фикационному экзамену и защите выпускной квалификационной работы.

Требования к содержанию контрольной работы: умение исполь+ зовать источники, сочетать теоретический и практический матери+ ал, умение грамотно раскрыть цели, задачи и пути решения. Приоб+ ретение будущими менеджерами таких навыков является важней+ шим требованием к их профессиональной подготовке по специаль+ ностям 080507.65 «Менеджмент организации» и 080504.65 «Государ+ ственное и муниципальное управление».

Контрольная работа по дисциплинам «Управленческие реше+ ния» и «Разработка управленческого решения» является критерием, позволяющим преподавателю оценить умение студента творчески, целенаправленно использовать полученные им знания.

2. Методические рекомендации по выполнению контрольных заданий

Контрольная работа должна быть результатом самостоятельно+ го осмысления теоретических положений по избранной теме, твор+ ческого обобщения конкретных практических знаний, полученных

5

из научной литературы, публицистики, личных наблюдений и дру+ гих источников.

Контрольная работа состоит из двух теоретических вопросов и двух тестовых заданий.

Варианты контрольной работы разработаны в соответствии с программой для студентов четвертого курса специальности 080507.65 «Менеджмент организации» и пятого курса специальнос+ ти 080504.65 «Государственное и муниципальное управление».

Теоретическая часть работы должна содержать четкий и развер+ нутый ответ на поставленные вопросы с анализом современных на+ учных взглядов на предмет исследования. По мере необходимости текстовый материал может дополняться графиками, рисунками и таблицами.

Необходимо выявить как положительный, так и отрицательный опыт, сделать обобщенные выводы и выработать практические реко+ мендации по совершенствованию исследуемого объекта.

При ответе на тестовое задание следует аргументировать выбор варианта (или вариантов), то есть пояснить, почему выбран тот или иной ответ. Выполнение теста без пояснений засчитывается с недо+ четами.

Студенту следует тщательно готовиться к выполнению конт+ рольной работы. Положительный результат будет получен, если студент систематически посещает лекции, активно участвует на се+ минарских занятиях, самостоятельно работает по программе курса. Успешное выполнение контрольной работы во многом зависит от правильной организации ее подготовки и написания, а также со+ блюдения основных требований, которые к ней предъявляются.

Основные этапы работы студента над контрольной работой:

1)подбор и изучение литературы по теме работы;

2)написание работы по предложенному плану;

3)оформление контрольной работы;

4)подготовка к собеседованию по контрольной работе.

Этап 1. Подбор и изучение литературы по теме работы

Начинать работу нужно с подбора необходимой научной лите+ ратуры по соответствующей теме. В первую очередь это должны быть учебники и учебные пособия. Необходимо придерживаться

6

списка рекомендуемой кафедрой литературы, так как он соответ+ ствует программе курса. В других учебниках может не оказаться анализа современных управленческих ситуаций, а отдельные точки зрения могут быть неправильными с позиций сегодняшнего дня.

Наряду с учебниками при написании контрольной работы мож+ но пользоваться периодическими изданиями.

Публикуемые в периодической печати статьи и сообщения со+ держат четко и профессионально скомпонованный материал, отли+ чаются оперативностью информации, обилием новых фактов и цифровыми данными. При изучении материалов периодики следу+ ет обращать внимание на последние события, использовать акту+ альные фактические данные и статистические обзоры как российс+ ких, так и зарубежных авторов.

Этап 2. Написание работы по предложенному плану

Главная польза и ценность контрольной работы состоит в том, что при ее написании студент не ограничен в глубине и формах сво+ их творческих изысканий, в своей критике и рекомендациях по рас+ сматриваемой теме. Уровень творческой активности, самостоятель+ ности, оригинальности выполнения контрольной работы является свидетельством зрелости студента, его высоких потенциальных воз+ можностей.

Требования к форме и структуре контрольной работы для всех студентов едины. Контрольная работа должна содержать следую+ щие составляющие.

1.Титульный лист (указывается институт, кафедра, дисциплина, тема, ФИО руководителя и студента, год).

2.Содержание контрольной работы с указанием страниц каждой

еечасти.

3.Введение (1–2 стр.).

4.Основная часть работы (не менее 6–10 стр., ответы на теорети+ ческие вопросы и тестовые задания).

5.Заключение (1–2 стр.).

6.Список использованной литературы.

Контрольная работа должна быть написана ясным языком и в четкой логической последовательности согласно содержанию.

7

Следует избегать повторений, противоречий между отдельными положениями, рассматриваемыми в работе. Допускается использо+ вание студентами в работе положений, выдержек и материалов из учебников, монографий, научных статей.

При наличии такого материала в тексте контрольной работы должны быть кавычки, сноски, оговорки с указанием литературного первоисточника, то же самое касается различного цифрового, стати+ стического материала. Упоминание любой цифры, любого факта должно быть снабжено соответствующей ссылкой. Отсутствие ссы+ лок при наличии упомянутого материала является грубой ошибкой и влечет за собой снижение общей оценки за выполнение конт+ рольной работы.

Заимствование материала из литературных источников обяза+ тельно должно сопровождаться собственными комментариями авто+ ра по поводу тех или иных положений, принципов, закономернос+ тей, иначе говоря, использование материала учебно+научной литера+ туры не возбраняется, но должно присутствовать самостоятельное осмысление автором тех или иных проблем.

Введение и заключение могут быть примерно одинаковыми по объему (1–2 стр.). Во введении студенту следует обосновать акту+ альность выбранной темы в теоретическом и практическом аспек+ тах, раскрыть ее значение, указать цели и задачи, которые ставит перед собой автор.

В заключении обобщаются выводы и рекомендации, которые автор приводил ранее в тексте, а также высказываются новые. Имен+ но в заключении студент должен подчеркнуть, хотя бы скромную, значимость и оригинальность выполненной им работы.

Контрольная работа заканчивается списком использованной литературы. В список следует включать только ту литературу, кото+ рая непосредственно изучалась студентом и на которую имеются ссылки в контрольной работе.

Этап 3. Оформление контрольной работы

Контрольная работа должна быть оформлена на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word. Объем работы не должен пре+ вышать 15 стандартных (формат А4) страниц (28–30 строк; 60 зна+

8

ков в строке), шрифт – Times New Roman, 14, через 1,5 интервала. Работа должна быть выполнена аккуратно. Страницы должны быть пронумерованы в верхней части листа по центру, обязательные поля по левому краю страницы (3 см) для пометок рецензента. Тек+ стовой части работы должен предшествовать титульный лист, кото+ рый является первой страницей (номер страницы на нем не ставит+ ся), он оформляется согласно образцу, утвержденному кафедрой (см. Приложение). На второй странице должен быть помещен план (структура) контрольной работы. Перед началом каждого раздела нужно писать его номер, соответствующий структуре, и название.

Вконце работы приводится список использованной литературы

идругих источников информации. Список оформляется с соблюде+ нием правил библиографического описания документов:

– все источники приводятся в алфавитном порядке (по началь+ ным буквам фамилий авторов; если автор не указан или у книги бо+ лее трех авторов – по начальным буквам названия книги);

– в списке указываются фамилии и инициалы всех авторов (если их не более трех), полное название книги (как оно написано на ее титульном листе), фамилия и инициалы ответственного редакто+ ра (если книга является коллективной работой), номер издания книги (если оно не первое), название издательства, выпустившего книгу, место и год издания, а также общее количество страниц в кни+ ге. Если в список включается статья, указываются фамилия и ини+ циалы автора; название статьи, название журнала или сборника, год издания, том или номер журнала;

– название книги или статьи не следует заключать в кавычки, после года издания слово «год» или сокращение «г.» не пишутся.

Всостав контрольной работы могут быть включены таблицы. Если они помещены непосредственно в тексте, то входят в норма+ тивный объем работы; если они скомпонованы в виде приложений, то помещаются в конце работы и в ее нормативный объем не входят. В работу могут включаться различные графические материалы: графики, диаграммы, картодиаграммы и т.п. Они также могут быть оформлены как приложения.

9

Этап 4. Подготовка к собеседованию по контрольной работе

Проверив работу, преподаватель на титульном листе отмечает «Допущена к собеседованию» или «Не допущена к собеседованию», а в конце работы отмечает ее недостатки и дает вопросы к собеседо+ ванию.

Оценка «Допущена к собеседованию» предполагает подготовку студентом ответов на вопросы и исправление указанных ошибок. Так как темы дисциплины взаимосвязаны, студент должен быть го+ тов к ответу на сопряженные и другие дополнительные вопросы.

Контрольная работа состоит из двух теоретических вопросов и двух тестовых заданий.

Номер варианта контрольной работы определяется в зависимо+ сти от начальной буквы фамилии студента (см. ниже).

Работа пишется по одному из двух предложенных вариантов (на выбор студента).

А

1, 13

И

8, 18

Р

3, 18

Ч

4, 21

Б

2, 17

К

9, 17

С

9, 27

Ш

3, 22

В

6, 21

Л

8, 15

Т

14, 20

Щ

8, 19

Г

4, 10

М

15, 24

У

4, 11

Э

4, 13

Д

5, 20

Н

16, 25

Ф

7, 10

Ю

13, 26

Е, Ё

6, 23

О

6, 11

Х

12, 14

Я

9, 27

Ж, З

7, 19

П

2, 16

Ц

5, 25

 

 

 

3. Варианты контрольной работы

Вариант 1 Тема: История науки об управленческих решениях

1.Возникновение науки об управлении.

2.Возникновение науки об управленческих решениях и ее связь

сдругими науками об управлении.

Тесты

1. Необходимость принимать решения вызывается: a. ситуацией выбора;

10

b.необходимостью устранить какие+либо отклонения от нор+ мального состояния управляемого объекта;

c.изменением целей управления;

d.постоянными изменениями ситуации.

2. Из перечисленных условий вероятностным решениям соответ ствуют:

a.условия определенности;

b.условия риска;

c.условия неопределенности;

d.условия риска и неопределенности.

Вариант 2 Тема: Процесс управления и управленческие решения

1.Сущность процесса управления. Место управленческого реше+ ния в процессе управления.

2.Определение управленческого решения. Функции решений.

Тесты

1.Решение, принятое по заранее определенному алгоритму, назы вается:

a. стандартное;

b. хорошо структурированное; c. формализованное;

d. детерминированное.

2.Выбор альтернативы, осуществленный руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции, направленный на дос тижение целей организации, это:

a. должностная обязанность; b. управленческое решение;

c. функциональная обязанность; d. верного ответа нет.

Вариант 3 Тема: Условия и факторы качества управленческих решений

1. Основные характеристики качества управленческого реше+ ния: обоснованность, эффективность, сроки реализации, непротиво+ речивость, конкретность и т.д.